
В больнице "Шиба" пациенту удалили собственное сердце и пересадили испорченное
Станислав ОКУНЕВИЧ
Из-за врачебной ошибки в больнице “Шиба” произошло чрезвычайное происшествие. Вследствие ненадлежащего хранения донорского сердца операция по его имплантации прошла неудачно. В результате 70-летний мужчина, у которого до хирургического вмешательства стоял искусственный орган, помещен в реанимацию в тяжелом состоянии. Его подключили к аппарату искусственного кровообращения (ЭКМО).
Проблема оказалась в растворе, в котором хранился донорский орган. Из-за того, что жидкость была подготовлена не по правилам, сердце после пересадки начало функционировать лишь частично.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Врачи знали о проблемах с раствором до операции, но все равно решились на ее проведение, полагая, что орган сможет функционировать должным образом.
После неудачного вмешательства пациента внесли в лист ожидания на трансплантацию органов. Обычно подбор донорского сердца занимает довольно много времени. Врачи работают и над альтернативными решениями, например, рассматривают возможность пересадки искусственного сердца.
О ЧП доложили в минздрав. Там начали расследование.
https://www.isrageo.com/2021/05/17/pochka-2/


































