Весь мир давно забыл, с чего все началось. Память у людей короткая, и всё перебили преувеличенные размноженные драматические картинки из Газы
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел сегодня две пресс-конференции. Первую днем для журналистов иностранных СМИ на английском. Вечером — вторую, обращение к нации с возможностью израильским журналистам задавать вопросы.
Он сообщил, что ЦАХАЛ контролирует уже 75% территории сектора. У ХАМАСа, по сути, остаются только два опорных пункта — город Газа и лагеря в центральной части сектора.
"В четверг правительство приняло драматическое решение. ЦАХАЛ получил указание занять последние опорные пункты ХАМАСа, — сказал премьер. — Я требую завершить войну как можно скорее. У нас не остается выбора. Необходимо победить ХАМАС".
Нетаниягу представил пять принципов для завершения войны в Газе:
* Лишение ХАМАСа его вооружений,
* Возвращение всех заложников — живых и мертвых,
* Демилитаризация сектора Газа,
* Взятие сектора Газа под военный контроль Израиля,
* Установление альтернативной гражданской власти в секторе, которая не является ХАМАСом или Палестинской автономией.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
По словам Нетаниягу, ХАМАС четко дал понять, что не заинтересован в сделке. Он требует капитуляции от Израиля, но ни одно ответственное правительство на это не пойдет.
Когда журналисты задали премьеру вопрос, пойдет ли он на частичную сделку, тот ответил, что цель — вернуть всех живых заложников домой. Про тех, кто не дожил до этого дня, он ничего не сказал.
Но это разумно — сначала живых.
Мои 5 агорот.
Несомненно, это попытка премьера повлиять на мировое общественное мнение, которое в последние недели при интенсивном давлении ведущих иностранных СМИ сильно сместилось не в пользу Израиля. Оно привело не только к изменению мнения общества в этих государствах, но и пересмотру позиции некоторых стран Запада в вопросе признания палестинского государства.
Пресс-конференция Нетаниягу важна, но она — реакция. Ее следовало провести два месяца назад по нашей инициативе, не дожидаясь, пока в мире начнут прибегать к коллективной ответственности и бойкотировать израильтян.
Привозить сюда без устали лидеров мнений из разных стран, чтобы показывать им то, что мы видим и чувствуем. Открывать сайты, проекты, сообщества, посвященные трагедии 7 октября, на самых разных языках. Что-то уже делается, но недостаточно, раз людям сложно сложить один и еще один. Ну и параллельно потоком идет клевета про действия Израиля, чему крайне сложно противостоять. Среднестатистический пользователь Интернета наивен.
Даже если западные лидеры прекрасно понимают израильтян, как говорит Нетаниягу, нам это мало помогает, когда общественное мнение на Западе склонилось не в нашу пользу. Эти лидеры чутко слушают в первую очередь своего избирателя.
Нам же нужно найти миллион разных способов доносить свою позицию до него, до этого обычного гражданина. И не надеяться, что кто-то по непонятной причине войдет в наше положение.
Израильтяне варятся в своем соку. Это мы зациклены на заложниках. Это наши люди умирают в подземелье. И это наши солдаты — чьи-то родственники, друзья или знакомые — регулярно погибают. Для нас это живая рана.
А весь мир давно забыл, с чего все началось. Это было в эпоху динозавров. Кто-то даже толком и не знал, какой ужас у нас тут случился 7 октября. Без понимания этого никакого сочувствия к нам ждать не приходится. Память у людей короткая, и все перебили преувеличенные размноженные драматические картинки из Газы.
Ну и все затянуто без меры. Война идет почти два года, армия то входит, то выходит из одних и тех же районов Газы. Чем дольше мы там, тем выше цену мы платим. Особенно когда молчим. Хватит молчать.
Автор – израильский журналист, главный редактор сайта Девятого телеканала и телеграм-канала Ближний В. (мои 5 агорот)
Заголовок и подзаголовок даны редакцией


































