Пролетая над Парижем. Как фанера

0

Пятая Республика готова принимать пассажиров из США, Израиля, Бразилии, Мексики и ряда других стран "красной зоны". Однако далеко не всех и по очень строгим правилам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Франция потребует сдать тест на коронавирус по прибытии в аэропорт для путешественников из 16 стран, признанных "рисковыми".

Как пишет "Европейская правда", об этом объявил премьер Франции Жан Кастекс во время пресс-конференции в парижском аэропорту Шарль де Голль.

Речь идет исключительно о гражданах Франции или людях, имеющих вид на жительство в стране. Для всех остальных граждан из "рисковых" стран въезд во Францию остается запрещенным.

В "красном списке" — США, Алжир, Марокко, Сербия, Черногория, Турция, Израиль, ОАЭ, Катар, Кувейт, ЮАР, Индия, Бразилия, Чили, Мексика и Перу. К этому же списку может быть добавлена и Каталония, где зафиксирована выходящая за евросоюзовские стандарты вспышка коронавируса.

Бесплатный тест нужно будет сдавать в аэропорту по прибытии. На такой шаг пошли из-за того, что в некоторых странах доступ к тестированию затруднен. Результаты проверки станут известны в течение 48 часов, до этого же времени, как предполагается, прошедшие проверку должны будут самоизолироваться.

От "пограничного" теста могут быть освобождены те, кто пройдет проверку до вылета во Францию и предъявит соответствующий сертификат как перед посадкой в самолет так и при пересечении границы страны. При этом может быть принято решение и о дополнительном тестировании уже во Франции.

В настоящее время уже несколько французских аэропортов, включая парижские, Бордо и Лион, предлагают добровольное тестирование для пассажиров, прибывающих на французскую землю.

Пассажиры, прибывающие из стран Евросоюза, Великобритании, Шенгенской зоны или 12 стран, которые в настоящее время находятся в безопасном списке ЕС, от обязательного тестирования освобождены, но могут пройти его на добровольной основе.

16 июля Совет ЕС обновил перечень "безопасных" третьих стран, гражданам которых разрешен въезд в Евросоюз в связи с благоприятной эпидемиологической ситуацией на их территории. Не будет ограничений на поездки для резидентов таких стран: Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай и Китай. В случае последнего — при условии взаимной отмены ограничений.

При этом из утвержденного в начале июля списка исключили Сербию и Черногорию, жителям которых разрешался въезд с 1 по 15 июля.

В Брюсселе заявили, что список будут пересматривать каждые две недели и будут менять в зависимости от ситуации с коронавирусом в каждой стране.

Некоторые страны ЕС, которые открылись для "безопасных" стран, решили отменить свое решение. Например, Греция закрыла границу для граждан Сербии из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

Заметим, в некоторых израильских СМИ, в том числе русскоязычных, заявление французского премьер-министра было преподнесено как нечто смягчающее для всех пассажиров из перечисленных выше стран, а не как ужесточение правил. Наши коллеги словно "забыли", что речь идет только о гражданах Франции и тех, кто имеет вид на жительство в Пятой республике. Прочих же туристов из стран "красной зоны" это никак не касается.

Хорваты ждут израильтян

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий