От незнакомых англичан

0

Гражданский подвиг баронессы Клементины Огилви Спенсер-Черчилль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владислав КАЦ, Нетания

31 августа 1941 года в советский город Архангельск пришёл первый союзный арктический конвой из Ливерпуля. Семь транспортных судов и сопровождавшие его авианосец, крейсеры, эсминнцы, корветы, тральщики. Транспортные суда доставили вооружение, горючее, стратегическое сырьё, обмундирование, общим весом двадцать пять тысяч тонн. Было положено начало стабильным поставкам военной помощи из Великобритании. Всего за годы войны арктическими маршрутами через Исландию в Мурманск, Архангельск и в обратном направлении прошли 1398 судов. США, Великобритании и Канады. США поставил в Англию несколько сот транспортных кораблей типа "Либерти». Трюмы одного такого корабля могли принять 260 средних танков, или 2840 армейских автомобилей «Jeep».

Союзные конвои находились под непрерывным воздействием сил флота и авиации противника. Немцам удалось потопить 87 транспортов и кораблей сопровождения, с их экипажами, всего около трёх тысяч человек.

За четыре года Северные конвои обеспечили Советский Союз громадным количеством самолётов, танков, автомобилей, не считая других грузов, чрезвычайно важных Красной Армии и населению страны. Наряду с поставками по ленд-лизу транспорты везли из Англии оборудование для госпиталей, медикаменты, консервы и одежду, купленные на добровольные пожертвования граждан Великобритании.

 Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

При этом следует помнить в каких условиях жили сами англичане. С осени сорокового года и до весны сорок пятого Германия беспрерывно бомбила населённые пункты на территории Англии. 437 самолётов обрушили тонны авиабомб на Ковентри. Более шестисот бомбардировщиков «Люфтваффе» совершили налеты на Лондон. Бомбовым ударам с воздуха подвергались города Бат, Норидж, Йорк, Кентербери, Лондон, Саутгемптон, Ньюкасл, Норидж, Челмсфорд, Абердин, Истборн, Гастингс, Эшфор. За год до своего поражения немцы начали бомбить английское побережье, используя крылатые ракеты ФАУ-1. У англичан хватало собственных проблем, тем не менее они без колебаний согласились протянуть руку помощи Советскому Союзу.

Сбором денег для России в Англии занимались несколько организаций. Наибольший объем гуманитарных поставок был оказан по линии Фонда помощи России Британского общества Красного Креста и ордена святого Иоанна в Иерусалиме. Его возглавляла баронесса Клементина Черчилль, супруга премьер-министра Великобритании. Десятки тысяч соотечественников откликнулись на призыв баронессы поддержать русских. Не прошло и нескольких месяцев как Фонд передал посольству СССР в Лондоне первый миллион фунтов. В составе посольства срочно создали ячейку добровольной общественной организации Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. Председателем избрали супругу посла Агнию Майскую. Она контактировала с фирмами по заказам и закупкам оборудования и медикаментов согласно заявкам Главного военно-санитарного управления Красной Армии. Объём заказов и бесплатных поставок набирал колоссальные обороты, поэтому где-то с 1943 года в посольстве было развёрнуто официальное представительство советского Красного Креста. Если возникали затруднения, то на помощь приходила госпожа Черчилль. Кампания по сбору денег набирала масштабы. Число добровольных жертвователей росло день ото дня. Даже футболисты не остались в стороне. Кубок Великобритании по футболу 1942-43 гг., проходил как часть «Фонда помощи России» миссис Черчилль.

Объёмы медикаментов, в которых нуждалась советская медицина, зачастую исчислялись сотнями тонн. Однажды Москве срочно потребовалось двести тонн глюкозы, необходимой для нормальной работы всех органов и систем человеческого организма. Заказ превышал запасы и годовые производственные возможности английской промышленности. Тем не менее просьбу удовлетворили, закупив глюкозу в третьей стране. Кокаина и новокаина советская сторона запросила одновременно столько, сколько британская фармацевтика в довоенное время выпускала в течение трех лет.

Наряду с медикаментами Фонд Клементины Черчилль закупил и переправил в СССР несколько партий стационарных и мобильных рентгеновских аппаратов, автоклавы для стерилизации инструментов, в количестве 600 единиц. Фонд считал важным обеспечить советские медучреждения необходимым имуществом и оборудованием. В медицине мелочей не бывает, а эвакогоспитали испытывали нехватку термометров, мочеприемников, подкладных суден, клеенок, кислородных подушек, шприцов, бачков для питьевой воды….

Английские инвалидные коляски и кровати для тяжелораненых произвели в госпиталях фурор. Таких удобных устройств до сих пор в советских больницах не видели. Кровати состояли из секций, которые могли менять угол наклона. В комплект входили откидной столик для приёма пищи и набор постельных и медицинских принадлежностей- надувные матрацы, подушки, простыни, аппарат для измерения давления, всего около 30 наименований. На каждые 15 коек поставлялся передвижной рентгеновский аппарат. Лежачих раненых можно было перемещать внутри зданий, не поднимая с кровати. Для этого достаточно было выдвинуть колёсики. Быстро, легко и удобно.

Ампутация конечностей во все времена считалась крайней мерой в хирургии. К ней прибегали в исключительных случаях, чтобы спасти жизнь человеку. В годы военного лихолетья около полумиллиона советских граждан перенесли ампутацию, навсегда оставшись однорукими либо одноногими. В стране не имелось такого количества костылей, не говоря о протезах., Московский завод протезных полуфабрикатов им. Н.А.Семашко переключили на выпуск запалов для ручных гранат. Несколько протезных мастерских не в состоянии были обеспечить даже малой доли потребности в протезах. В стационаре Ленинградского института протезирования были оперированы 978 человек. Часть людей с ампутированными конечностями выписали на временных гипсовых протезах. Вопросами детского протезирования в стране вообще никто не занимался. Полученное из Англии морским путём оборудование для заводов по производству протезов сделало возможным наладить производство новейших для того времени моделей протезов конечностей.

Возможность лично осмотреть госпитали и больницы в Советском Союзе, побывать в ряде городов страны Клементина Черчилль получила весной 1945 года. Персональное приглашение она получила от советского Правительства. 2 апреля самолёт из Лондона приземлился на Центральном аэродроме имени Фрунзе в Москве. Почётную гостью и сопровождавших её лиц встречали заместитель наркома Иностранных Дел СССР И.М.Майский, государственный деятель П.С.Жемчужина-Молотова, руководители советского общества Красного Креста и Красного Полумесяца, послы Великобритании и США.

Пребывание госпожи Черчилль в стране можно без преувеличения считать насыщенным и плодотворным. Ей только что исполнилось 60 лет, но возраст никак не отражался на энергии и трудолюбии первой леди Англии. Она давала интервью, устраивала пресс-конференции, возлагала цветы к могилам погибших воинов. В Москве, Ленинграде, Сталинграде, Ростове-на-Дону, Одессе, Севастополе, Кисловодске, Курске, Ессентуках, Пятигорске беседовала с ранеными, больными, общалась с детьми и работниками медучреждений, побывала в театрах и музеях. Ей всюду оказывали достойный приём. Госпожа Черчилль располагала сведениями о своих соотечественниках, ожидавших отправки на родину в транзитных лагерях Одессы. После освобождения из немецкого плена тысячи бывших военнослужащих и участников Сопротивления из разных стран Европы были перемещены вглубь СССР. Она побывала в одном из таких лагерей, встречалась с людьми, выясняла условия их обитания, осмотрела пассажирское судно для перевозки военнопленных.

Визит госпожи Черчилль, как и программа её пребывания в стране, утверждались и отслеживались кремлёвским руководством. 4 апреля В.М.Молотов и П.С.Жемчужина-Молотова устроили завтрак в честь миссис Черчилль, а за день до поездки в Ленинград ее принял председатель Совнаркома СССР И.В.Сталин. Однако ни ТАСС, ни радиовещание, ни центральная печать страны Советов об этом факте не обмолвились, в то время как хроника её пребывания в Москве и других городах Союза скупо, но последовательно освещалась советской прессой.

9 мая в радиостудии Наркомата связи СССР госпожа Черчилль озвучила послание Красной армии и русскому народу от британской нации, подписанное её супругом. В тот же день газета «Правда» на последней странице, в нижнем углу справа поместила информацию ТАСС «На пресс-конференции у Кл. Черчилль».

Находясь в Москве Клементина Черчилль всегда ощущала дружескую поддержку со стороны Полины Жемчужиной. Супруга Молотова опекала гостью, сопровождала её на приёмах, посещениях, экскурсиях и спектаклях в Большого театра. Она же в числе первых поздравила госпожу Черчилль с награждением орденом Трудового Красного Знамени "за выдающиеся заслуги в проведении общественных мероприятий по сбору средств в Англии для оказания медицинской помощи Красной армии". Персональный Указ о её награждении подписали Председатель Президиума Верховного Совета М.Калинин и заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров В.Молотов. Госпожа Черчилль выразила свою признательность за столь высокую оценку её труда. Можно представить как бы она поразилась, узнав, что узбекская танцовщица Тамара Ханум получила четыре таких ордена, а руководитель Чимкентского облисполкома Жамалбек Шаймерденов к своему пятидесятилетнему юбилею стал кавалером шести орденов Трудового Красного Знамени. По два ордена ТКЗ имели П.С.Жемчужина-Молотова и бывший посол в Великобритании И.М.Майский.

Незадолго до своего визита в Москву госпожа Черчилль, высказала пожелание открыть в разрушенных немцами городах несколько новых больниц, в память о солидарности, между народами Соединенного Королевства и Советского Союза в годы войны. Наиболее крупным таким объектом стала больница на полторы тысячи коек в Ростове-на-Дону. Фонд помощи России поставил для неё линолеум, сантехнику, отделочные материалы, швейные машинки, телефонные аппараты, буквально всё, включая дверные замки и звонки для вызова дежурных. Ремонт зданий проходил под наблюдением британских специалистов, после чего туда привезли мебель, кардиографы, рентгеновские кабинеты, операционные и хирургические инструменты, прачечное и кухонное оборудование, транспортные средства. Чего там только не было, вплоть до опечатанных пятилитровых бутылей с дезинфицирующим раствором для предохранения от инфекций. Аналогичную помощь от Фонда госпожи Черчилль получили больницы в Сталинграде и Севастополе.

11 мая Клементина Черчилль прощалась с Москвой, со своими новыми друзьями и старыми знакомыми. В.М.Молотову она отправила телеграмму. Приведу из неё несколько слов:

«Я хочу, чтобы Вы знали, сколь добра и приветлива была со мной г-жа Молотов и как много она сделала, чтобы я была счастлива. (…). Искренне ваша Клементина Черчилль».

По злой иронии судьбы через несколько лет после описанных событий сталинский режим, с ведома вождя народов, упрятал за решётку основных участников встречи и проводов госпожи Черчилль.

В 1947 году объявлен врагом народа и помещён в тюрьму, первый заместитель наркома здравоохранения СССР Колесников Сергей Алексеевич. Он же глава советского Красного Креста во время войны.

Особым совещанием при МГБ СССР была приговорена к пяти годам ссылки в Кустанайскую область за многолетнюю преступную связь с еврейскими националистами Полина (Перл) Семёновна Жемчужина.

Не избежал тюремной камеры и бывший заведующий Отделом печати НКИД Константин Емельянович Зинченко, а 9 февраля 1953 года чекисты взяли под белы рученьки Ивана Михайловича Майского, видного дипломата и академика АН СССР. Два года он провёл в камерах Бутырской тюрьмы по подозрению в шпионаже.

Чудовищные вести из Москвы, вне всякого сомнения, не прошли мимо внимания Клементины Черчилль.

Благотворительный «Фонд помощи России Британского общества Красного Креста» продолжал действовать и после окончания Второй мировой войны. Транспорты из Англии доставляли гуманитарные грузы в северные порты Советского Союза до 1951 года.

Жизнь госпожи Клементины Огилви Спенсер-Черчилль была наполнена любовью к людям и неутомимой деятельностью на благо дружбы народов. Верная подруга Уинстона Черчилля скончалась 12 декабря 1977 г., в возрасте 92-х лет. Проводить в последний путь бывшую первую леди страны сочли своим долгом тысячи англичан и дипломаты ряда стран.

Мэри Сомс, младшая дочь супругов Черчилль, отметит позже, что на панихиде по Клементине Черчилль в Вестминстерском аббатстве, среди многочисленных международных организаций, которые прислали своих представителей, посланцев Советского Союза не оказалось.

Об английской баронессе и её благородной миссии в сороковые годы ХХ века сегодня россиянам может напомнить разве что мемориальная доска с её барельефом в городе Ростове-на-Дону, открытая 22 апреля 2016 года.

"Баронессе Клементине Огилви Спенсер-Черчилль с искренней благодарностью за милосердие и помощь в годы совместной борьбы с фашизмом и в память визита в Ростов-на-Дону 22 апреля 1945 года", —начертано на бронзе.

Геточка и Балка смерти

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий