Непростой путь к открытию неба

0

Израиль откроет лаборатории по ускоренному тестированию на коронавирус в аэропорту имени Бен-Гуриона

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Представители Управления аэропортов, Совета национальной безопасности и Министерств здравоохранения и транспорта встретились, чтобы начать предварительную работу над тендером по найму частной компании для создания лабораторий быстрого тестирования на коронавирус в аэропорту имени Бен-Гуриона.

"Единственный способ открыть полеты для Израиля — это создать в аэропорту лаборатории по тестированию на коронавирус, – заявил пресс-секретарь Управления аэропортов в интервью корреспонденту газеты «The Jerusalem Post» Маайян Яффе-Хоффман. — Хотя план еще не утвержден, ведомство готовит тендер и планирует построить необходимую инфраструктуру, чтобы после получения разрешения аэропорт можно было открыть мгновенно".

В публикации, которую на русском языке цитирует "Лехаим", упоминается президент одной из компаний, заинтересованных в проведении конкурса по созданию лабораторий. Он объяснил, как будет проходить этот процесс для израильских путешественников: за 72 часа до полета пассажиры будут проверены на наличие коронавируса на одной из испытательных станций, расположенных в различных районах страны, получат результаты на мобильный телефон. Если результаты тестирования на вирус окажутся отрицательными, пассажиры смогут отправиться в аэропорт, где будет проведен второй тест. Результаты будут получены по прибытии в пункт назначения, поэтому они смогут представить два отрицательных теста.

Что касается иностранцев, желающих въехать в Израиль, пресс-секретарь сообщил, что туристы прибудут в аэропорт и будут немедленно обследованы. Затем они будут находиться в изоляции около 24 часов, ожидая результатов. Если результаты тестов будут отрицательными, они смогут продолжить свой отпуск. Если тест положительный, туристу придется остаться в карантине. Ранее Министерство здравоохранения заявило, что люди с положительным тестом на вирус должны оставаться в изоляции от 10 до 14 дней.

Другие страны, которым удалось вновь начать принимать и оправлять авиарейсы, создали подобную инфраструктуру и системы в своих аэропортах (например, уже несколько недель эта система работает в Турции). Пресс-секретарь подчеркнул, что цель состоит в том, чтобы опубликовать объявление о тендере в течение следующих трех недель. Это будет тендер, открытый для любой компании, которая хочет подать заявку.

Таким образом, будет сделан серьезный шаг к возрождению туристической отрасли. Вот только хотелось бы, чтобы все бюрократические проблемы были решены как можно скорее и небо открылось для путешественников в максимально полном объеме. Пока Израиль находится в "красной зоне" и наших туристов не принимают, например, в странах Евросоюза, но, надеемся, вторая волна эпидемии у нас будет сбита и соответствующие уроки извлекут как простые граждане, так и руководители страны. А затем нас начнут принимать и там, куда сегодня путь израильским туристам закрыт.

Пролетая над Парижем. Как фанера

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий