Семейство Голиафов

0

Новые находки археологов в Гате — одном из пяти городов филистимлян — позволяет по-новому взглянуть на события, описываемые в ТАНАХе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Барух РОЗИН

 

Раскопки на территории древнего Гата ведутся несколько десятилетий подряд и за это время не раз порадовали археологов уникальными артефактами, датируемыми, начиная с ханаанского периода и до дней арамейского царя Хазаэля, который разрушил город в 830 году до н.э., о чем рассказывается во "Второй книге Царств". До сих пор было принято считать, что расцвет Гата приходится на Х век до н.э. — период царствования Давида и Соломона. Однако в ходе раскопок, завершившихся этим летом, группа под руководством профессора Бар-Иланского университета Аарона Меира нашла доказательства того, что двумя столетиями ранее этот город был куда более крупным и процветающим. Археологи пришли к выводу, что в XI веке до н.э. площадь Гата составляла 50 гектаров — вдвое больше любого известного филистимского города в этом районе. В те времена даже камни, использовавшиеся для строительства города, были огромные — до двух метров, тогда как в более поздний период не более полуметра.

— Мы обнаружили, что в более ранний период город был значительно больше, чем мы думали, и состоял из монументальных построек, — рассказывает профессор Меир. — Возможно, именно поэтому в ТАНАХе Голиаф и другие жители Гата описываются как великаны. Об этом говорится и в "Книге Иегошуа Бин-Нуна": "И не осталось больше гигантов в стране сынов Израиля, только в Газе, Гате и Ашдоде". Теперь, когда проясняются подлинные размеры Гата и монументальность, грандиозность его построек, мы можем предположить, что евреи из колена Иегуды пришли сюда после того, как царь Арама Хазаэль захватил и разрушил город, увидели остатки величественных зданий и огромные двухметровые камни. Ничего подобного в других филистимских городах они не видели и потому предположили, что здесь жили великаны. Так и родился этот миф.

У нас есть примеры других древних культур, представители которой верили в существование великанов. Например, когда древние греки увидели остатки микенской культуры и ее тип строительства, они решили, что там жили циклопы — мифологические человекоподобные гигантские существа с одним глазом. Это также верно и для других культур, даже более поздних. До сих пор есть сторонники теории, что египетские пирамиды, состоящие из гигантских плит, были построены пришельцами из космоса.

Однако у многих историков гипотеза профессора Меира не вызвала ничего, кроме улыбки. Они напоминают, что, согласно ТАНАХу, среди жителей Гата великанским ростом обладала только семья Голиафов, состоявшая из нескольких братьев. Остальные обитатели Гата, включая царя этого города Ахиша, были людьми обычного роста. Во всяком случае, невысокий Давид, нашедший в Гате убежище, выдав себя за юродивого, ничем в уличной толпе не выделялся.

Кстати, мегалиты встречаются не только на территории древнего Гата, но и в Иерусалиме, причем куда более впечатляющие. Но никто не говорит о том, что иевусеи, населявшие Иерусалим до евреев, были великанами.

Так что, как говорил Воланд Канту:

"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали. Над вами люди потешаться станут…"

[nn]

https://www.isrageo.com/2016/09/25/davidgoliath/

Голиаф был пасхальной жертвой

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий