Михаил ЛОБОВИКОВ | Все началось с погонщиков мулов

0

Как закалялся ЦАХАЛ — за десятилетия до создания государства Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Путь израильской военщины ко всемирной известности (ЦАХАЛ занимает восьмое место среди армий мира по своей военной мощи) начался 105 лет назад, в Песах 1915 г. с создания "Сионского полка погонщиков мулов" Владимиром (Зеэвом) Жаботинским и Иосифом Трумпельдором. Уже в его создании проявились все проблемные стороны будущего ишува и самого государства. В разнице подходов к тому, как добиваться национального будущего – кого брать в союзники, и на какие риски идти, отстаивая национальные интересы.

Первая попытка создать первое в новейшей истории еврейское национальное подразделение была предпринята в ноябре 1914 года (через три месяца после начала Первой мировой). Будущие первый премьер-министр Давид Бен-Гурион и второй президент Израиля Ицхак Бен-Цви обратились к турецким властям с предложением создать из евреев ишува в Эрец Исраэль еврейский легион в турецкой армии. Надеясь таким образом добиться расположения турок к сионистскому движению.

Турки дали добро, и были набраны первые сорок добровольцев, которые начали подготовку на одной из баз в Шомроне. Но под давлением губернатора османской Палестины Камаля-паши, недолюбливавшего, мягко говоря, сионистов, подразделение скоро расформировали. Апофеозом отношения Камаля-паши к ишуву стало изгнание еврейского населения Тель-Авива из города в 1917 году – в вечер праздника Песах.

В декабре 1914-го Жаботинский – в отличие от Бен-Гуриона правильно оценивший ситуацию – отправился в Египет, в Александрию, находящуюся под британским контролем. Здесь собралось большинство из 10 тысяч евреев ишува, высланных туда турками как подданных Российской империи. Среди них был и Иосиф Трумпельдор. Жаботинский призвал беженцев-изгнанников вступить добровольцами именно в британскую армию. Трумпельдор присоединился к нему, и вместе они сформировали первую группу добровольцев.

Но англичане согласились создать только вспомогательное подразделение «погонщиков мулов». Жаботинский отправился в Лондон требовать создать боевое подразделение, а Трумпельдор согласился на британское предложение, и занял должность заместителя командира полка, которым стал полковник Джон Генри Паттерсон. Полк получил название «Zion mule corps» (обычно переводят на русский как "отряд погонщиков мулов"), отправился на фронт в Галлиполи, и там, под огнем, проявил чудеса героизма.

Операция в Галлиполи провалилась, но героизм «погонщиков мулов» был замечен. В том числе подполковником австралийского корпуса британской армии Элиэзером Марголиным – бывшим русским евреем и сионистом, сражавшимся рядом с погонщиками в Галлиполи. Он присоединился к Жаботинскому в его усилиях создать еврейскую боевую единицу – и вместе они добились создания в 1918 г. (уже после Декларации Бальфура) Еврейского Легиона.

Сначала это был – по официальному названию — 38-й полк Королевских Стрелков, сформированный из добровольцев ишува и молодых евреев Лондона. Но затем к нему присоединились Бен-Гурион и Бен-Цви, и организовали кампанию набора добровольцев среди евреев Северной Америки (США как раз присоединились к Антанте и вступают в войну). В итоге был создан также 39-й полк, в который вошли почти 10 тысяч (!) добровольцев из США и Канады. И его командиром стад Элиэзер Марголин.

38-й полк и две роты из 39-го полка под командованием Марголина, приняли участие в наступлении генерала Эдмунда Алленби и освобождении Эрец Исраэль осенью 1918 г. Но это уже отдельная история – а сегодня мы отмечаем дату того первого шага, сделанного на пути к нынешнему ЦАХАЛу.

Михаил ЛОБОВИКОВ | Командир Жаботинского, спасший Тель-Авив

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий