У последней черты

0

Даже немногие коренные израильтяне, не говоря уже о новых репатриантах, знают, что, согласно закону, любой неизлечимо больной человек, вне зависимости от возраста, места жительства и материального положения, имеет право на паллиативную медицинскую помощь на дому, которая облегчит его последние дни и месяцы жизни

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

Закон о предоставлении такой помощи был принят еще в 2005 году, и вскоре после этого доктор Рони Цабар создал первый в стране центр паллиативной медицины "Цабар рефуа – больница на дому".

— К сожалению, существует ряд неизлечимых болезней, против которых современная медицина бессильна, — объясняет доктор Цабар. – Во многих случаях можно даже точно предсказать, сколько осталось жить пациенту с таким заболеванием. Но это не значит, что врачи должны опустить руки. Один из главных принципов медицины заключается в том, чтобы облегчить страдания больного, сделать все возможное, чтобы его последние дни были как можно менее тягостными. И весь мой опыт как семейного врача и специалиста в области паллиативной медицины говорил о том, что большинство смертельно больных людей лучше и увереннее всего чувствуют себя дома, в своей постели. Когда они, с одной стороны, получают всю необходимую помощь, а с другой — находятся в знакомой обстановке и окружены близкими. Это и привело к созданию "больницы на дому", работа которой полностью оплачивается больничными кассами. Сегодня в ней числится свыше 2200 пациентов. Мы не можем предотвратить их уход из жизни, и это очень грустно, но мы можем сделать так, чтобы уход не был трагическим. В последнее время в стране появляются новые подобные медицинские центры, и это, безусловно, хорошо.

Надо заметить, что даже те, кто слышал о праве неизлечимо больных людей на подобную помощь от государства, почему-то думают, что данная услуга распространяется только на онкологических больных. На самом же деле список смертельных заболеваний, дающих семье право обратиться к услуге "больницы на дому", состоит из нескольких десятков позиций, среди которых, помимо, скажем, атрофии мышц или болезни Гентингтона, значатся и последние стадии старческой деменции и паркинсонизма. Стоит только семье заявить о желании создать для умирающего близкого "больницу на дому", и в течение 24 часов она будет организована — с круглосуточным постельным уходом, постоянными дежурствами профессиональной медсестры, с регулярными визитами врача и соцработника, которые пристально следят за состоянием пациента и принимают нужные решения по ходу его изменения.

— Когда врачи сказали, что мои дни сочтены, я понял, что не волен выбрать время своего ухода из жизни, но у меня есть право выбрать, где именно я умру – в больнице или дома, — рассказывает один из пациентов центра "Цабар рефуа" Эдди Г. – Естественно, я предпочел второй вариант: не хотелось расставаться с жизнью на неудобной больничной койке, среди незнакомых людей. Сейчас я дома, в знакомой обстановке, получаю постоянный медицинский уход и как будто даже чувствую себя чуть лучше. Один врач в больнице, кстати, сказал, что в ее стенах я, возможно, проживу несколько дольше, но я все же настоял на своем, и, думаю, сделал лучший выбор.

— Израиль сегодня является одним из мировых лидеров в области паллиативной медицины, так что мы на самом деле можем сделать очень многое, — продолжает доктор Цабар. – "Больница на дому", на мой взгляд, предпочтительнее даже госпитализации в хоспис, прежде всего, потому, что обеспечивает индивидуальный уход за каждым пациентом. Не секрет, что одна из самых больших проблем таких больных — то, что им порой тяжело позвать на помощь, трудно даже найти и нажать сигнальную кнопку. И пока врач или медсестра не заглянут к ним в палату, они мучаются от боли или, скажем, нестерпимого зуда. Для наших пациентов такая ситуация невозможна. Кроме того, система "больниц на дому" помогает в решении проблемы дефицита больничных коек, которая, как известно, в нашей стране необычайно остра.

Врачи, медсестры, сиделки и соцработницы, состоящие в штате подобных медицинских центров, проходят самый жесткий отбор и специальную психологическую подготовку. И один из самых трудных моментов в их работе — день, когда они сообщают родственникам пациента, что все возможности медицины исчерпаны и им предстоит сделать тяжелый выбор: продлевать ли жизнь дорогого им человека, питая его через зонд и поддерживая с помощью аппаратов искусственного жизнеобеспечения, или прекратить дальнейшую борьбу. Но и в эти последние минуты задача медперсонала заключается в том, чтобы предоставить семье всю необходимую информацию о дополнительных возможностях, если они еще есть, сделать так, чтобы это выбор был осознанным, чтобы у них не осталось никаких сомнений в том, что и медики, и они сами сделали все возможное. И, разумеется, предпринять все усилия, чтобы уход пациента из жизни был как можно более легким…

[nn]

Лучше, конечно, не болеть, но…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий