Там смуглянка-мидьятянка собирала виноград…

0

Темнокожая красота по-иудейски

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лион ЛЕВИНСОН

Люди потешаются над темнокожим греком Ахиллесом в "Падении Трои" от BBC Onе.

Здесь я хочу вспомнить что Ципора, жена Моше, сделавшая гиюр мидьянитка (то есть тоже семитка по происхождению) в Торе упоминается как "кушитка" (темнокожая).

Обычно это трактуется, как иносказание. То есть учитывая то, что ТАНАХ иногда пользуется "обратным" языком, то "кушитка" (темнокожие кушиты считались некрасивыми) имеет в виду, что Ципора была наоборот прекрасна (в первую очередь духовно, но не только).

В общем темнокожесть, обозначенная тем или иным термином, трактуется как иносказание.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Но у меня есть другое толкование. Дело в том, что расы видоизменяются. И не только от смешения, но и от внутренних процессов. Во втором тысячелетии до н.э. по предположению антропологов примерно половина представителей "белой расы" была очень даже темнокожа.

Вполне возможно, что и реальный прототип гомеровского Ахиллеса и Ципора — были темнокожими в буквальном смысле этого слова.

Автор — историк, публицист, лицензированный гид, проводящий авторские экскурсии по Израилю

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Заика

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий