Как справляться со стрессом?

0

Для многих из нас стресс, напряжение и усталость стали частью обычной жизни, что не может не влиять на наше физическое и психическое состояние. Они вызывают  цепочку физиологических реакций, которые со временем  перегружают все системы организма свыше того, что они могут вынести

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль Сандлер, врач-превентолог

В последнее время наш образ жизни стал  довольно изматывающим. Большинство из нас вынуждено находить равновесие  между работой, требующей усилий, и обязанностями – семейными, общественными и общего плана. Но мы не каменные истуканы с острова Пасхи. Нас не может не волновать нестабильная политическая обстановка в стране, бесконечные забастовки и протесты против юридической реформы, продолжающаяся война России в Украине…

Для многих из нас стресс, напряжение и усталость стали частью обычной жизни, что не может не влиять на наше физическое и психическое состояние. Они вызывают  цепочку физиологических реакций, которые со временем  перегружают все системы организма свыше того, что они могут вынести.

Человек, находящийся в состоянии стресса, может испытывать разнообразные физиологические симптомы, как, например, нервозность и беспокойство, учащенный пульс, трудности со сном, зажатые мышцы шеи, снижение половой функции, нарушения концентрации и памяти, нарушения пищеварительной системы, головные боли, тошнота, а также давление и боли в груди.

Кроме усталости, мешающей ежедневной деятельности, длительные состояния напряжения могут содействовать развитию множества таких заболеваний, как, например, кардиоваскулярные заболевания, проблемы нервной системы, аутоиммунные заболевания, рак, астма, нарушения менструального цикла, синдром раздражительной толстой кишки и болезни кишечника.

Длительный стресс вредит также функционированию иммунной системы организма, что делает нас более подверженными простудам и различным инфекциям.

Как справляться со стрессом?

Ежедневная рутина, требующая от нас усилий, не всегда позволяет избежать стресса и напряжения. В то же время важно уметь их заметить и правильно с ними справиться, и, таким образом, избежать части вреда, который они могут принести.
Психо-неврологи рекомендуют прежде всего обратить внимание на
физическую активность. Даже обычная физическая зарядка, ходьба, плавание или спортивные тренировки снимают накопившееся напряжение. Они способствуют нейтрализации гормонов, выделяемых при напряжении и влияющих на сердечный ритм, сосуды и мозговую деятельность.

Второй мерой спасения от психологического напряжения служит правильное питание. Специалисты  рекомендуют  избегать потребления возбуждающей пищи, содержащей кофеин, например, кофе, чая и колы, придерживаться антихолестериновой диеты. Желательно избегать потребления больших доз алкоголя, задерживающего, среди прочего, впитывание витаминов группы «В», употреблять больше овощей и фруктов.

И конечно, крайне важным является правильное психологическое поведение: своевременный и полноценный сон, активный и пассивный отдых,  отрыв от рабочих проблем, поездки по стране и туристические маршруты, самоизолирование  от постоянного просмотра новостей по телепрограммам, поиска комментариев в Youtube,  лечение смехотерапией, общение с людьми, поддерживающими вашу точку зрения. В наши дни, как никогда,  необходимо не озлобляться на людей с противоположным мнением, другой сексуальной ориентацией, ин и другим религиозным воззрением.

Нужно стараться  больше  быть с семьей, с детьми, со своими друзьями, смотреть не только последние известия по ТВ, но и интеллектуальные и спортивные передачи, посещать клубы по интересам, кружки, лекции и пр. Все это — важнейшие элементы  психопрофилактики и психогигиены, которые  будут способствовать снижению психологического напряжения и снятию таких симптомов, как головная боль, вялость, тревожность, раздражительность, мышечное напряжение; бессонница, прерывный сон, забывчивость, головная боль, агрессивность.

Если психологическое напряжение и стресс не подаются самолечению и самокоррекции, не следует ждать "милости от природы", а нужно обратиться за профессиональной помощью к психологу или психоневрологу больничной кассы.

В тисках стресса

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий