Июльские евреи

0

Фигуры, события, судьбы. Часть 9

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

ДЖОЗЕФ БАРОНДЕСС

3 июля 1863 г. в украинском г. Бар недалеко от Винницы в семье раввина Иуды Самуила Брандеса родился сын Иосиф – будущий американский общественный деятель Джозеф Барондесс.

В 1885 г. молодой человек эмигрировал в США и по прибытии в Нью-Йорк на вопрос иммиграционного чиновника «Имя?» ответил: «Брандес, Одесса». Чиновник так и записал – как услышал: «Барондесс». Как многие иммигранты того времени, работать начал в швейной промышленности. Некоторое время изучал право в Нью-Йоркском университете, но не окончил курса. Зато в 1888 г. стал одним из основателей профсоюза швейников – изготовителей верхней одежды. Будучи прекрасным оратором с яркой внешностью и харизмой, вскоре оказался на главных ролях в рабочем движении Америки, в то время в большой степени еврейском. В 1891 г., во время организованной им забастовки, был осужден по фальшивому обвинению и некоторое время скрывался в Канаде. К началу XX в. Барондесс заслужил неофициальный титул «Короля швейников». В 1900 г. председательствовал на конференции, основавшей знаменитый впоследствии Международный профсоюз изготовителей женской одежды, и помог создать Союз еврейских актеров. В 1904 г. неудачно баллотировался в Конгресс от Социалистической партии, затем некоторое время работал в нью-йоркском Комитете по образованию. Позже стал активным сионистом и одним из основателей Американского еврейского конгресса. Деятельно участвовал в помощи украинским евреям, пострадавшим от погромов во время Гражданской войны. В 1919 г. был в составе делегации Конгресса на Парижской мирной конференции, на которой был подписан Версальский договор. Умер 19 июня 1928 г.

Самуил Аба, хроника Illuminated Chronicle.

САМУИЛ АБА

5 июля 1044 г. погиб Самуил Аба – единственный в истории европейский король, которого считают связанным с еврейством.

Он родился около 990 г. в знатной венгерской семье, имевшей обширные владения в Матранских горах. Происходил из хазарского племени, присоединившегося к венграм в период заселения ими Карпатского бассейна. Вероятно, исповедовал иудаизм, а когда Венгрия крестилась при первом короле Иштване Святом, крестился и взял в жены младшую сестру короля, став управляющим двором. В царствование короля Иштвана I занимал крупные государственные посты, содействовал королю в объединении страны.

15 августа 1038 г. король Иштван I скончался. Пришедший на смену его племянник Петр Орсеоло окружил себя немецкими и итальянскими вельможами и отодвинул от трона местную знать, что привело к тому, что в 1041 г. недовольные этим венгерские аристократы свергли Петра и избрали Самуила Абу королем. Однако вскоре против него образовалась могущественная партия, домогавшаяся возвращения короля Петра. Так как Аба не выполнил условий мира, заключенного с императором Священной Римской империи Генрихом III, то последний вместе с изгнанным королем Петром вторгся в Венгрию в 1044 г. и разбил войско Абы при Дьёре. Побежденный Самуил Аба был схвачен и обезглавлен.

Самуил Аба – неоднозначная фигура в венгерской истории. В венгерских хрониках он традиционно изображается как тиран, однако в народе довольно долго почитался как святой. В Национальном историческом парке установлен бюст Самуила Абы.

ГУСТАВ МАЛЕР

7 июля 1860 г. в деревне Калишт (ныне Калиште в Чехии) в семье бедного торговца родился будущий композитор, дирижер и оперный режиссер Густав Малер.

С шести лет учился музыке в Праге, затем в Венской консерватории, слушал лекции по гармонии А.Брукнера, с которым затем дружил. Дирижировал оперными оркестрами в Бад-Халлe, Любляне, Касселе, Праге, Будапеште, Гамбурге. В 1897–1907 гг. был художественным директором и главным дирижером Венской оперы, достигшей благодаря Малеру небывалого расцвета. Его реформа была восторженно встречена просвещенной публикой, но конфликты с чиновниками, интриги недоброжелателей и нападки бульварной прессы побудили Малера покинуть Вену.

В 1908–1909 гг. он был дирижером «Метрополитен-опера», в 1909–1911 гг. руководил Филармоническим оркестром в Нью-Йорке, в свободное время занимаясь сочинением музыки. Основное содержание произведений Малера – ожесточенная, чаще всего неравная борьба доброго, гуманного начала со всем низменным, лживым, лицемерным, уродливым. Художественное наследие Малера как бы подытожило эпоху музыкального романтизма и послужило отправной точкой для многих течений современного музыкального искусства. В некрологе на кончину Малера было отмечено, что он «преодолел противоречия между симфонией и драмой, между абсолютной и программной, вокальной и инструментальной музыкой».

Гуманизм Малера и формы его претворения в творчество проистекают из самой сущности иудаизма, из философской системы, религии, этики и психологии еврейства. Первым еврейское начало в музыке Малера отметил в 1915 г. М.Брод, который неоднократно писал о еврейских корнях его творчества. Чтобы возглавить Венскую оперу, Малер принял католичество, и этот шаг стал причиной его постоянных душевных мук. Его жена Альма Малер, вспоминала, что он никогда не забывал о своем происхождении, считал себя евреем-христианином и всю жизнь страдал от вынужденной раздвоенности. Хотя для нацистов ее не существовало: в изданном в 1940 г. в Германии «Лексиконе» для руководителей учреждений культуры были приведены имена людей, творчество которых из-за их еврейского происхождения было запрещено на территории Рейха, и в этом «Лексиконе» говорилось, что «Малер – фанатический тип восточно-европейского раввинского духа. Типично еврейски узнаваемое по духу творчество. Еврейский цинизм, возможно невидимый на первый взгляд, объясняется глубоким грехом. Типичное еврейское искусство…»

При жизни Малер как композитор не был оценен по достоинству, поскольку его внешне красивая и благозвучная музыка оказалась сложна не только для широкого восприятия, но и не была принята многими профессиональными музыкантами. В наши дни сочинения Малера исполняют все симфонические оркестры мира. А в Израиле Малер входит в число самых исполняемых композиторов, нередко его симфонии звучат в дни государственных праздников и знаменательных событий.

ВУЛЬФ ВЫСОЦКИЙ

8 июля 1824 г. в местечке Старые Жагоры Ковенской губернии (сегодняшняя Литва) в бедной еврейской семье родился Вульф Яковлевич Высоцкий – будущий купец 1-й гильдии, основатель одной из ведущих чаеторговых фирм в России «В.Высоцкий и К°», еврейский филантроп и активист палестинофильского движения «Ховевей Цион» в Российской империи.

Мальчик получил традиционное религиозное образование (в том числе четыре года учился в Воложинской ешиве) и первоначально занимался торговлей зерном. Поселившись в Москве в 1858 г., он основал знаменитую чайную фирму «В.Высоцкий и К°». Сделал большое состояние в этом бизнесе и был назван «королем чая в России»: в 1903 г. Высоцкий контролировал 35% рынка чая в Российской империи.

Он имел звание Почетного гражданина Москвы и Поставщика Двора Его Императорского Величества. В 1870 г. был избран в правление Московского еврейского общества, в 1873 г. стал членом Общества для распространения просвещения между евреями, а с середины 1880-х занимал должность присяжного попечителя Московского коммерческого суда. Оказывал широкую поддержку еврейским организациям, писателям и еврейским интеллектуалам, много жертвовал на еврейскую колонизацию Палестины. Делал крупные пожертвования Обществу для распространения просвещения между евреями в России, состоял почетным членом Одесского комитета Общества вспомоществования евреям – земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине. В 1884 г. участвовал в конференции движения «Ховевей Цион» в Катовице и был избран в совет. В 1885 г. как представитель движения он посетил Эрец Исраэль и, обследовав положение еврейских поселений, составил обзор, сыгравший важную роль в практической деятельности этого движения.

В завещании Высоцкий передал всю свою долю в фирме «В.Высоцкий и К°» в размере 1 млн. руб. на благотворительность, часть из этих средств по решению опекунов в 1908 г. была внесена на основание Технионa в Хайфе.

ФРАНЦ УРИ БОАС

9 июля 1858 г. в Миндене (Германия) в еврейской семье родился Франц Ури Боас – будущий американский ученый-антрополог, лингвист, естествоиспытатель, путешественник, один из основателей современной антропологии.

Получил университетское образование, изучая естественные и точные науки в университетах Гейдельберга, Бонна и Киля. Увлекся исследованием физических параметров, определяющих восприятие цвета воды. Итогом этой работы стала докторская диссертация, защищенная в 1881 г.

В 1883 г. принял участие в арктическом плавании к островам Баффинова Земля, которое освещал в качестве журналиста. Результатом поездки, закончившейся в 1884 г., стали путевые заметки о языке и культуре эскимосов. Участие в экспедиции оставило в душе Франца неизгладимый след, и он занялся исследованием народности эскимосов, опубликовав журнальные статьи, а также монографию на эту тему.

Вернувшись из США в Германию, Боас приступил к преподаванию географии в Берлинском университете. Однако уже в 1886 г. предпринял экспедицию на о-в Ванкувер (Канада) для изучения индейцев квакиютль. Поездка окончательно убедила Франца в правильности его увлечения – исследовании языков, фольклора, традиций и быта индейцев. Он перебрался жить в США. Здесь он работал редактором в журнале «Наука», затем – в университетах и музеях, возглавлял антропологическую секцию на Всемирной колумбийской выставке (Чикаго). С 1899 г. – профессор антропологии Колумбийского университета, с 1901 г. – в дополнение к этому директор Нью-Йоркского музея естественной истории. В 1897–1901 гг. инициировал экспедиции на Крайний Север, на Чукотку и Камчатку для изучения палеоазиатских народов.

С именем Боаса связан расцвет исследований материальной и духовной культуры, а также фольклора и языков американских индейцев; его учениками являются многие выдающиеся американские лингвисты и антропологи XX в. В своей книге «Гонка: история идеи в Америке» (1963 г.) Томас Госсетт писал, что «возможно, Боас сделал больше для борьбы с расовыми предрассудками, чем любой другой человек в истории».

Франц Ури Боас умер 21 декабря 1942 г. в Нью-Йорке.

КАМИЛЬ ПИССАРРО

10 июля 1830 г. в семье переехавшего из Бордо в Вест-Индию сефарда, владельца скобяной лавки Абрахама Писсарро, и местной креолки иудейского вероисповедания родился сын Жакоб Абрахам Камиль, которому было суждено стать живописцем и «отцом импрессионизма».

В 1842–1847 гг. мальчик учился в Коллеж Савари в Пасси, затем работал конторщиком в лавке отца, занимаясь на досуге рисованием. В 1853 г. уехал против воли родителей в Каракас, где написал свои первые романтические этюды. Примирившись с его страстью к живописи, семья послала Писсарро в Париж, где он учился в Академии Сюиса и сблизился с П.Сезанном, А.Гийоменом и К.Моне, с которым во время Франко-прусской войны совершил поездку в Лондон, где они познакомились с английской пейзажной живописью. Испытав влияние К.Коро, Ж.Ф.Милле, Дж. Констебла, Писсарро наряду с К.Моне, А.Сислеем и О.Ренуаром создал в 1870-х гг. систему живописи импрессионизма, которая позволила фиксировать реальность как сложное взаимодействие предметных форм и растворяющей их световоздушной среды.
Сторонник леворадикальных взглядов, Писсарро, тем не менее считал, что творчество не должно зависеть от идеологической ориентации, и, будучи импрессионистом, ставил своей задачей передать непосредственное впечатление от жизни, застигнутой в определенный момент ее течения, всегда чреватой возможностью перемен, воплотить красоту и трепетность тихих уголков природы и кипящих движением многолюдных улиц современного города, прежде всего – Парижа.

Писсарро играл ведущую роль в объединении импрессионистов, был в числе организаторов всех их выставок (и единственным из художников-импрессионистов, участвовавших во всех восьми выставках), противостоя насмешкам и поношениям со стороны приверженцев академического искусства.

Писсарро оказал глубокое художественное влияние на других мастеров. Занимался также рисунком, акварелью, офортом и литографией. Писсарро, глава многодетной семьи, жил в острой нужде вплоть до 1892 г., когда ретроспективная выставка его работ принесла ему широкое признание и материальный достаток. Поддержав в 1897 г. выступление Эмиля Золя во время «дела Дрейфуса», Писсарро столкнулся с проявлениями антисемитизма со стороны близких сподвижников (Э.Дега, О.Ренуар), что привело к разрыву отношений с ними.

«КОМИССАР» НА ПОЛКЕ

29 июля 1968 г. Комитетом по кинематографии при Совете министров СССР был запрещен к показу фильм Александра Аскольдова «Комиссар», снятый в 1967 г. по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». Фильм, созданный в год 50-летия cоветской власти, был признан идеологически вредным. Картину обвинили в «дегуманизации» образа комиссара и «дегероизации» событий Гражданской войны. Кроме того, от Аскольдова требовали заменить евреев на татар. Это была первая картина режиссера, ставшая и последней его работой в кино. По сюжету фильма красный комиссар Вавилова (Нонна Мордюкова) оставляет свой отряд, чтобы родить ребенка от погибшего в боях красноармейца. Она поселяется в семье мелкого еврейского ремесленника Ефима Магазанника (Ролан Быков). Наблюдая повседневный быт этих бедных, но отзывчивых людей, она открывает для себя доселе неизведанный мир простых человеческих радостей. Районный суд, несмотря на заступничество Мордюковой и Быкова, вынес постановление о профнепригодности Аскольдова, которому запретили жить в столице, а также исключили из партии.

28 ноября 1986 г. спецрешением коллегии Госкино запрет был подтвержден. Конфликтная комиссия Союза кинематографистов, занимавшаяся «полочными» фильмами, не смогла его преодолеть. Только в 1987-м фильм «Комиссар» благодаря поддержке западных кинематографистов вышел на экраны. Его премьера состоялась 11 июля вне конкурса на Московском международном кинофестивале, после чего он с триумфом прошел по экранам многих стран и собрал целую коллекцию наград.

МИЛТОН ФРИДМАН

31 июля 1912 г. в Бруклине в еврейской семье родился Милтон Фридман – будущий американский ученый-экономист, отец монетарной экономической теории, лауреат премии памяти Нобеля по экономике 1976 г.

Его родители, эмигрировав в США из Закарпатья, познакомились в Нью-Йорке. Источником стабильного дохода в семье был небольшой промтоварный магазин, принадлежавший матери Милтона. Его отец неоднократно пытался сделать карьеру, но безуспешно, так что с ранних лет будущий экономист приучился экономить. В старших классах Милтон выбрал себе профессию: об академической карьере он тогда не думал, хотел стать статистиком в страховой компании. Когда Милтон готовился к выпускным экзаменам, умер его отец, однако мать настояла на его поступлении на математический факультет престижного Университета Ратгерса в Нью-Брансуике (штат Нью-Джерси).

Степень магистра Милтон получил в Чикагском университете, где окончательно сложились не только его научные взгляды, но и его союз с коллегой-аспиранткой Розой Директор, которая стала его женой и соавтором многих книг. Соединять математику с экономикой Фридман научился тоже в Чикаго: служба в правительственной конторе дала ему бесценный практический опыт. Это были годы Нового курса Рузвельта, реализации ряда нерыночных мер по спасению страны после Великого кризиса 1929 г. И одним из тех, кто детально знакомился с экономикой госрегулирования по Кейнсу, чтобы потом стать ее последовательным противником, был будущий «вождь экономической контрреволюции» (так назовут Фридмана журналисты).

За последние десятилетия имя Фридмана стало символом свободы в ее специфическом американском понимании. Суть того, что сделано Фридманом, обозначена весьма емким термином – монетаризм, антипод государственного регулирования экономики. Его основная концепция заключается в том, что свободная от государственного вмешательства рыночная экономика с ее свободными ценами и конкуренцией сама способна обеспечить свое функционирование.

Как и следовало ожидать, на Фридмана с ожесточением накинулись антиглобалисты. Ныне его имя фигурирует в списке главных врагов рода человеческого, на которых антиглобалисты возлагают вину за создание неправедного мира. После событий 11 сентября умами Америки овладели идеи тотального единения нации и глобального мессианства. Началось сворачивание институтов буржуазной демократии. Все это вынудило 89-летнего пенсионера выступить против шагов администрации Буша-младшего по установлению контроля над личной жизнью граждан и их бизнесом.
Однако самым неожиданным стало противостояние патриарха неолиберализма объединенной Европе. Он резко выступил против введения евро, предрекая европейской экономике скорый и неизбежный крах под давлением сильного доллара.

Последней лабораторией идей Милтона Фридмана стал Израиль. Он умер 16 ноября 2006 г. в Сан-Франциско. Ему было 94 года. Вплоть до самой смерти Фридман оставался действующим экономистом: его последняя колонка в The Wall Street Journal вышла на следующий день после его кончины.

По материалам энциклопедических источников. Фото: Wikipedia

"Еврейская панорама", Берлин

Читайте первую часть "Июльских евреев"

Читайте вторую часть "Июльских евреев"

Читайте третью часть "Июльских евреев"

Читайте четвертую часть "Июльских евреев"

Читайте пятую часть "Июльских евреев"

Читайте шестую часть "Июльских евреев"

Читайте седьмую часть "Июльских евреев"

Читайте восьмую часть "Июльских евреев"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий