Не забудем тебя, Алеша!

0

Ценой своей жизни этот солдат ЦАХАЛа спас 46 детей. Сегодня ему могло быть 43 года, но он навеки остался девятнадцатилетним

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ЗЕЛЬВЕНСКИЙ

 

В Музее еврейских военных традиций «Энергия мужества» бережно хранятся реликвии солдата Алексея Ашера Нейкова.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В то памятное октябрьское утро 1998 года он с двумя однополчанами сопровождали на джипе школьный автобус с 46 учениками начальных классов.

Террорист на автомобиле, набитом взрывчаткой, на огромной скорости метил в середину автобуса. Дети казалось, были обречены. Оставались метры и автоматы были уже бесполезны…

И тогда оружием стал джип! Он рванулся и закрыл собой путь террористу. Алексей погиб, друзья ранены, автобус благополучно доехал до школы…

Уже в который раз спасенные дети приходят в наш музей и собираются рядом с Алексеем. Сегодня их — уже со своими семьями — более 200 человек.

Такая вот оптимистическая трагедия: ценой своей жизни Нейков спас не только детей, находившихся в автобусе, но их детей, внуков и все грядущие поколения.

Надо ли говорить о том, что чувствуют родители Алексея: Клара и Семён с сыном Раду в День памяти павших воинов страны. В утренней сирене был отзвук и его доблестного сердца.

Было ему 19 лет. Родом из Харькова. Мы не забудем тебя, Алеша!

Автор — военный историк, публицист, организатор музейного дела, директор музея «Энергия мужества» в Хадере

Песнь рамалльского линча

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий