Пока еще не мир и даже не перемирие, но в Тегеране очень сильно зачесалось
Рамочное соглашение между Израилем и Ливаном, вызвавшее такую изжогу в Тегеране, по большей части какое-то положение вещей констатирует. Претензий друг к другу не имеем, можем совершенно мирно сосуществовать, безопасный Ливан лучше, чем небезопасный, и в таком духе.
Но самый важный, на мой вкус, пункт номер 7:
"Правительства Ливана и Израиля подтверждают, что это не препятствует им реализовывать их неотъемлемое право на самооборону и разъясняют, что никакая третья сторона не имеет права реализовывать это право от их имени".
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Это ответ Ирану на попытку пристегнуть к себе Ливан и решать его судьбу исключительно в Тегеране. Иными словами — тот самый ржавый гвоздь, на который кинули ксировских генералов.
Это еще пока не мир и даже не перемирие, но некая индикация того, что далеко не все требования Ирана будут выполнены.
Автор — израильский военный обозреватель, его телеграм-канал — Война с Ордой



































