Бывшая заложница ХАМАСа пристыдила британского премьера: поощряете террор
Жанна МОРОЗОВА
Бывшая заложница ХАМАСа Эмили Дамари, которая провела в плену у террористов 471 день, обратилась к премьер-министру Великобритании в связи с обещанием правительства страны признать государственность "Палестины".
"Как гражданка Великобритании и Израиля я глубоко опечалена вашим решением, Кир Стармер", —написала Дамари в соцсети "Икс".
Она отметила, что "такой шаг не способствует миру, а поощряет террор, посылает опасный сигнал: насилие обретает легитимность".
"Признавая государственное образование, в то время как ХАМАС продолжает контролировать Газу и ведет свою кампанию террора, вы не продвигаете решение, а продлеваете конфликт. Признание в таких условиях воодушевляет экстремистов и подрывает любую надежду на подлинный мир. Как вам не стыдно", — усовестила Дамари британского премьера.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Отметим, что Дамари, после своего освобождения в январе этого года рассказывала Стармеру об условиях, в которых ее удерживал ХАМАС, просила оказать давление на группировку и добиться, чтобы представители Красного Креста посетили израильтян, оставшихся в заложниках у террористов. Стармер в ответ пригласил Эмили посетить его резиденцию на Даунинг-стрит после того, как бывшая заложница оправится от перенесенных испытаний.
Напомним, вчера Стармер, находящийся под огромным политическим давлением со стороны своего электората, объявил, что Британия признает палестинское государство в сентябре, к началу очередной сессии Генассамблеи ООН, "если правительство Израиля не предпримет существенных шагов для прекращения ужасающей ситуации в секторе Газа, не согласится на прекращение огня и не примет на себя обязательство по установлению долгосрочного, устойчивого мира, возрождая перспективу решения о двух государствах".
После этого член Палаты лордов и теневой генеральный прокурор Англии и Уэльса Дэвид Вольфсон назвал обещание премьер-министра "серьезной стратегической ошибкой" и указал на возмутительную нелогичность такого решения.
"Если прекращение огня будет достигнуто из-за освобождения ХАМАСом всех заложников, Великобритания не признает Палестину. Но если прекращение огня не будет достигнуто из-за отказа ХАМАСа освободить всех заложников, Великобритания признает Палестину", — написал он и подчеркнул, что при этом британское правительство не выдвигает ХАМАСу никаких требований.



































