Всезнающий Гугл-словарь переводит на русский язык слово "бакала" как треска. И в Википедии на иврите треска проходит как "бакала". Вместе с тем, некоторые кулинарные знатоки переводят это слово как "хек"
Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим
Не будем дискутировать, оставим ивритское название рыбы в качестве основы. И поговорим, что вкусного можно с этой рыбой приготовить. Например, запечь бакалу под соусом или приготовить воздушное суфле из бакалы.
БАКАЛА, ЗАПЕЧЕННАЯ В СМЕТАНЕ
Бакала – 1 кг, лук репчатый – 2 шт., морковь – 1 шт., сметана – 150 г, майонез – 1 столовая ложка, сыр -100 г, растительное масло для жарки, соль, перец – по вкусу.
Рыбу очистить, помыть, нарезать на куски, поперчить, посолить. Обвалять куски рыбы в муке. Обжарить рыбу в хорошо разогретой сковороде на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки и сложить куски в форму для запекания. Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до прозрачного цвета. Морковку натереть на крупной терке и добавить к луку. Перемешать, обжарить вместе. Смешать сметану с майонезом, добавить стакан кипяченой воды, все перемешать. Залить морковь и лук сметанным соусом, довести до кипения и проварить 1-2 минуты. Приготовленным соусом залить бакалу и поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать 25-30 минут. После этого достать рыбу из духовки, посыпать тертым сыром и опять поставить в духовку до запекания сыра на несколько минут.
БАКАЛА, ЗАПЕЧЕННАЯ С СОУСОМ И ОВОЩАМИ
Филе бакалы – 500 г, красный сладкий перец – 1 шт., помидор – 1 шт., лайм — 1 шт., лук репчатый – 0,5 шт., чеснок – 2 зубчика, оливковое масло для жарки, базилик, петрушка, розмарин, куркума, соль, перец – по вкусу.
Снять с помидора кожицу, удалить семена. Мелко нарезать перец, помидор, лук, чеснок, базилик и петрушку. Припустить лук и чеснок в сковороде с 3 столовыми ложками воды, добавить перцы и тушить несколько минут. Затем добавить помидор, базилик, петрушку, куркуму и молотый черный перец. Выжать сок лайма в смесь, перемешать и тушить еще минут 5-6 до готовности соуса. Разогреть духовку до 180 градусов. Филе уложить в форму для запекания, полить приготовленным соусом и украсить розмарином. Запекать до готовности около 20 минут.
БАКАЛА ПОД СОУСОМ ИЗ СМЕТАНЫ И ГРИБАМИ
Филе бакалы — 600 г, твердый сыр – 50 г, шампиньоны – 100 г, мука – 2-3 столовые ложки, сметана – 2,5 стакана, растительное масло для жарки, соль, перец, специи – по вкусу.
Для соуса сметану размешать с солью, перцем и специями. Рыбу очистить, нарезать на кусочки, посолить и обвалять в муке. Обжарить в растительном масле по 2 минуты с обеих сторон. Отдельно обжарить грибы 3-4 минуты. Включить духовку, выложить на противень рыбу и грибы, залить все сметанным соусом. Сверху посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом. Запекать 15-20 минут при температуре 190 градусов.
БАКАЛА ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Филе бакалы — 500 г, помидор — 1 шт., натуральный йогурт — 2 столовые ложки, сыр – 100 г, соль, перец – по вкусу.
Рыбу нарезать небольшими кусками. Посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут. Выложить рыбные кусочки в форму для запекания. Следующим слоем выложить нарезанные кружками помидоры. Смазать помидоры йогуртом, последним слоем выложить натертый на мелкой терке сыр. Запекать в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Бакалу можно также запечь с горчицей и оливковым маслом.
БАКАЛА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ГОРЧИЦЕЙ
Филе бакалы — 500 г, горчица не острая – 2-3 столовые ложки, масло оливковое – 2-3 столовые ложки, соль, перец – по вкусу.
Разогреть духовку до 200 градусов. Рыбу смазать оливковым маслом, посолить и поперчить с обеих сторон. Сверху намазать тонким слоем горчицы. Переложить на противень, предварительно застеленный фольгой. Запекать в разогретой духовке до 20 минут до готовности рыбы.
И, в завершение темы блюд из бакалы – «вишенка на торте», или же воздушное суфле.
ВОЗДУШНОЕ СУФЛЕ ИЗ БАКАЛЫ
Филе бакалы — 800 г, лук репчатый — 1 шт., морковь — 1 шт., сыр — 100 г, специи для рыбы — 1 столовая ложка, зелень — 1 пучок, яйца — 4-5 шт., крахмал — 1 столовая ложка, зелёный горошек — 1 банка, сливки 30% — 80 г, растительное масло, соль, перец – по вкусу.
Рыбное филе, морковь и лук прокрутить через мясорубку. Добавить к полученному рыбному фаршу зелёный горошек, специи для рыбы, сыр, натёртый на мелкой тёрке, сливки и рубленую зелень. Всё перемешать. Желтки отделить от белков, желтки добавить в фарш. Добавить в фарш также крахмал, все перемешать, поперчить, посолить. Белки взбить в крепкую пену. Небольшими порциями добавлять белки в фарш и аккуратно их вмешать. Форму смазать растительным маслом, выложить в форму рыбный фарш. Поставить в разогретую духовку до 170 градусов, выпекать до готовности от 45 минут до 1 часа.