Так что есть красота… в изгнании?

0

Загадки моды от Александра Васильева

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Изабелла СЛУЦКАЯ

Хочу поделиться впечатлением о вечере с известным историком моды, коллекционером и писателем, меценатом и телеведущим Александром Васильевым, который прошел, в частности, в прекрасном зале Музея Эрец Исраэль. Тема вечера «Красота в изгнании», на мой взгляд, звучит современно и красноречиво, но она отсылает и к прошлому: впервые вышедшая в 1998 году книга Александра Васильева под названием «Красота в изгнании» ознаменовала рождение серьезного интереса к теме «белой эмиграции» и ее влияния на мир моды и искусства первой половины ХХ века. Но, и спустя почти четверть века, этот бестселлер, переиздававшийся 18 раз, вновь становится как никогда актуальным.

Сегодня, когда уже более года мы переживаем неожиданную вероломную войну в 21 веке, которая изгнала не только красоту из нашей жизни, но и миллионы людей из своих домов, эта тема оказалась вновь востребованной…

Сейчас Александр Васильев живет между Вильнюсом и Парижем, сообщил, что недавно побывал в Египте и собирается поехать в Индию. Он везде востребован: уникальность его осведомленности, увлеченность и желание делиться своими знаниями со всем миром никого не оставляют равнодушным.

Многое менялось в мире моды из-за кризисов и войн. Васильев, как историк, исследовал изменения моды и интересные нюансы, начиная с времен Первой и Второй мировых войн, заканчивая последними десятилетиями, свидетелями которых являемся все мы. Три часа зал слушал блестящего рассказчика, артистичного и очень органично общавшегося с публикой, создавшего моноспектакль с видеорядом, который синхронно иллюстрировал все, о чем говорилось со сцены. Это смотрелось как захватывающий сериал, охвативший своим сюжетом несколько эпох.

«Модные стили и направления сменяют друг друга очень быстро, однако, всегда остаются важной частью окружающей нас культуры, отражая дух времени, настроения и эмоции людей»,- сказал Васильев, подтвердив рассказом о многих модельерах – законодателях мод, об их открытиях, которые становились «брендом» в мировой тенденции на долгое время.

На нашей встрече Васильев уделил внимание разговору о великих деятелях искусства еврейского происхождения в области дизайна и моды, сообщив, что специально перед поездкой в Израиль просматривает свой архив и готовит на эту тему слайды. Еврейские мастера создавали новые стили, их гениальные находки широко использовались не только в одежде, но и в живописи, дизайне, сценографии, в театре и кино…

Он также рассказал о звездах двадцатого века, о знаменитой балерине Иде Рубинштейн, о том, что именно в свое время носили Лиля Брик и Майя Плисецкая.

Васильев, зная все о модных «брендах», не подвержен их влиянию, и считает, что за слепым подражанием моды, люди проявляют свое отсутствие вкуса и чувство стиля. Об этом он часто напоминал зрителям в тв-программе «Модный приговор». Мода стремится к утилитарности и удобству, которых требует новый ритм жизни… Он признает необычным появление моды на «рваные джинсы», но говорит о чувстве меры, вкусе, и о том, что сам никогда их не оденет.

Помимо многих новых фактов, поражающих наше воображение, Александр Васильев, обладая необыкновенным обаянием и изысканным чувством юмора, упомянул пикантные детали дамского туалета, претерпевающие некоторые корректировки со временем, что, конечно, вызвало соответствующую реакцию в зале. Такие моменты, как подарки дамам — отказ от корсетов и появление бюстгальтеров, возникновение декоративной косметики — оказывается, женщины только пудрились, но не красились… Символика войны – женщины активно адаптировали мужскую одежду (на экране — знаменитые черные брюки Сары Бернар). Менялись силуэты в одежде женщин и мужчин в зависимости от исторических обстоятельств, во время революции и гражданской войны. Еще тогда, при «белой эмиграции», возникла «русская мода в изгнании». Константинополь был переполнен эмигрантами из России, многие судьбы мог запечатлеть этот город в те роковые времена… Например, тогда княжна Трубецкая пошла в манекенщицы, от безысходности пришлось выживать и зарабатывать проституцией… Появился образ новой женщины и ее красота в простоте: короткие стрижки у девушек, красные косынки, буденовки у мужчин… А потом 1925 год – популярный лозунг «Долой стыд!», и вновь и вновь вслед за глобальными событиями в мире, кризисами и войнами, вплоть до наших дней меняется мода.

Мы и сейчас являемся свидетелями эволюции моды во время новой жесточайшей войны России с Украиной. Посмотрите на экран телевизионных новостей, я полагаю, тут комментарии излишни. Президент Украины Владимир Зеленский не носит костюм, его одежда защитного цвета с символикой Украины, и этот стиль воспринят миром. В знак солидарности со страной, борющейся за свою независимость и свободу, даже официальные лица дружественных стран Европы и Америки часто обозначают в своей одежде «жовто-блакитный» (желто-голубой) элемент – цвет государственного флага Украины.

Интереснейший экскурс Александра Васильева в мировую историю и изменения в мире моды в этот вечер был невероятным по объему информации и увлекательному изложению эксклюзивного материала. В фойе продавались прекрасно иллюстрированные книги с автографами от знатока моды, также прозвучало приглашение заходить в его инстаграм.

Большое спасибо продюсерской компании ART UP за интеллектуальный досуг, которым они часто радуют публику.

Элегантный "маэстро" Александр Васильев

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий