Разгром кошерного ресторана «Мизнон» в австралийском Мельбурне и очередной поджог синагоги, в которой находилось 20 человек, включая детей, — это тоже акт сопротивления израильской оккупации Газы?
Рами ЮДОВИН
Поджигатель, белый бородатый мужчина, вылил на дверь синагоги горючую жидкость и поджег её. Огонь охватил здание, повалил дым. К счастью, пожарные прибыли вовремя и успели вывести людей через другую дверь.
Местная полиция начала расследование поджога и поиски подозреваемого, попавшего в поле зрения камер наблюдения.
Скорее всего, это дело рук местных неонацистов, которых власти Австралии осуждают только на словах.
Глава штата Виктория Хасинта Аллан назвала поджог «совершенно ужасным».
В Мельбурне проживает значительная еврейская община — около 70 тысяч человек, однако она в три раза меньше мусульманской, способствует процветанию города и не ведет себя вызывающе.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
По словам очевидцев, находившихся в еврейском ресторане, неизвестные в масках, численностью около 20 человек, ворвались в «Мизнон», стали разбрасывать по залу стулья, столы и еду, крича «Смерть израильской армии», и разбивать оконные стекла. Полиция приступила к расследованию преступления. Скорее всего, два эпизода — поджог синагоги и погром ресторана — устроены одной организацией.
В Австралии заметно усилились неонацистские, а значит, антиизраильские и антисемитские элементы. В соцсетях публикуют ролики, на которых фашисты призывают к изгнанию евреев.
Слава Богу, евреям есть куда «изгоняться». Кто-то скажет: «Так это всё из-за Израиля». А как насчет Холокоста, который произошел до образования Израиля? Всё, что происходит сейчас, — это продолжение Холокоста, причем в той же форме — сжигать и громить.
Телеграм-канал автора – https://t.me/ramiyudovin