"И думы мои, и молитвы мои": в Израиль репатриировалась известная российская журналистка, внучка знаменитого дагестанского поэта
Борислав ПРОТЧЕНКО
Внучка народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, чье 100-летие недавно широко отмечалось в России, Шахри Амирханова репатриировалась в Израиль. Об этом сообщает "Телеграм"-канал "База".
Журналистка и дизайнер, в прошлом – издатель англоязычного медиа-проекта INRUSSIA и главный редактор российских изданий Harper’s Bazaar и Tatler, лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин "Олимпия" Российской академии бизнеса и предпринимательств Шахри Амирханова покинула Россию в феврале 2023 года.
"Потерять дом оказалось не так сложно, как я думала, – написала она после отъезда в соцсетях. – На самом деле это всего лишь четыре стены и куча хлама. И рутина. Эмоциональный багаж. Ходим по кругу. Удар о потолок. Нет, я совсем по этому не скучаю".
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Теперь Шахри Амирханова сообщает, что счастлива находиться в Израиле и "польщена и горда" тем, как ее приняли в стране. По ее словам, теперь Израиль для нее — это новый дом.
На родине прославленного деда журналистки новость о ее репатриации восприняли менее оптимистично. Патриотически настроенные подписчики ее страницы в "Инстаграме" не скупятся на угрозы и проклятия в адрес "этой еврейки".
"Не приезжай никогда больше в Дагестан, отныне ты еврейка. Тебе нет места на нашей земле и в наших гордых горах", – пишет ей один "доброжелатель".
"Никому никогда не говорите, что вы из Дагестана. Уверяю, здесь вас никто своей не считает! Так запороть честь дедушки, хорошо, что он это не увидел", – вторит другой.
"Позорищееееее!!!!" – пишет третья.
"В такое время, когда Израиль творит такой ужас, вы выставляете такую историю, как гордитесь быть гражданкой Израиля. Ваш дедушка, наверное, с удовольствием бы отказался от вас, узнав об этом сейчас", – усиливает волну ненависти четвертая.
"Поменять родину для того, чтобы стать бомжихой в чужой стране, – это то, что вы заслужили"; "Никому не говорите, что вы как-то относитесь к Дагестану. Не позорьте нас"; "Шайтан в облике человека" – вот только некоторые реакции теперь уже бывших соотечественников известной журналистки.
ОТ РЕДАКЦИИ
Шахри Хизриевна Амирханова родилась 22 октября 1978 года в Москве и проживала с родителями в известном Доме на набережной. Карьера Амирхановой началась в 13 лет с должности ассистента медиамагната Дерка Сауэра. Спустя год переехала в США, чтобы закончить там школу и попробовать жить одной, однако пребывание за границей не стало долговременным и уже через некоторое время Шахри вернулась в Россию. Поступив на факультет иностранных языков МГУ, Амирханова начала работать в отделе моды журнала Cosmopolitan. Тогда же решила связать свою жизнь с модой и отправиться на учёбу в London College of Fashion — один из самых престижных британских колледжей моды. Взлет карьеры Шахри Амирхановой начался в возрасте 21 года, когда издатель Дерк Сауэр пригласил её стать главным редактором Harper’s Bazaar.
Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2005 г.
В сентябре 2012 года родила дочь Алису от клавишника группы Pompeya Александра Липского. В 2022 году они оформили отношения официально.
Ее отец — Хизри Амирханов — советский и российский археолог, специалист в области палеолита Ближнего Востока, Кавказа и верхнего палеолита Восточной Европы.
Мать — Патимат Расуловна Гамзатова (род. 1959, Махачкала) — советский и российский искусствовед.
Жизнь и творчество Расула Гамзатова всегда были связаны с евреями – как горскими, так и с ашкеназами. Переводы его стихотворений, сделанные Наумом Гребневым и Яковом Козловским, стали классикой советской литературы. Как-то поэт сказал о Якове Козловском:
— Он меня переводит так, что потом, когда я перевожу его обратно на аварский, получается совсем другое стихотворение — гораздо лучше, чем у меня.
Нам остается только пожелать Шахри Амирхановой, ее мужу Александру Липскому и дочери Алисе успехов на израильской земле.