Послание свежим репатриантам
Дорогой новоприбывший!
Очень коротко, но понятно (надеюсь).
Если ты будешь все годы чувствовать себя вынужденным эмигрантом, лелея тоску по родинке, то попросту съешь себя изнутри (приятного аппетита). Если осознаешь свою репатриацию, всё поменяется.
31 год назад мои родители (63 и 54 лет) и я (30) уехали с мелочью в кармане, с каким-то ненужным, как оказалось, дерьмом в багаже и без какой-либо оставленной собственности в покидаемом СССР. Далее были курсы языка, привыкание к новой среде, разные подработки, нужда, экономия, съёмное жильё, выживание, но ни единого раза не было тоски по утраченному и сожаления о сделанном.
Жить здесь, как на чужбине, ежедневно мечтая вернуться, когда там станет хорошо и мило, — это тоже выбор. Понимаю, но не сочувствую.
Автор — известный израильский экскурсовод, журналист и член редколлегии журнала "ИсраГео". Персональный сайт Григория Тышлера — http://grishler.blogspot.co.il/. "Визитная карточка" в журнале "ИсраГео"