Курица с заатаром и тхиной

0

Рецепт из книги утончённых вкусов Востока времен халифа ан-Насира Лидиниллаха

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сэм ХАЩАНСКИЙ

Ну что, отправимся в новое путешествие, любезные сердцу моему любители гастроистории?

«Книга утончённых вкусов Востока» (Китаб аль-Мааза аль-Шаркия) была написана во времена правления халифа ан-Насира Лидиниллаха (1180–1225), когда Багдад был центром исламской науки, культуры и гастрономии. Абдулла ибн Яхья аль-Багдади, придворный повар, собрал в своём труде более 300 рецептов, включавших блюда из дворцовой кухни Аббасидов, региональные кулинарные традиции и секреты специй, привезённых из Индии, Персии и Средиземноморья.

Рецепт вдохновлён кулинарными традициями Аббасидского халифата, адаптирован автором для современной кухни.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ингредиенты:

1 целая курица (или 4 куриных бедра)

2 ст. л. заатара

1 ч. л. сумаха

3 ст. л. тхины (кунжутной пасты)

2 ст. л. лимонного сока

2 ст. л. оливкового масла

1 ч. л. мёда

1 ч. л. яблочного уксуса

3 зубчика чеснока (измельчённые)

0.5 ч. л. соли

0.5 ч. л. чёрного перца

100 мл воды

Способ приготовления:

  1. Маринование:

Смешайте заатар, сумах, соль, перец, чеснок и лимонный сок.

Натрите курицу этой смесью и оставьте мариноваться на 1 час (а лучше на ночь).

  1. Приготовление соуса:

В небольшой кастрюле смешайте тхину, мёд, уксус и воду. Доведите до лёгкого кипения, постоянно помешивая.

Соус должен стать кремовым. Если слишком густой – добавьте ещё немного воды.

  1. Запекание:

Разогрейте духовку до 180 градусов C.

Выложите курицу в форму для запекания, смажьте оливковым маслом и полейте частью соуса.

Запекайте 40–50 минут (или до румяной корочки), периодически поливая соусом.

  1. Подача:

Выложите курицу на блюдо, полейте остатками соуса.

Курица получается сочной с насыщенным ореховым вкусом тхины, лёгкой кислинкой сумаха и ароматными нотами заатара.

Приятного аппетита!

P.S.

Заатар (захатар, сатар, затар, затр) — общее название нескольких родственных ближневосточных трав из рода душица, тимьян и чабер семейства Яснотковых.

Название заатар наиболее точно применять к сирийской душице. По распространённому мнению, это растение упоминается в ТАНАХе под названием эзов. Тем же словом называют приправу, сделанную из высушенных трав, смешанных с семенами кунжута и сумахом, а также с солью и другими специями. Используется в арабской и израильской кухне и популярен во всем Ближнем Востоке.

Автор — журналист, ведущий телеграм-канала Кухня Сэмэна

Мальва от Александра Янная

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий