Лион ЛЕВИНСОН | Страшный харедимный Бейтар

0

Путешествие в гнездо ультраортодоксии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вчера ездил в страшный харедимный Бейтар. Подвозил харедимного солдата. Никто его там камнями не забросал. Даже взгляда косого не кинул. Представляете?

А потом был на приёме у врачихи, которая, вы не поверите ходит… в брюках! И ей тоже никто печень ножом для обрезания не вырезал и не съел.

Люди едут на работу, с работы, кто не работает — живёт бедно и пользуется поддержкой семьи, общины и харедимных фондов.

Потому что всё ещё никто не знает, где раздают мифические "выплаты харедим".

На улицах Бейтара чисто, радостные дети играют на многочисленных игровых площадках. Везде ощущение спокойствия, деловитости и жизни.

В общем, всё так же, как и было, когда мы жили в Бейтаре.

Появилась бизнес-идея — организовать в Бейтар экскурсии для НДИшников:

"Посмотрите налево — это евреи, посмотрите направо — это тоже евреи, честное пионерское! Что? Нет, шляпа на голове у них — нет, она не для того чтобы прятать рожки. И под штанами у них нет хвостов и в ботинках не прячутся копыта. Что? Нет, мы не будем отлавливать одного хасида и раздевать-разувать для подтверждения моих слов, не хотите — не верьте. А вон-вон там солдат, ага, реальный солдат. Что? Нет, за углом его не ждут дыба и костёр. А вон харедимный продавец работает, конфеты продаёт, ага, ультраортодокс работает. А сейчас мы все угостимся кошерными конфетами. Что? Нет, не бойтесь, от кашрута не умирают, ну не верите — я на ваших глазах сам одну конфету кошерную сейчас съем, ням-ням!"

Автор — историк, публицист, лицензированный гид, проводящий авторские экскурсии по Израилю

Заголовок и подзаголовок даны редакцией

Шошана БРОДСКАЯ | Правда о ваших деньгах, которые украли харедим

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий