Империя на коленях

0

Сладкий сон императора Всея Руси

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Евгений ШРАЙМАН, Нью-Йорк

 

В тронном зале Зимнего дворца император Владимир принимал соотечественников и зарубежных гостей. Каждый, кому удалось попасть на аудиенцию, подходил на расстояние большого письменного стола до Его Величества и становился на колени. Рядом с хозяином страны стоял министр иностранных дел и представлял всех участников этой церемонии. Первой на колени плюхнулась женщина с фигурой бывшей гимнастки.

— Алина, -министр сообщил государю, хотя тот и так знал, кто на коленях стоит перед ним. – Хочет титул императрицы, а детям – права наследников престола.

— Хрен ей, — прошептал повелитель. – Я историю хорошо знаю. Одного русского императора собственная жена приказала замочить, другого – старший сын.

Далее в зал вошли одиннадцать молодых мужчин в футбольной форме, и, мешая друг другу, свалились на пол.

— Игроки сборной России,  — министр хорошо знал свою работу. — Ожидают высочайшего разрешения перейти в европейские клубы. Говорят, что они не могут развиваться в изоляции.

— А как насчет азиатских клубов? Итак, этот, с капитанской повязкой, Дзюба, кажется, едет играть в Тюмень. Других тоже трудоустроить: в Магадан, Пермь, Уссурийск, Анадырь и так далее. Пусть развиваются…

Настал черед усатого здоровяка с мешком картофеля.

– Губернатор Беларуси, – объяснила правая рука императора. — Привез органическую бульбу в подарок Вашему Величеству. Взамен требует нефть, газ и инвестиции.

— Я же вчера назначил его заместителем директора треста "Роскартофель". Почему он еще не на рабочем месте? – разозлился самодержец.

Экс-губернатора подняли с пола и вывели из зала. Мешок, правда, оставили.

Далее в зал пригласили гостей из-за границы. Первой на колени стала блондинка не первой молодости и свежести.

— Марин Ле Пен, – главный дипломат страны был здесь уже в своей тарелке. — Умоляет, чтобы мы помогли ей выиграть на очередных выборах. Говорит, что провозгласит себя французской императрицей, и будет лучшим другом нашего престола.

— Накормите ее лягушачьим мясом, и отправьте домой, — его величество презрительно скривился. – Только один человек в мире может носить императорский титул. Только один.

Следующий проситель был намного старше. Несмотря на большой рост и приличное брюшко, он быстро опустился коленями на ковер, и хозяин дворца с любопытством посмотрел на оранжевые волосы гостя.

— Трамп, – уверенно сказал он. – А что ему нужно? Титул императора Америки?

– Да нет, – фаворит махнул рукой. – Поскольку столицу мы перенесли в Санкт-Петербург, он предлагает застроить Кремль небоскребами.

— Накормить в “Макдональдсе”, и пусть домой летит.

— Да все "Макдональдсы" у нас закрыты.

– Тогда так отправьте. Он — миллиардер, от голода не умрет.

Наконец-то пришел черед прессы. Несколько мужчин и женщин с микрофонами в руках быстро упали на пол.

— А этим пропагандонам что нужно? – презрительно спросил император.

— Чтобы вы позволили им называть вас Владимиром Красно Солнышко.

Солнцеликий на минуту задумался.

— Если не ошибаюсь, так великого киевского князя величали. Вот когда Киев возьмем, тогда можно будет и меня так величать. Кстати, как там обстоят дела на фронте?

Вместо ответа министр стал на колени. Мгновением позже на полу окажутся все царедворцы, слуги и гости.

… Владимир Владимирович проснулся от сладкого сна и попытался встать с постели. Ему приспичило в то место, куда императоры пешком ходят. Но резкая боль в коленях снова вернула его в горизонтальное состояние.

"Артрит, – горько подумал он. – Надо к тюремному врачу на прием записаться".

За решеткой спускалось гаагское красное солнышко.

Старик Кабаев их приветил…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий