Погром как праздник

0

Вглядываясь в картину Василия Сильвестрова "Погром в Виннице"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зорий ФАЙН

 

Василий Иванович Сильвестров (4 марта 1888, с. Жихаревка Орловской губернии — 16 декабря 1937, Винница) — украинский художник, живописец и график.

После окончания Украинской академии искусств жил и работал в Виннице до самой смерти: в декабре 1937 года русский художник с еврейской душой был объявлен украинским националистом и "врагом народа", а затем расстрелян во внутреннем дворе винницкого НКВД. Реабилитирован в 1988 г.

Можно сказать, что Сильвестров тоже стал жертвой погрома — всесоюзного и всенационального погрома имени товарища Сталина.

Василий Сильвестров. Автопортрет. 1913 г.

Известный искусствовед Григорий Островский писал о нем:

"…В 20-30-х годах едва ли не единственным профессиональным художником в Виннице был Василий Сильвестров. Он не был коренным винничанином, да и к еврейству имел скорее творческое, а не "галахическое" отношение, но именно ему довелось создать в 1929-1931 годах графическую сюиту "Ерусалимка". По какой такой причине Ерусалимка покорила Василия Сильвестрова, почему эта нищая, непрезентабельная городская окраина полонила его душу и одно из своих лучших произведений ему привелось создать на "еврейской улице"- вопрос остается открытым".

Почему Островский употребил выражение "к еврейству имел скорее творческое, а не "галахическое" отношение", сказать сложно: среди предков Сильвестрова евреев обнаружить не удалось.

Родился Василий Иванович Сильвестров в многодетной семье, с одиннадцати лет зарабатывал на жизнь на разных работах, был учеником в иконописной мастерской.

В 1905-12 годах учился в Киевском художественном училище у А.А.Мурашко и Г.К.Дядченко (первые два года — как вольнослушатель). По окончании училища с отличием он получил право поступить без экзаменов в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, или в Императорскую Академию художеств в Петербурге. Вначале он некоторое время учился в Москве, главным образом, графической технике, затем переехал в Петербург, где обучался живописи; здесь он подружился с Федором Кричевским. Петербургский климат не подходил Василию, по состоянию здоровья он был вынужден прервать учебу, не закончив курса в Академии. В 1917 году он вернулся в Киев и перевелся во вновь образованную Украинскую академию искусств. По окончании Академии по специальности «Живопись», Василий с женой Надеждой Ивановной (дев. Промисан) переехал в Винницу.

В Виннице Василий преподавал черчение в училище и работал как художник, вступил в АХЧУ (Ассоциация художников Красной Украины), участвовал в республиканских, всесоюзных и международных выставках, а также писал стихи на украинском языке.

Имел двух сыновей, один из них — художник Ростислав Сильвестров (1917 -1976), внук — художник Платон Сильвестров (1954 г.р., живет в Кельне).

Василий работал во многих жанрах — портреты, пейзажи и натюрморты, жанровые картины. Он мастерски использовал различные техники — как живописные, так и графические (рисунок, акварель и пастель, гравюра на дереве и линолеуме.

В 1929-31 годах художник создал серию живописные и графических работ, посвященных винницкой Ерусалимке — бедному еврейскому кварталу. В то же время он работал над циклом гравюр к повести украинского писателя Михаила Коцюбинского "Он идет".

* * *

Василий Сильвестров. "Погром в Виннице". 1934. Холст, масло. Национальный художественный музей Украины. Киев

Картина "Погром в Виннице" экспонировалась на выставке "Спецфонд. 1937-1939" в НХМУ в 2015 г. и вызвала особый интерес.

В нашем понимании, погромщики — бандиты, воровато прячущиеся под покровом ночи. А что мы видим здесь — праздник?

Две гравюры, очевидно, предшествующие картине "Погром", еще более трагичны, чем само живописное полотно.

Второй рисунок на одном из сайтов подписан как иллюстрация к книге М.Коцюбинского, соответственно это 1930 год.

На картине присутствует главная винницкая синагога, которая была расположена в еврейском районе Ерусалимка.

Также эта синагога попала и в графические работы художника.

Автор — композитор, искусствовед, художник, заслуженный деятель искусств Украины. Его блог — zoriy.blogspot.com

И младенца не пожалели…

https://www.isrageo.com/2018/02/09/zoriy241/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий