«Новая надежда» умирает первой!

0

Гидеон Саар присоединяется к левоцентристской партии государственных функционеров под предводительством Бени Ганца

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

 

Стремителен информационный поток событий в "правых" партиях Коалиции Излечения.

Опросы пугают политических акторов, толкая их на иррациональные решения.

Начнём с «Ямины».

«Отступник» Амихай Шикли и его родная партия «Ямина» пришли к компромиссу.

Шикли подаст в отставку из Кнессета и сможет баллотироваться на выборах в списке одной из действующих партий.

Скорее всего, мы увидим его в следующем списке «Ликуда».

Дафна Лиэль напоминает: партия «Ликуд» предоставила своему лидеру Нетаниягу три «брони» на его усмотрение.

За бронь пока борются четыре кандидата: Шикли, Сильман, Галь Хирш и Орбах.

По слухам, Орбах вместо брони получит обещание стать министром, если глава «Ликуда» будет формировать следующую коалицию.

Председательница «Ямины» Шакед заинтересована подобрать и добавить в свой список двух членов «Тиква Хадаша»: Йоаза Генделя и Цви Хаузера.

Ганц отказывается принять их в «Кахоль-Лаван» в отместку за то, что эти политики помешали ему два года назад сформировать правительство, которое опиралось бы на голоса «Мешутефет» — Ганцу пришлось присоединиться к Нетаниягу.

Согласно другим источникам, Ганц не берет Генделя, чтобы угодить харедим, дав возможность религиозным партиям войти в следующую коалицию.

Харедим отвергают Генделя из-за реформы «кошерной сотовой связи».

Однако непонятно, чем эти двое помогут "Ямине"?

Шакед утверждает, что её вектор — правительство единства и никаких бойкотов. Каким образом два «антибибиста» приведут к единству?

Ведь Гендель уживается с РААМ, но исключает сотрудничество с Бен-Гвиром.

Не очень логично.

Может, Шакед стремится возглавить ещё одну партию с синдромом ТолькоНеБиби?

Абир Кара не очень помог:

«Я не создам новую партию — я выступаю за объединение "Ямины" с какой-либо либеральной партией».

На какую фракцию в «Блоке Перемен» он намекает, интересно?

Матан Кахана не нашёл теплого местечка: ШАС всё ещё давит на Ганца.

Депутат от ШАС объявил сегодня утром:

«У партии, которая примет в свои ряды Матана Кахану, будут проблемы с нами, как и у нас с реформистом Гиладом Каривом».

Итак, «Новая Надежда» сливается с Ганцем.

Амит Сегаль сообщает: Саар будет на 2-м месте, Шаша-Битон на 4-м, а Элькин на 7-м.

А если соизволит примкнуть бывший начгенштаба Айзенкот, то всем придётся немножко подвинуться.

Нюанс: союз Ганца и Саара не является чисто техническим! В следующем Кнессете они будут действовать как совместная фракция.

Самое время упомянуть о дивной метаморфозе Элькина.

Начал с «Кадимы» Ариэля Шарона.

Продолжил в «Ликуде».

Ушёл с кошёлкой в «очень правую» партию «Новая Надежда».

И собирается приземлиться у Ганца!

У того Ганца, которого они называли леваком.

Того Ганца, который, по словам Элькина, разделит и отдаст Землю Израиля.

Того Ганца, который сам говорит, что «хочет стать новым Рабином».

Цинизму и политическому оппортунизму нет предела. Нет ценностей, нет идеологии — в остатке только приспособленчество.

А теперь о прагматизме этого союза: хотя несколько недель назад опросы показали 15 мест у объединённой партии Саара и Ганца, мы сомневаемся, что этот ход будет настолько успешным (ведь прецеденты были).

Согласимся с комментатором Ариэлем Каханэ:

— Держу пари, что сделка Ганца и Саара будет даже менее удачной, чем сделка «Ликуд-Бейтейну».

Правым избирателям Саара будет трудно поддержать тех, кто жаждет встречи с Абу-Мазеном и разрешил палестинцам строительство в Зоне Си, подрывая государственный суверенитет.

А левым избирателям зачем нужен Ганц? Ведь у них есть Лапид, Михаэли и МЕРЕЦ!

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора» 

Партийцы-патриции, или Чахчахим, сезон 2022

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий