Шагал из рода Шагалов

0

Живущая в Эйлате художница, литератор и общественная деятельница Ирина Маркова-Шагал отпраздновала юбилей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр АГРАНОВСКИЙ, Иерусалим

Фото автора и из архива юбилярши

28 августа 2026 года у Ирины Марковой-Шагал была круглая дата. Юбилей! Ирина — необыкновенный, самобытный художник, писатель, поэтесса, автор стихов, песен и пьес, инженер-экономист, физик, общественный деятель, прекрасный повар и кулинар, а по совместительству внучатая племянница великого Марка Шагала и настоящий друг. С августа 2005 года живет в Эйлате.

К августу 2026 года Ирина Маркова-Шагал:

Посол мира “Федерации за всеобщий мир” (при ООН);

член-корреспондент Петровской академии наук и искусств;

почетный доктор философии Американской академии (кафедра мира и прав человека);

почетный член Творческого союза работников культуры;

председатель Попечительского и наблюдательного совета МОО “Экспертный совет”;

Посол Международных детских творческих игр стран БРИКС;

член Экспертного совета Ассоциации деятелей детского творчества;

директор Департамента “Творческих инициатив” Международной ассоциации “Единство” выдающихся деятелей науки, образования и культуры (ЮНЕСКО);

член “Всемирного бизнес-форума” наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов Аль-Мактума;

член Ассамблеи народов мира;

лауреат международных премий “Достойные женщины Отечества” и “Достойные дела”;

председатель жюри I и II Всемирного фестиваля “Дети мира: время дружить”;

председатель и член жюри конкурсов “Города от А до Я”, “Моя семья” и “Арт-Пушкин” (I и II);

член жюри конкурсов детских рассказов и эссе “Моя семья — моя опора” (2025 и 2026 гг.) и Открытого конкурса вокального искусства “Наш мир”;

директор конкурса детских рисунков I, II, III и IV Международного фестиваля культурно-исторического наследия “Дружба народов”;

руководитель международных движений “Молодые Послы мира” и “Федерация за всеобщий мир” (зарегистрированы в реестре ООН);

участник 35 выставок, как персональных, так и международного уровня;

спикер 17 международных форумов, конгрессов и саммитов.

В июне 2017 года в центре Иерусалима, возле Бейт-Тихо, по инициативе членов Иерусалимского пресс-клуба Романа Гершзона, Галины Подольской и Александра Аграновского была открыта площадь имени Марка Шагала. В церемонии участвовал мэр Иерусалима Нир Баркат. Чиновница из столичной мэрии, не знавшая, кто такой Шагал и что он сделал для Святого города, потребовала для открытия площади согласия родственников. Я начал искать родню Шагала и выяснил, что в Эйлате живет его внучатая племянница Ирина, обладающая талантом художника, возможно, благодаря генам знаменитого брата её дедушки. Причем этот талант открылся, когда ей было 58 лет: кисти в руки ей вложил любимый муж, отставной подполковник Виктор, мастер — золотые руки, которого Ирина называет “Мой муз”. Найти Ирину оказалось несложно: у нас много общих знакомых, и мы даже учились в одном Астраханском институте, хотя и в разное время. Теперь мы друзья и регулярно общаемся.

Первая персональная выставка Ирины состоялась в Российском культурном центре в Тель-Авиве 21 июня 2018 года.

Поделюсь тем, что я узнал о её жизни. Ирина родилась в Таганроге в семье молодых студентов и с трех лет была очень самостоятельной: сама ходила в детский сад и в магазин, а с шести лет топила печь и варила борщ. В школьные годы участвовала в художественной самодеятельности, создала вокально-инструментальный ансамбль, ставила спектакли, приглашая детвору. Позже, в Саратове, ей предложили стать актрисой местного ТЮЗа, но она отказалась. Училась в физико-математической школе, затем поступила на физфак университета. Когда семья переехала в Астрахань, где физфака не было, выучилась на инженера-экономиста. Прошла большую жизненную школу — от рядового инженера до руководителя “Финансово-промышленной корпорации” Саратовской области.

По материнской линии Ирина происходит из дворянской семьи. Её бабушка и дедушка случайно встретились во время войны в Ялте: раненая бабушка с дочкой, будущей мамой Ирины, на руках увидела своего мужа. Он спас её и устроил в госпиталь. Девочка стала “дочерью полка”.

Папу Ирины назвали Марком в честь великого Марка Шагала. Её дед по отцовской линии возглавлял строительство Биробиджана и был арестован после того, как Марк Шагал получил французское гражданство, а впоследствии расстрелян. Отцу Ирины тогда было всего полгода, и до 20 лет он считался “сыном врага народа”. Только в 1957 году, после реабилитации своего отца, он смог поступить в институт.

Читайте в тему:

Шагал не в ту сторону

Когда отец впервые увидел картины Ирины, он был потрясен. Его слова прозвучали как напутствие:

“Ты должна найти свой путь — как художник, как личность. А память о твоем погибшем деде и дух гения пусть окрыляют тебя и твое творчество”.

Её картины необычны и узнаваемы, в них есть философский подтекст. Ирина ищет такие формы, чтобы каждый зритель, глядя на них, задумывался о сущности бытия. Пианист, скрипач и музыковед Михаил Казиник назвал её творчество эксклюзивным.

Семья Ирины приехала в Израиль по медицинским показаниям и почувствовала, что приехала домой. Им очень помогли друзья и соседи. Ирина не только рисует, но и пишет статьи, стихи, детские сказки, ставит спектакли, выступает. А как она готовит! Её блюда — настоящие произведения искусства. С удовольствием занимается воспитанием внучки Галит, которая играет на фортепиано, читает на русском, иврите и английском, занимается танцами и вокалом и даже взяла Гран-при на конкурсе “Маленькая красавица Эйлата”. Галит — “Юный посол мира” (зарегистрирована в ООН), неоднократная лауреатка международных конкурсов по танцам в стиле хип-хоп.

За последние годы Ирина участвовала в многочисленных выставках и встречах (Испания, Россия, Япония, США, Катар…). Она стала первой израильтянкой, показавшей и подарившей свои картины в Объединенных Арабских Эмиратах. Её работы можно увидеть в посольствах России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана, в Испании, в Америке, в Музее блокады и защитников Ленинграда, в мэрии Эйлата.

Её общественная деятельность впечатляет, и звание “Посол мира” присвоено ей не зря. Она награждена медалью “За заслуги в культуре и искусстве”, а при поддержке Российского еврейского конгресса (Израиль) Союз ветеранов Второй мировой войны — борцов против нацизма наградил её медалью “Честь и достоинство” за активное участие и личный вклад в увековечивание памяти о героизме участников великой битвы против нацизма.

Мы с женой были в гостях у Ирины и Виктора в Эйлате в прошлом году. На стенах комнат — картины Ирины, многочисленные дипломы и грамоты, а стол был уставлен разнообразными вкусностями и деликатесами. Я уже хочу посетить их дом ещё раз. Мы подарили хозяевам книги и статьи о Марке Шагале и о площади его имени в Иерусалиме и пригласили в Святой город в июле 2027 года, когда планируем отмечать 140-летие мастера.

А вот пожелание:

Ирине Марковой-Шагал — Послу мира!

Твой дядя самых честных правил,

Великий мастер Марк Шагал,

Свою фамилию прославил,

Тебе продолжить завещал!

Порой рисунки непонятны,

Но, как у дяди, хороши:

Их темы часто необъятны,

И ты творишь от всей души.

Ты дело мира прославляешь,

Имеешь звание “Посол”!

Здоровья я тебе желаю,

Наш дорогой “ambassador”!

Ответ Ирины на поздравление:

“Да, я несу в себе те гены,

Которыми Марк обладал,

И обещаю: непременно

Найду его я идеал”.

Полёт над площадью Шагала в Иерусалиме

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий