В поисках Голиафа

0

На "могиле Голиафа" возобновились археологические раскопки

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Управление древностей сообщило о возобновлении раскопок в Хурват Ханут – популярном туристическом объекте, расположенном на границе Иудейской низменности и Иерусалимских гор. В проекте участвуют также Еврейский национальный фонд и региональный совет "Мате Йегуда", информирует NEWSru.co.il.

Фото: Эмиль Альгам \ Управление древностей Израиля

Арабское название места — Хирбет аль-Хан, что указывает: здесь был постоялый двор. Тут проходила дорога, связывавшая Иерусалим с южной частью прибрежной низменности, на постоялом дворе путники останавливались на ночлег. Дорога была проложена здесь еще в первой трети II века н.э.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Раскопки были начаты в 1986 году. Археологи управления обнаружили руины византийской церкви, возведенной около 1400 лет назад. Ее пол украшала великолепная мозаика. Были найдены остатки бань, того самого постоялого двора, датируемого мамелюкской эпохой, а также винодельни с прессом для винограда.

Читайте в тему:

Голиаф был пасхальной жертвой

Место было особенно популярным у христианских паломников. Как рассказывает руководитель предыдущих раскопок Игаль Радашковский, в датируемых шестым веком путевых заметках, озаглавленных "Дневник путешествия великомученика Антония", утверждалось, что здесь похоронен сраженный Давидом Голиаф.

Нынешняя археологическая экспедиция – еще и культурно-образовательный проект. В раскопках участвуют учащиеся местных школ, в том числе и дети с особыми потребностями, а также слушатели курсов предармейской подготовки.

Семейство Голиафов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий