Переполох в самолете "Эль-Аля": черепаха атаковала пассажира
На пути из США в Израиль на борту авиалайнера "Эль-Аль" произошел инцидент, вызвавший переполох. Один из пассажиров попытался контрабандой провезти красноухую черепаху. Та смогла выбраться из пакета, где ее держали, и укусила одного из пассажиров.
Во время полета экипажу пришлось вылавливать перепуганную рептилию, рассказывает сайт Девятого канала израильского ТВ. Ее посадили в ящик для безопасности других пассажиров, а затем по прилету передали инспекторам ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства и сотрудника Управления природы и национальных парков.
Пассажир, который нарушил закон и попытался ввезти в Израиль дикое животное, был допрошен.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
В Управлении природы и национальных парков пояснили, что прибывшая рептилия — это болотная черепаха, ареалом проживания которой является Северная Америка. В Израиле она считается инвазивным видом (хищником, опасным для местной фауны).
Инспекторы отметили, что попытка ввезти в Израиль животное — это жестокое с ним обращение. Это также создает угрозу для местных видов животных, а также опасно для людей, так как черепаха может передать болезни или паразитов.
Отметим, что в Израиле в целом запрещено держать дома черепах (сухопутных), так как они являются охраняемым видом. Поэтому в израильских зоомагазинах нельзя купить черепашек — это противозаконно. Нарушители закона могут быть оштрафованы.
В Долине газелей ("Эмек а-цваим") в окрестностях Иерусалима есть станция сбора черепах, куда можно привезти их добровольно. В таком случае в отношении нарушителей не будет никакого наказания. Экологи регулярно проводят акции по сбору черепах.
* * *
В связи с этой историей вспоминается стихотворение Корнея Чуковского, строчки из которого послужили заголовком для этой заметки:
До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.
«Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги».
И на камень лягушки кладут узелок.
«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»
Вдруг на ноги камень вскочил
И за ноги их ухватил.
И они закричали от страха:
«Это — ЧЕ!
Это — РЕ!
Это — ПАХА!
Это — ЧЕЧЕРЕ!
ПАПА!
ПАПАХА!»