Лев КЛОЦ | Швондер и Сальери

0

Предложение главы минфина поделить городские налоги, собираемые в богатых городах, между не столь развитыми населенными пунктами, заставило вспомнить одного из героев "Собачьего сердца"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Мы, как жители маленькой деревни, то есть мошава, бесконечно признательны остальным гражданам нашей страны за желание поучаствовать в наших тратах. Ибо у нас арноны* нет, а у вас есть. Вам ее увеличат. Так сказал многоуважаемый министр финансов по телеку. Больше огня, жители большого Тель-Авива. Указание получено: все поделить.

Наверное, так бы сказал тов. Швондер, великий уплотнитель жилплощади, был бы он жив в наше время. Хотя почему — был бы? Он есть. Он среди нас. Приходят на память строки, которые не давали уснуть после просмотра выступления товарища Бецалеля Смотрича. Если ему надеть парик — будет и правда похож на Сальери.

"Все говорят: нет правды на земле.

Но правды нет — и выше. Для меня

Так это ясно, как простая гамма".

(Цитата из трагедии "Моцарт и Сальери" А.С.Пушкина).

Запомнились также постоянные повторения министром слова "продукт". Раз 17 в различных интерпретациях.

При этом человек вроде бы должен знать иврит и слово продукт, если ты говоришь — все же на иврите — מוצר. Но Смотрич учил, видимо, иврит в том же самом месте, где и экономику, потому не будем придираться.

Я его понимаю. Он выходит на трибуну и должен шокировать. Иначе сказать ему особо нечего, и он перестанет быть интересным. Почему нечего? Ну он как бы специалист ни в чем. Хороший парень с кипой. Первая степень колледжа в Кирьят-Оно не даёт возможности чувствовать себя грамотно в роли политика. Политик — это профессия. И говорить надо со знанием дела. Ибо иначе зачем ты там? Отсюда — все поделить и раздать. Всем. А всем надо много и его не хватит. Как и не хватает всем справедливости.

Короче, собирайте деньги и отдайте. Вот в чем суть получасового спича министра финансов. И чем у вас их больше — тем больше давайте.

* Вместо арноны, использование которой в городах непрозрачно, жители мошава, в котором живет автор, оплачивают охрану, развитие поселка и прочие вполне конкретные услуги, получая взамен солидные скидки на детские кружки, посещение спортивных секций и бассейна, и т.д.

Арнона высокого полета

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий