Этот день в календаре. 26 октября

0

26 ОКТЯБРЯ

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Этот день у нас:

1872 — Дмитрий Скалон, известный русский военный историк, написавший книгу "Путешествие по святой земле", посетил Иерусалим.

1910 — В Тель-Авиве открылось новое здание ивритской гимназии "Герцлия".

1958 — Автобус кооператива "Дан", следовавший из Тель-Авива в Гиватаим попал в автокатастрофу.

Водитель не справился с управлением, и машина упала с высоты восемь метров в вади Муцрара (сейчас на его месте проходит шоссе Айялон). Десять человек погибло, 47 получили раны.

1968 — Война на истощение. Египетская артиллерия нанесла удары по израильским базам вдоль Суэцкого канала, в результате чего 14 военнослужащих были убиты и 31 ранены.

В качестве возмездия ЦАХАЛ нанес удары по нефтеперерабатывающим заводам в городе Суэц.

1986Мордехая Вануну доставили в Израиль.

«Атомный шпион» Вануну, рассказавший прессе о ядерной программе Израиля, был захвачен в Риме агентами Моссада (см. 30 сентября).

1994 — Подписан мирный договор между Израилем и Иорданией. Он состоит из 30 статей, в которых оговорены границы, вопросы воды, туризма. Обсуждение проблемы беженцев было отложено.

2004 – Кнессет утвердил «План одностороннего размежевания» — план отделения Израиля от Палестинской Национальной Администрации (ПНА), предложенный премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Этот план предусматривал уничтожение всех еврейских поселений и вывод подразделений Армии Обороны Израиля с юга сектора Газы (Гуш Катиф), а также уничтожение ряда поселений в Самарии.

Кабинет министров одобрил план 6 июня 2004 года, Кнессет утвердил его 26 октября 2004 года.

В период с 15 августа по 23 сентября 2005 года прошло разорение Гуш Катиф.

22 августа 2005 года Гуш Катиф стал территорией, свободной от евреев.

12 сентября 2005 года Газу покинул последний израильский солдат.

«Одностороннее размежевание» завершилось 23 сентября 2005 года ликвидацией военного лагеря Дотан близ Дженина.

В результате, в секторе Газы были ликвидированы 21 еврейское поселение, в Самарии — четыре.

2005 — В Хадере от взрыва смертника на городском рынке погибли пять человек, 30 ранены.

Этот день в диаспоре:

1407 — Кровавый навет стал причиной погрома в Кракове.

1906 — На Кубе была куплена земля под еврейское кладбище, что символизировало новый этап — сплочения и совместных свершений — для местной, весьма разрозненной и немногочисленной в прошлом общины. С тех пор этот день считается моментом рождения еврейской общины острова.

1927 — 25 мая 1926 года украинский анархист Шломо Шварцбард застрелил в Париже Симона Петлюру.

После восьми дней громкого суда 26 октября 1927 присяжные вынесли Шварцбарду оправдательный приговор.

1941 — В Минске немцы казнили 17-летнюю подпольщицу Машу Брускину.

В минском Музее истории Великой Отечественной войны долгое время висела фотография (может быть, и сейчас висит): казнь партизан-подпольщиков 26 октября 1941 года. На фотографии изображены двое мужчин и девушка. Фамилии мужчин указаны, девушки — нет, подпись "Неизвестная".

Между тем, известно, что это 17-летняя Маша Брускина, выпускница 28-й минской школы, студентка медицинского института.

Она жила в минском гетто, стала подпольщицей, выхаживала раненых в лагере возле парка Челюскинцев, приносила им одежду, переправляла в начавшие формироваться партизанские отряды, ночами ходила в город с заданиями. Зое Космодемьянской, погибшей месяцем позже — 29 ноября — было присвоено звание героя СССР посмертно.

Все эти годы подвиг Маши Брускиной замалчивали, потому что она была еврейкой.

1943 — В Каунасском гетто прошла специальная акция, направленная на уничтожение стариков и детей, многие из которых были отправлены в Освенцим.

В этот день родились:

1819Мейр Гольдшмидт (умер в 1887 году), известный датский беллетрист, драматург и либеральный журналист, бытописатель датского еврейства.

Интересные факты:

1956 — В Нью-Йорке учредительная конференция утвердила Устав Международноего Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ).

Использовались источники:
Календарь еврейской истории luahshana.com
http://www.tunnel.ru/
Википедия
"Those Were The Years…" Nisim Mishal, Yedioth Ahronot

Читайте предыдущие выпуски нашего Календаря

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий