Каунас: путешествие во времени

0

С 1920-го по 1940-й годы 20-го века Зеленая Гора стала самым фешенебельным районом Каунаса, где стремились жить очень состоятельные люди того времени, знавшие при этом счет деньгам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Элеонора ХРИЗМАН

Фото автора

Если архитектура, по меткому выражению Фридриха Шеллинга, «застывшая музыка», то в музыкальной партитуре Каунаса  можно выделить несколько основных партий.  Наиболее близкий к нам по времени стиль модерн или баухауз победно зазвучал в период с 1920-го по 1940-й годы прошлого века, когда провинциальный городок Каунас неожиданно стал временной столицей Литовской республики. Изменение в статусе привело к строительному буму и быстрому росту населения. За двадцать лет население Каунаса увеличилось больше, чем в два раза, а сам  город приобрел новые черты, навсегда изменившие его архитектурный облик. Предместья Алексотас и Вилиамполе были соединены с центром города при помощи мостов через реки Нямунас и Нерис, появился общественный транспорт и водопровод.

— Жаляскальнас (Зеленая Гора) начал застраиваться именно в эти годы, — гид Ася Гутерманайте начинает знакомить меня со своим родным городом с улицы Вайжгантас, протянувшейся аж до самой Петровки. Так этот район называли с того времени, когда в 1842 году Каунас стал  центром губернии и началось повальное русифицирование вплоть до запрета издания книг и газет на латинице.

Ася Гутерманайте — единственный гид по еврейскому Каунасу

Странное, петляющее течение улицы Вайжгантас с неожиданными поворотами, мой гид объясняет отсутствием четкого планирования: «Жаляскальнас изначально не проектировался, здесь было много деревянных домишек, которые просто покупали и строили на их месте добротные каменные дома в соответствии с индивидуальным вкусом и финансовыми возможностями».

Этот район частных особняков, который  начал застраиваться с 1926 года, в народе получил название район Радиостанции. Сама радиостанция расположена в здании бывших царских казарм, которых в городе очень много, учитывая военное прошлое Каунаса. Оборудование радиостанции устанавливали французы, и 12 июня 1926 года в эфир вышла первая радиопередача.

За это двадцатилетие Зеленая Гора стала самым фешенебельным районом Каунаса, где стремились жить очень состоятельные люди того времени, знавшие при этом счет деньгам. Большинство домов были доходными, то есть строились изначально так, чтобы первый этаж можно было сдавать в аренду. Прогуливаясь по этой улице, можно без труда вообразить, как жили чиновники высшего звена в годы первой  литовской независимости.

Любопытно наблюдать, как история вносила свои коррективы в архитектурный облик района: среди домов затесался дом из серого силикатного кирпича, популярного советского стройматериала 60-х годов. На фоне солидных довоенных особняков он выглядит скучно и не слишком эстетично, напоминая о советском периоде, который литовцы иначе, как оккупацией не называют. И не зря. По этим домам можно изучать не только архитектурные тенденции Каунаса, но и его трагическую историю.

Почти на каждом особняке есть мемориальная доска с изображением бывшего хозяина дома, датами рождения и смерти, а вернее гибели в советских  лагерях. В июне 1941 года советские власти провели масштабную депортацию литовского населения в Сибирь, причем первыми в списках на депортацию были, конечно, представители властных структур и творческой интеллигенции.

На доме номер 26 на улице Вайжгантаса установлены сразу две мемориальные доски. На одной – портрет историка и дипломата Пятраса Климаса, самого молодого из 20 деятелей, поставивших свою подпись под Актом независимости Литвы в 1918 году. Климасу повезло, он, отбыв десять лет в советских лагерях, вернулся домой и дожил почти до 80 лет. Другая доска посвящена памяти убитого в Горьковском  лагере университетского профессора Пронаса Лесаускиса.

В одном из самых красивых строений на этой улице – доме под номером 25, напоминающем средневековый замок — «Эглуте» (названном так в честь дочери владельца дома) жил знаменитый литовский писатель и ксендз Юозас Вайжгантас. «Многие думают, что улицу назвали в честь писателя, но все совсем наоборот, это писатель взял в качестве псевдонима имя языческого божества льна», — отмечает Ася.

В советский период этот дом, как и многие другие, был национализирован и разделен на несколько квартир, количество которых можно определить по числу почтовых ящиков на заборе. Несмотря на то, что в 90-е годы начали возвращать присвоенную государством недвижимость, отдельные приметы советского периода Литвы остались неприкосновенными. Хорошо отреставрированные дома соседствуют на Зеленой Горе с постройками, требующими элементарного ремонта. Есть пустующие дома, хозяева которых, вероятно, отправились на заработки в Англию и другие города Европейского Союза, ведь, по официальной статистике, за границей сегодня проживают примерно 800 тысяч литовцев.

Ощутить себя в довоенном Каунасе и восхититься красотой и функциональностью стиля модерн вы сможете, посетив дом Стасиса Кудокаса, одного из известнейших литовских архитекторов 20-40-х годов. Дом, который больше похож на небольшой дворец, найти несложно, нужно лишь немного отклониться влево от основного течения улицы Вайжгантас и спуститься вниз. Каунас расположен на холмах, и район Жаляскальнас спускается вниз террасами. На одной из таких террас и находится дом Кудокаса, в последние годы внесенный в список архитектурного наследия ЮНЕСКО.

— Этот дом Стасис Кудокас строил для своей семьи, которую очень любил, и вложил в него весь свой талант, — рассказывает Ася. — Дом не только красив, но и функционален, например, на втором этаже есть небольшой зал со сценой, где могла репетировать жена архитектора – актриса местного театра. Фасад дома украшен статуей его жены и ребенка. К сожалению, последующая судьба архитектора была не слишком счастливой: как и большинство литовских интеллигентов, он вместе с семьей в 1944 году бежал из Литвы в Германию, потом в США. В Америке он снова разбогател, так как его талант архитектора был оценен по достоинству, но рано умерла любимая жена, а сын погиб в автокатастрофе. Сам же Кудокас дожил до 90 лет. В советское время в доме Кудокаса тоже были квартиры, а сейчас он продан в частные руки, и новый хозяин намерен восстановить его по оригинальным чертежам, хранящимся в городском архиве.

Отель-бутик в большом Каунасе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.co

Добавить комментарий