Байден-«миротворец»

0

Два года правления Байдена отмечено сползанием мира в третью мировую войну с возможным применением ядерного оружия, предательством ближневосточных союзников и ублажением террористического иранского режима

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Виктория ВЕКСЕЛЬМАН, Kstati.net

Мы все помним, в какой истерике были все либеральные СМИ после избрания Дональда Трампа президентом США, как пророчествовали они о грядущей мировой войне, обвиняя Трампа в полном незнании законов и правил внешней политики.

Во время инаугурации Джо Байдена начальник объединенных штабов Милли откровенно радовался – взрослые в комнате. Детские игры закончились, в Белый дом пришли взрослые, ответственные люди. И господин президент, будучи сенатором, возглавлял комиссию по иностранным делам, и был вице-президентом, курировавшим такое ответственное направление, как Украина.

Начал Байден свою президентскую деятельность с позорного бегства из Афганистана. Администрация Трампа вела переговоры с талибами, так как двадцать лет пребывания Америки в Афганистане привели только и исключительно к гигантскому распилу бюджета Пентагона, а с талибами (они же душманы, они же моджахеды) сильнейшая армия мира так и не расправилась. Потому что нельзя воевать наполовину, когда перед армией ставится задача не разгромить врага, а его ублажить.

Прямая трансляция из аэропорта в Кабуле показала миру, что в Овальный кабинет пришли не просто взрослые, а очень сенильные взрослые и, как следствие, очень слабые взрослые с безумной повесткой дня, которых можно не бояться.

Следующий шаг администрации Байдена – возобновление ядерной сделки с Ираном – только подтвердил сложившееся мнение. Сами переговоры в Вене были довольно постыдным спектаклем. Американская делегация прямого участия в них не принимала. Она находилась в соседнем отеле, куда то и дело прибегали гонцы с докладом. На электронные коммуникации не надеялись из опасений прослушивания. Возглавляли переговоры две делегации – России и Китая. Представители ЕС тоже присутствовали, но кто там прислушивался к их голосу.

Весь Ближний Восток был в шоковом состоянии. Глава Мосада назвал сделку с Ираном «катастрофой». Марионеточное правительство Беннета-Лапида (теперь только Лапида) пыталось сделать хорошую мину при плохой игре, не решаясь открыто критиковать хозяев, вложившихся в их избрание, но арабские страны во главе с Саудовской Аравией были смертельно оскорблены.

Четыре года администрация Трампа занималась ликвидацией геополитического ущерба, нанесенного за восемь лет правления Барака Хусейна Обамы, и Трампу удалось многое сделать, хотя историческое соглашение о дружбе и сотрудничестве между Израилем и странами Персидского залива подверглось уничижительной критике со стороны либеральной прессы по вполне понятным причинам – дилетанту Трампу удалось сделать то, чего не могли сделать администрации Клинтона, Буша и Обамы. Кроме того, Трампу удалось восстановить отношения с суннитскими странами, вконец испорченными Обамой, но тут состоялось второе пришествие обамовских демократов.

Мало того, администрация Байдена объявила у себя дома войну нефтегазовой промышленности, взяв курс на реализацию безумного «нового зеленого плана» в рамках борьбы с так называемым глобальным потеплением.

Вот некоторые утверждают, что администрация Байдена спровоцировала Путина на войну, угрожая наступлением НАТО на восток. По моему скромному мнению, меньше всего Путин опасался продвижения НАТО на восток, тем более, что нынешний директор ЦРУ Билл Бернс является противником этого шага, о чем он уведомил Путина во время своего визита в ноябре 2021 года, и о чем он беседовал с ним раньше, будучи послом США в России при администрации Буша.

Кроме того, Путин считал, что президент Украины Владимир Зеленский на коротком поводке у Байдена, учитывая давние коррупционные связи Украины с семейством Байденов и отказ Зеленского помочь президенту Трампу в разоблачении семейной коррупции.

Отторгнув с согласия администрации Обамы Крым в 2014 году, Путин только ждал подходящего момента, чтобы заполучить наземный коридор в Крым, прихватив заодно богатый природными ресурсами юго-восток Украины. Нефть, газ, уголь и литий на дороге не валяются. Он только выжидал подходящего момента. После афганского позора, заигрывания с Ираном и ухудшения отношений между США и Саудовской Аравией Путин решил, что подходящий момент настал и, если Зеленский послушается союзников (тут вопрос, чьих союзников) и улетит в голубом вертолете, то Россия добьет деморализованную Украину в считанные дни. Просто Зеленский спутал все расчеты Путина и Байдена, что сделало его символом сопротивления агрессии.

Даже его явно неумные упреки в адрес Израиля, подстегнувшие внутренний антисемитизм, не отвратили от него большую часть израильского общества, так как для многих правых израильтян Зеленский стал символом сопротивления не только внешней агрессии, но и американскому давлению, и благодаря его неприятию формулы «мир в обмен на территории».

Надо сказать, что очень многие американские правые, сами того не ведая, оказались в положении российских либералов. Российская оппозиция, будучи не в силах противостоять путинскому режиму, ищет избавителя-освободителя где-то на стороне. И такую же позицию заняли американские правые, вообразив, что Путин в Украине воюет не за территории юго-востока Украины, не за нефть, газ и литий, а за консервативные ценности, за семью, отказ от абортов и против ЛГБТ. Блажен кто верует, легко ему на свете.

Хуже того, американские правые предлагают Украине немедленно заключить с Путиным мир в обмен на территории. Джош Хаммер в Townhall пишет буквально следующее: «На данной стадии войны все эти воинственные заявления (о непризнании аннексии Россией оккупированных территорий) контрпродуктивны для наших национальных интересов, а наши интересы заключаются не в поддержке абсолютистской позиции Зеленского, а в деэскалации, сдерживании и мире. Но если мы хотим достичь этих целей, особенно в свете угрозы ядерной войны, когда многие на Западе громко требуют приема Украины в НАТО, а воинственный Зеленский призывает НАТО нанести превентивный удар по России, Байдену нужно признать реальность и немедленно изменить стратегический курс».

Американские правые считают Зеленского заложником НАТО и Давоса, но его фигура предпочтительнее такой путинской марионетки, как Лукашенко, и он никуда не уходит, поэтому судьбе Киева, по мнению Джоша Хаммера, ничего не угрожает.

Поэтому «администрация Байдена должна нажать на все рычаги, чтобы в самое ближайшее время усадить Зеленского и Путина за стол переговоров, сняв тем самым угрозу ядерной катастрофы. (…) Это, разумеется, включает отказ от вступления Украины в НАТО».

«То, что нынешний правящий класс не проявляет никакого интереса к деэскалации, а вместо этого показывает заинтересованность в эскалации и поддержке украинского территориального максимализма, говорит о том, насколько правящий класс оторван от реальных интересов народа».

И вот тут опять американские правые мне напомнили, как республиканские и демократические администрации использовали все имеющиеся у них рычаги давления, чтобы усадить за стол переговоров Израиль и главарей террористической Организации Освобождения Палестины (от евреев) с известным результатом.

Точно так же, как левые стращали мир страшной ближневосточной войной в случае признания Иерусалима единой и неделимой столицей Израиля, признания Голанских высот частью еврейского государства, так теперь правые стращают мир ядерной войной, если Украина не удовлетворит все требования российского агрессора. Единственный президент за всю историю Израиля не потребовавший «болезненных уступок» — это Дональд Трамп. Именно поэтому за четыре года его правления новых войн в мире не было.

Зато так называемая «реал политик», или политика здравого смысла, которая близка сердцу как американских левых, так и правых, к сожалению, дает свои плоды.

Я как-то не вижу, чтобы американские консервативные СМИ освещали события, происходящие в Иране, а ведь женщины устроили там настоящую революцию, уже вторую, не поддержанную администрациями Обамы и Байдена. Но существует ли реальная угроза падения иранского режима? Вряд ли. Администрация Байдена бросила все силы на спасение режима в Иране и ливанской «Хизбаллы», заставляя Израиль принять все унизительные требования «Хизбаллы» (читай, Ирана) по определению морских границ и передаче газовых месторождений, разведанных Израилем, Ливану.

И вот в последний момент, когда байденовская марионетка Яир Лапид победоносно заявил, что ему удалось достичь соглашения с Ливаном, ливанская сторона заявила, что ничего подписывать не будет и выдвинула новые требования – Ливан не признает границы данного соглашения в качестве международных; компенсацию выплачивать Израилю ни за газ, ни за территориальные уступки Ливан не собирается.

Таким образом, уступки агрессору привели к разжиганию его аппетитов и реальной угрозе полномасштабной войны.

Об этом следует помнить всем сторонникам так называемого здравого смысла во внешней политике, когда главной целью является деэскалация, сдерживание и снятие угрозы ядерной войны. Трус, желающий избежать войны ценой позора, получит и позор, и войну. И не только на свою голову.

Ну и последний удар нанесла Америке Саудовская Аравия, объединившись с Россией, сократила добычу нефти, опровергнув тем самым предсказания левых аналитиков об улучшении американо-саудовских отношений после визита Байдена.

Война в Украине пошла на пользу Саудовской Аравии и ее экономике – ее нефтяной сектор вырос на 23%, а экономический рост в целом составляет 7,6%, и Саудовская Аравия не собирается уменьшать свои прибыли по просьбе товарища Байдена, который, к тому же, назвал наследного принца убийцей журналиста прямо в лицо, да еще и отказался поздороваться с ним за руку.

При таких экономических показателях Саудовской Аравии для выживания Америка не нужна. Наоборот. Если бы Байден отказался от «зеленого плана» и восстановил энергетическую независимость Америки, он мог бы разговаривать с Саудовской Аравией на равных. Но уничтожив американскую энергетическую независимость, Байден приехал в Саудовскую Аравию просить о помощи, при этом не отказываясь называть Саудовскую Аравию «государством-парией». Такие оскорбления на Востоке не прощают. Тем более, что Путин такой глупости себе никогда бы не позволил, в отличие от «многоопытного» Байдена.

Таким образом, реальные достижения внешней политики Байдена достигли «зияющих высот». Вместо того, чтобы сразу дать Украине оружие и в кратчайшие сроки покончить с российской агрессией, Байден своей нерешительностью и попытками ублажить всех диктаторов, привел мир на грань третьей мировой войны с применением ядерного оружия. Он сделал союзниками России нефтедобывающие страны от Ирана до Саудовской Аравии, усилил позиции «Хизбаллы» и Ирана за счет Израиля, не говоря о рецессии, инфляции, разгуле преступности и неконтролируемой миграции дома.

С этим багажом администрация Байдена идет на промежуточные выборы. Но если выбор Америки будет выбором между разными оттенками невежества и непонимания того, что творится за пределами Америки, вряд ли нам следует надеяться на серьезные изменения к лучшему, даже в случае победы республиканцев.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий