Рисковая "Няш-мяш"

0

Бывшая крымская прокурорша, мироточащая госдумовка и кратковременная послица в республике Кабо-Верде неожиданно разозлила верных путинцев. При этом знаковое интервью она давала ведущей, сидевшей на фоне плаката с красноречивой надписью "Иерусалим наш!"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал интересы агентства приоритетными и обещал сделать выводы после заявления своего заместителя Натальи Поклонской о том, что буква Z символизирует "горе и трагедию как для России, так и для Украины". Об этом Примаков написал в телеграм-канале.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

По словам Примакова, символы Z и V, которыми отмечают российскую военную технику, участвующую в так называемой "спецоперации" в Украине, "стали народным символом поддержки армии" России и "самого освобождения Украины от очевидного зла – террористов и бандформирований режима". "Поддержание легитимности режима, совершающего военные преступления", он назвал странным и заявил, что считает нужным "говорить громко и ясно" о необходимости смены власти на Украине.

Таким образом Примаков отреагировал на слова своего заместителя, бывшего прокурора аннексированного Россией Крыма и депутата Госдумы от "Единой России" Натальи Поклонской. Ранее в эфире ютьюб-канала "Живой гвоздь", который ведут журналисты закрытого "Эха Москвы", она назвала букву Z символом трагедии и горя, потому что в ходе конфликта гибнут солдаты и мирные люди с обеих сторон.

"Гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это беда", – сказала она.

Позже, отвечая на заявление Примакова, Поклонская отметила, что действительно считает, что любая форма насилия несёт горе, смерть и разрушение. Она же призывает "к добру, состраданию и возможности мыслить самостоятельно, не коллективно", в то время как в обществе "растет ненависть и страх".

"Опасно слепо поклоняться любым символам – история этого не любит. На праздничных пасхах изображаются крестики, а не военные символы. В детских садах делают зарядку и учат стихи про маму, мир и добро, а не выстраивают детей в военные символы", – написала она в телеграм-канале.

Поклонская также добавила, что "назвать все эти вещи по-другому" она не может и готова понести наказание, если это нарушает её должностной регламент.

Ведущая программы "Живой Гвоздь" Маша Майерс во время интервью с Натальей Поклонской сидела на фоне плаката с красноречивой надписью "Иерусалим наш!". В связи с настойчивыми требованиями тов. Путина, Пескова, Степашина и иже с ними передать в ведение РФ Александровское подворье в Иерусалиме, а также заявлениями российского посла в Израиле о "дискриминации двух миллионов русскоязычных" появление подобного плаката вызывает не самые приятные ассоциации. Стоп-кадр видеоролика Youtube

Ранее Поклонская, которая родилась в Луганской области, назвала вторжение в Украину "катастрофой". В интервью Катерине Гордеевой она сказала:

"Я – гражданка России, но украинка. Родина, конечно, там".

Латинские буквы Z и V считают символами "специальной военной операции", которую с 24 февраля Россия проводит в Украине по приказу президента Путина, напоминает Радио Свобода.

Использование букв Z и V в контексте войны запретили Верховная рада Украины, Молдова и несколько регионов в Германии.

Читайте в тему:

Воинствующий антисемит и церковный раскольник

В условиях тоталитарного режима, который за пределами России уже почти официально называют "рашизмом", Поклонская рискует свободой. Переметнувшаяся во время аннексии Крыма на российскую сторону, она может стать персоной нон-грата не только в родной Украине, но и в России, которой доселе верно служила.

Напомним, Поклонская резко отрицательно отнеслась к смене власти в Украине в 2014 году, считая, что это был «огромный всеукраинский обман украинцев и государственный переворот», и непосредственно связывает эти события с коллаборационизмом во время оккупации Украины в годы Второй мировой войны:

"Я хочу, чтобы мой ребёнок жил в честной стране, а не в бандеровской, предательской, нацистской. Мне стыдно было, что я гражданин того государства. Мне бабушка звонила и плакала: возвращаются времена, когда была оккупация. Ей 86. Она помнит немцев и помнит украинских полицаев. Как они издевались! Как я буду смотреть бабушке в глаза, если надену форму и буду служить этой самой «Галичине»? Когда об этом думаешь, страха нет".

До вторжения войск РФ на территорию Украины активно поддерживала политику Российской Федерации, считает её «великой державой», воспитывает дочь в духе уважения к памяти погибших в Великой Отечественной, в том числе двух своих дедов, которые погибли в этой войне, а также выступает против разрушения посвящённых ей памятников.

В то же время в интервью Дмитрию Гордону отметила:

«Я не разрываю себя с украинским народом и Украиной. Во мне живёт Украина. Собственно, как и Россия. Я люблю Украину — это моё детство, это — мои корни. Я люблю Россию — это я».

На вопрос Гордона о том, нарушила ли она присягу на верность народу Украины, «перейдя на сторону оккупанта», и не считает ли себя предателем и нарушителем присяги, Поклонская в ответ процитировала слова присяги: «Я клянусь на верность украинскому народу и закону» и отметила:

«Чем наши крымчане не украинский народ, не люди? Они что, не имеют точно такого же права на жизнь, на язык, на свободу, на выражение мыслей, на свободу, на свою позицию? Они точно такой же украинский народ, и я клятву свою сдержала».

И предателем родины себя не считает «ни в коем случае», поскольку полагает, что испытывала бы стыд, если бы присягнула «тягнибокам-магницким-турчиновым», которых считает преступниками. Кроме того, подтвердила своё намерение стать послом в Украине, указав, что «я её знаю, потому что она во мне, и я хочу, чтобы в Украине был мир, я хочу чтобы между нашими людьми снова был обретён мир».

В апреле 2019 года рассказала о своих симпатиях к Владимиру Зеленскому. По ее мнению, Зеленский замечательный актёр и политик, выразила уверенность в том, что у него достойная команда, а в декабре Поклонская в своих социальных сетях заявила, что она верит в то, что Зеленский хочет остановить войну в Донбассе. В интервью Гордону Поклонская отметила, что относится с уважением к Зеленскому, считает его талантливым человеком и готова бы была за него проголосовать.

Убеждена, что следует говорить «в Украине», а не «на Украине»:

«Я всегда спорю. И даже с учёными, с докторами наук и профессорами, и т. п. Я всегда говорю, что нет, вы не правы, надо говорить „в Украине“, потому что надо уважать страну. Это не островное государство, это полноценное, суверенное, независимое государство. Да, я не доктор наук, я не филолог, но я буду говорить „в Украине“. В Украине людям это нравится. Даже исходя из этой позиции, если ты уважаешь человека и понимаешь, что ему нравится, то ты просто из уважения делаешь так, как ему нравится».

2 марта 2022 года записала видеообращение с призывом остановить войну в Украине.

Редкий политик становится столь популярным в масс-культуре, как Поклонская. Видео с её крымской пресс-конференции в начале марта 2014 года за первые две недели набрало более 1 миллиона просмотров на YouTube.

Особую популярность она получила в Японии.

«Я не знаю, в чём там в Крыму дело, но я её поддерживаю — она прекрасна!» — такие признания пишут ей японские мужчины. В частности, бывший премьер-министр Японии, руководитель общества дружбы «Япония — Россия» Юкио Хатояма заявил, что является большим поклонником её красоты; в свою очередь Поклонская в мае 2020 года в интервью журналисту Дмитрию Гордону подтвердила это, отметив, что Хатаяма «прекрасный человек», как и его помощник Кимура, «они очень мудрые политики, дипломаты и с ними всегда приятно общаться». В сети появились любительские рисунки с Натальей Поклонской в стиле «моэ» (определённый тип миловидности, как рисуют героинь в японских аниме и манге).

Про Поклонскую сочиняют песни и выпускают компьютерные игры. Одесский музыкант Слава Благов посвятил ей песню «Ах, какая няша, прокурор Наташа!», которая набрала на YouTube за сутки более 100 тыс. просмотров.

В марте 2019 года появилась информация о том, что ставший популярным сетевой мем «Няш-мяш» станет торговой маркой, под которой будут выпускаться качественные крымские товары. Об этом заявил муж Натальи, подчеркнув, что опыт с использованием мультяшного образа Натальи в продуктах комбината «Красная роза» был успешным, и если «Няш-мяш» станет символом всего лучшего, что производится в Крыму, то новый торговый бренд обречён на общероссийскую популярность. Несмотря на амбициозные планы по продвижению на российский рынок, представители сетевого ретейла скептически оценили идею, отметив, что продукцию ждёт успех, но локальный — продукция станет очередным сувениром с полуострова.

… Интересно, если "Няш-мяш" арестуют как врага народа, замироточит ли бюст Николая Второго? И не упекут ли в этом случае и царя-батюшку за поддержку того, кто осудил путинскую "спецоперацию"?

Нахим ШИФРИН | Няша* против Матильды

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий