Наука умеет много гитик…

0

Какой еврейский герой ходит вниз головой?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Элла ГРАЙФЕР, kassandra-1984.livejournal.com

Например, совсем не все равно,
скажем ли мы о гражданской
профессии какого-нибудь фюрера
«маляр» и «шпик рейхсвера» или
«художник» и «чиновник службы
информации».
Б. Брехт

Последнее время я все чаще с гордостью убеждаюсь в значимости своей профессии. Помнится, на доисторической какой-то там филолог даже меньше "простого инженера" значил, не говоря уже о недостижимом статусе товароведа обувного отдела, а тут… Как много тут зависит не от того даже, ЧТО сказать, а КАК сказать. Один из общеупотребительных методов – описать нечто, в той или иной мере присущее всем двуногим, как резко отрицательное качество, присущее лишь определенной категории. По известной модели: "Какой греческий герой/Ходил вверх головой?"

Прекрасный образец такого рода фокусов дала нам недавно Доктор Лираз Маргалит из Междисциплинарного Центра Герцлии… не знаю, правда, каких наук она доктор, судя по тексту, должно быть что-то психологическое. Так вот, эта дама описывает сторонников “Ликуда” в качестве страдающих от психологических недостатков, находящихся в состоянии стресса и с поведением, характерным для “поклонников культа”, пишет MigNews.

“Не пытайтесь найти рациональные соображения среди сторонников “Ликуда”. На более глубоком уровне он (Нетаниягу) — ответ на их психологические недостатки.

Сознаюсь, есть у меня психологический недостаток: не люблю (и даже в стресс иногда впадаю), когда инфляция вьется вихрем, когда жратва по карточкам, когда малограмотные бездельники госмонополии эксплуатируют, когда экономические решения диктует Гистадрут, когда солдат родного юриста боится больше, чем противника… Причем, продолжаю надеяться, что Биби сумеет с этим справиться. Хотя всякому рационально мыслящему ясно, что ни Гистадрут, ни БАГАЦ ему этого не позволят. Все правильные, рационально мыслящие и морально устойчивые, точно знают, что в экономике главное – в правильное окошко бутылки сдавать, а солдату не оружием, но гуманизмом врага поражать надлежит.

Механизм, регулирующий обожание, является психологическим процессом привязанности. Подобно тому, как отношения между родителем и ребенком формируются на протяжении первых лет жизни, этот процесс создает чувство защищенности и безопасности.

Ну разумеется, такое чувство у нас глубоко иррационально, что наилучшим образом доказывает судьба поселенцев в Газе – тоже себя защищенными считали, а зря! Безопасность-то есть, да не про нашу честь. Помните ту девицу, как бишь ее… Анат Кам, что секретаршей работала в Генштабе и копии секретных документов дружку за границу забрасывала… ну, дали ей 4,5 года, вышла уже через два… Пожалели деточку, явно, что из "своих" – из тех же, что доктор психологии.

И действительно, Нетаниягу внушает большей части своих сторонников чувство защищенности и безопасности, чувство того, что есть кто-то, кому можно доверять, и тем самым помогает им справляться с ежедневными стрессами. Именно поэтому чем более чувствительны люди, тем более они склонны следовать харизматическому лидеру (также, как в случае с культами)”.

Такие вот, мы, понимаете, чувствительные, неуравновешенные, доверять кому-то хотим, воистину – дети малые, нуждающиеся в опеке и воспитании. У умных, взрослых людей культ Натаниягу образоваться никак не мог, ибо…

По гроб жизни они верны единственно правильному, строго рациональному культу Ицхака Рабина. Это вам не Биби-недотепа, что на каком-то жалком пятачке так суверенитет и не сумел объявить, отважный Рабин отдавал, не считая: бери – не хочу! И имя-то его цепляют на каждый географический объект, и в школах детей малых заставляют иконам его поклоны бить, и деяния его великие воспевают: как "Альталену" храбро топил, как самоотверженно во время Шестидневной войны в обморок падал, как глубоко философски на взрывы автобусов в процессе "Мирного процесса" взирал. Каждый год на месте гибели его сходятся на великое камлание, даже усы сбривать поодиночке туда бегают на всякий случай.

И уж конечно, никакого чувства защищенности они при этом не ищут (на то у них БАГАЦ есть), ежедневные стрессы они в любой момент погромом под черными флагами сбрасывать могут, обожание – вполне бескорыстное, поскольку психологических недостатков у них по определению не бывает – одни сплошные достоинства.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий