Поставляет ли Израиль оружие Украине?

0

Тема передачи отбивающей российскую агрессию стране вооружения из Израиля вновь оказалась в центре внимания. На сей раз речь идет не только о комплексах Patriot, но и о трофейном российском оружии, конфискованном у "Хизбаллы"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ЯНУШЕВСКИЙ

В последнюю неделю в СМИ появлялись предположения о том, что Израиль начал поставлять оружие Украине. В основном, они были опровергнуты. Однако американское издание Axios выяснило, почему возникла волна подобных публикаций.

Выяснилось, что действительно оружие из Израиля поставляется Украине через Польшу. Но это не израильское оружие, а американское.

Речь идет о примерно 90 ракетах-перехватчиках для батарей ПРО Patriot, которые еще в 1991 году США передали Израилю для защиты своей территории после обстрела армией Саддама Хусейна в дни первой войны в Персидском заливе. То есть, им уже более 30 лет.

В апреле прошлого года ЦАХАЛ отказался от использования систем Patriot и с тех пор использовал их только в учениях. Большую часть времени эти батареи пылились на складах.

Как только в Киеве узнали об этом, украинские чиновники предложили США и Израилю следующую схему — переправить эти батареи США, модернизировать их, а затем поставить Украине. США были не против, Израиль тянул время, чтобы не провоцировать Россию поставлять более современное оружие Ирану.

В сентябре Биньямину Нетаниягу понадобилось договориться с Украиной по вопросу паломничества религиозной публики в Умань, что было необходимо координировать с президентом Владимиром Зеленским. Тот отказывался говорить с Нетаниягу, пока не разрешится вопрос с батареями. Согласно изданию, это вынудило премьера пойти на уступки и согласиться.

Израиль предупредил Россию, что передает назад батареи США, подчеркнув, что это американские батареи. В Иерусалиме напомнили, что аналогичным образом пару лет назад США забрали со своих складов в Израиле артиллерийские снаряды, чтобы передать их Украине.

На официальном уровне Израиль отрицает, что знает, каков конечный пункт доставки батарей.

Пресс-секретарь Нетаниягу заявил, что премьер не возражал против передачи батарей ПРО Украине, но отрицал какую-либо связь между этим шагом и выдачей разрешения на паломничество.

Пресс-секретарь премьера подтвердил возврат батарей США, добавив: "Нам не известно, будут ли они поставлены Украине".

Тем временем несколько дней назад американские военные транспортные самолеты С-17 прибыли на базу ВВС на юге Израиля и оттуда направились в польский город Жешув, который служит главным логистическим центром передачи почти всей военной помощи, оказываемой США и НАТО Украине.

Эти самолеты доставили около 90 батарей с ракетами-перехватчиками, которые могут быть использованы Украиной в их нынешнем виде (без модернизации). Дополнительное оборудование — радары и другое техническое оснащение — сначала будут отправлены в США, чтобы пройти модернизацию.

Но я хочу еще напомнить о другом новостном сообщении последних дней. Иранский генерал Али Шамдани заявил о поставке Ирану российских истребителей Су-35, что значительно усилит возможности иранских ВВС. Это российский ответ.

И в целом эта история прекрасно показывает, как взаимодействуют страны в вопросе поставок оружия.

Автор – израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала  и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)

ОТ РЕДАКЦИИ

В российских СМИ и блогах в последнее время муссируется еще одна близкая тема: о передаче Украине оружия, поставленного РФ "Хизбалле" и конфискованного ЦАХАЛом. Этот вопрос был поднят депутатом Шарен Хескель, которая внесла в Кнессет соответствующий законопроект, но он еще не рассматривался. Во время встречи с украинским послом Евгением Корнейчуком она, уже в статусе заместителя министра иностранных дел, вновь обратилась к этой идее.

Однако Дмитрий Гендельман, советник главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу, сказал «Известиям», что сейчас премьер-министр не обсуждает вопрос передачи Украине российского оружия, захваченного у ливанских террористов:

«Я не знаком с таким предложением. В любом случае, военные трофеи, захваченные Армией обороны Израиля, находятся в распоряжении военных, и их дальнейшее использование будет решаться соответствующими структурами, а не чиновниками МИДа или парламентариями».

Израильские "Пэтриоты" защитят Украину

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий