Шошана БРОДСКАЯ | Правда о ваших деньгах, которые украли харедим

3

Разнузданная, потерявшая всякие тормоза кампания клеветы на мою общину на "русской улице" заставила меня взяться за написание серии статей, которые покажут людям, готовым смотреть правде в глаза и анализировать цифры и факты, что страшилки о "людях в черном", паразитирующих на теле "здорового работающего общества", — не более чем гнусный предвыборный трюк, делающий ставку на самые низменные чувства избирателей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Повторюсь: статья рассчитана только на тех, кто готов думать и анализировать факты. Все приводимые здесь цифры и данные находятся в свободном доступе в интернете. Итак, начнем

ЧАСТЬ 1. ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

Одна из особенностей нынешней предвыборной кампании анти-иудаистических партий (антирелигиозными их назвать нельзя, поскольку ни христианство, ни ислам им не мешают) — их повторяющиеся публичные заявления о том, что они, дескать, не против еврейской традиции, а только против "засилья бездельников, живущих за наш счет и диктующих нам, как жить". То, что это самое "как жить" и является еврейской традицией, которую лидеры оных партий и их адепты якобы уважают (пытаясь разрушить, по принципу "мы тебя очень любим, но только в белых тапочках"), их нисколько не смущает. Но мы сейчас займемся не второй частью фразы, а первой. Действительно ли харедим многие десятилетия выкручивают руки несчастным израильским правительствам, вымогая на свою общину миллиарды? И конкретно по нынешней теме: действительно ли харедим бездельничают и "размножаются" благодаря огромным пособиям на детей, которые государство из-за их шантажа отнимает у работающих людей и отдает тунеядцам?

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Пособия на детей в Израиле не выплачивались вплоть до 1959 года. Ультрарелигиозные партии с момента основания государства до 1952 года были в коалиции, затем в оппозиции вплоть до прихода к власти Бегина в 1977 г. Таким образом, к возникновению понятия "пособия на детей" ("кицбат-еладим") на рынке израильских социальных услуг партии харедим никакого отношения не имеют.

Идея создания такого вида социальной помощи, как пособия на детей, возникла после так называемых "волнений Вади Салиб". Речь идет о районе бедноты в Хайфе, где проживали в основном новые репатрианты из мусульманских стран (в наше время эту общину принято не совсем точно называть сефардской). Жители Вади Салиб не учились в иешивах. Львиная доля их были чернорабочими, брались за любой, самый тяжелый физический труд, чтобы прокормить свои традиционно многодетные семьи. Многие из них были демобилизованными солдатами. Волнения начались с обычной драки, во время которой полицейский тяжело ранил боевым патроном одного из участников (грузчика по роду занятий), и драка переросла в массовые беспорядки.

После успокоения волнений правительство назначило комиссию по расследованию, которая отметила ужасающие условия жизни многодетных "восточных" репатриантов и предложила в качестве одной из мер улучшения их социо-экономического положения выплачивать им пособия на детей — только семьям, имеющим четырех и более детей, и только до 14 лет. Так был заложен институт "кицбат-еладим".

Одним из первых получателей нового пособия стал некто Яков Коэн, чернорабочий из Бейт-Шемеша, отец девятерых детей, старшему из которых на тот момент было 8 (!) лет. За две недели до введения пособий его жена родила тройню. Кроме детей, супруги Коэн, зарабатывающие на жизнь тяжелым физическим трудом, содержали престарелую бабушку.

В документе, опубликованном кнессетом в октябре 2008 года ("Пособия на детей: исторический обзор"), сказано, что цели программы 1959-го не были достигнуты, в частности, потому, что пособия были очень маленькими и не могли существенно повысить уровень жизни. Кроме того, они совсем не затрагивали семьи с одним-тремя детьми, которым тоже приходилось нелегко. Поэтому в 1965 году было введено дополнительное пособие — на первых трех детей, но обусловленное требованием, чтобы их родители были наемными работниками.

Очередная реформа пособий на детей была проведена в 1972 году. Она включила в основное пособие третьего ребенка, даже если его родители не были наемными работниками, а скажем, частными предпринимателями, маклерами и пр. (это отражало постепенный отход Израиля от социалистических идей), увеличила выплаты на каждого ребенка и ввела дополнительную категорию выплат — родителям, отслужившим в системе безопасности. Ультрарелигиозные партии на тот момент были в оппозиции и никакого отношения к увеличению пособий не имели.

С 1994 года правительство начало постепенный процесс отмены особых выплат отслужившим в армии и присоединения их к основной программе пособий на детей, положенных всем. Произошло это в основном под давлением арабских партий, электорат которых не служит в армии. Вспомним, что это было время ратификации Норвежских соглашений, которые были приняты с минимальным перевесом в два голоса (Гонен Сегев и Алекс "Мицубиси") и состоялись во многом благодаря последовательной поддержке арабских партий.

КОМИССИЯ БЕН-ШАХАРА

Вплоть до 1975 года, как уже было сказано, пособия на детей выплачивались поряду разных критериев, между которыми не было корреляции, что создавало путаницу и несправедливость. Комиссия Бен-Шахара, в основную задачу которой входила реформа налогообложения, занялась и вопросом пособий и предложила унифицировать выплаты. Она ввела понятие "условная единица пособия", которую после долгих дебатов установили на уровне 4,4% от средней зарплаты (тогда во много раз меньшей, чем сейчас). На первых двух детей семья получала по одной "единице пособия", а на каждого следующего ребенка — по 1,25 "единицы". Напомним, что партии харедим на тот момент все еще состояли в оппозиции. В комиссии же Бен-Шахара, насколько нам известно, не было ни одного религиозного.

ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ХХ ВЕКА

В 1985 году было отменено пособие на первого ребенка. Кроме того, пособия (на любое количество детей) совершенно лишили родителей, один из которых получал зарплату в размере 95% от средней зарплаты по стране. Многодетным семьям работать стало реально невыгодно. Маленькой зарплаты было недостаточно, чтобы прокормить семью, а попытка хотя бы одного из родителей повысить квалификацию и выйти на более высокий уровень заработков мгновенно лишала семью всех пособий и снова сбрасывала в нищету. Именно это стало причиной того, что многие харедим в последние 15 лет ХХ века предпочли уйти в бейт-мидраш.

До реформы работали 63% ультрарелигиозных мужчин, что почти не отличалось от количества трудящихся мужчин в возрасте от 15 лет в среднем по стране — 63,7%. А вот в возрастной категории от 25 до 54 лет работали 88,6% мужчин — заметно больше, чем в той же категории среди харедим. И именно эту возрастную категорию выставляют для сравнения разжигатели межобщинной ненависти, "забывая" о том, что в семьях невысокого социо-экономического уровня люди начинают работать гораздо раньше и прекращают гораздо позже, чем в обеспеченных семьях. Интересно, что среди арабов в тот период процент работающих мужчин был выше, чем в среднем по стране — около 75%. Но реформа ударила и по ним, и по светским еврейским семьям из низкого социо-экономического класса. В результате к началу ХХI века общий уровень трудящихся или ищущих работу мужчин в Израиле сократился до 60,8% (в возрастной категории от 25 до 54 лет — до 82,7%); уровень работающих мужчин ультрарелигиозного сектора снизился почти вдвое и составил 36% (по данным на 2002 г.); уровень работающих мужчин-арабов упал ниже среднего по стране.

А уровень безработицы подскочил более чем в два раза: сидеть на "автале" (как альтернатива бейт-мидрашу для светских) стало выгоднее, чем работать. Если в 1970-е годы безработица составляла 3,4%, то к началу 90-х выросла до 8,4% и держалась на таком уровне вплоть до 2005 года, после чего началось постепенное снижение — в результате реформ Биньямина Нетаниягу на посту министра финансов. Цифры безработицы очень важны для статистики, потому что сидящие на "автале" включаются в число трудящихся (в отличие от тех, кто не работает и не ищет работу). Так, если средний уровень работающих мужчин от 15 лет к 2000 году определялся как 60,8%, то реально работавших из них было только 52,4% — меньше, чем среди арабов, и не намного больше, чем среди харедим.

В 1993 году после формирования 25-го израильского правительства ограничения на доходы родителей для получения пособия на детей были отменены. Но в каком-то смысле это была запоздалая мера: многие уже привыкли "сидеть на автале" или заниматься Торой, и изменить такой образ жизни непросто. Только реформы Нетаниягу на посту министра финансов и затем премьер-министра сдвинули дело с мертвой точки, подстегнув экономику в целом. Нетаниягу резко сократил социальные выплаты, в том числе пособия на детей и пособие по безработице, но не только: он снизил и подоходный налог, сделав производительный труд более выгодным; снизил налог на компании, в результате чего резко выросло предложение на рынке труда; снизил максимальный налог (с 50 до 44%), сделав более выгодным высококвалифицированный труд, а также налоговые "скачки" на более низких уровнях зарплат; уменьшил выплаты в "Битуах леуми" для обладателей небольшой зарплаты, и так далее. Никогда и нигде простое урезание пособий социальных проблем не решало.

"ЗАКОН АЛЬПЕРТА"

Наша статья вызвала бы нарекания в необъективности, если бы мы не упомянули действительно некрасивую историю с пособиями на детей, относящуюся к началу 2000-х. Это было в конце правления Эхуда Барака, о котором нужно сказать несколько слов для тех, кто не помнит или не знает, что это было за время.

В мае 1999 года Барак баллотировался на пост главы правительства во главе блока "Единый Израиль". Блок шел на выборы с двумя главными декларациями: достижение мира с арабами и призыв харедим в армию. Предвыборную кампанию блока и лично Барака финансировали возникшие из воздуха "общественные организации", деньги на счета которых поступали из-за границы и из карманов бизнесменов-друзей Барака (в нарушение Закона о финансировании партий). На волне общественного возмущения против Барака возбудили уголовное дело, однако через три года юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн отозвал обвинение против "солдата №1" и нескольких его ближайших соратников (в числе которых был Ицхак Герцог — будущий лидер "Сионистского лагеря"), после чего получил повышение и был назначен судьей Верховного суда.

Блок получил небольшое большинство, и Барак сформировал правительство, в которое вошли, кроме "Единого Израиля", партии ШАС, "Яадут а-Тора", МАФДАЛ, МЕРЕЦ и "Исраэль ба-алия". Совершенно очевидно, что эта взрывоопасная смесь представителей диаметрально противоположных взглядов собралась у руля власти только с одной целью: по максимуму распилить бюджет.

В начале 2000 года почти сразу после сформирования кабинета Барак "взялся за дело". Он начал переговоры с Сирией об отдаче Голанских высот и переговоры с ООП об отдаче 90% территории Иудеи и Самарии, а также Восточного Иерусалима и Храмовой горы, в комплекте с возвращением в пределы "зеленой черты" значительной части "палестинских беженцев". Он стал готовить отступление израильской армии из Южного Ливана — это должно было стать частью договоренности с Сирией, но так как на каком-то этапе она отказалась от продолжения переговоров, вывод войск был осуществлен в одностороннем порядке и даже раньше запланированного срока. В результате интенсивных попыток "Единого Израиля" отдать арабам половину страны началась кровавая вторая интифада (если вы слышали про "линч в Рамалле", это тогда). По мере того как Барак "закусывал удила", у его партнеров по коалиции сдавали нервы. То одна, то другая партия объявляла о своем выходе, и к концу 2000 года Барак, оставшийся с осколками правительства, подал в отставку.

Несмотря на то, что "Яадут а-Тора" вышла из коалиции одной из первых (сентябрь 1999-го), Бараку отчаянно нужны были голоса харедим на общих голосованиях в кнессете. "Яадут а-Тора", видевшая перед собой политика, преисполненного решимости продать страну в буквальном смысле любой ценой, решила пойти ва-банк и предложила законопроект помощи многодетным семьям, согласно которому выплаты пособий на детей должны были увеличиться в разы и достичь 855 шекелей на пятого ребенка и далее. Таким образом, совокупные пособия на детей в многодетной семье достигали уровня небольшой зарплаты, позволяя одному из родителей не работать.

"Закон Альперта" (по имени его разработчика, депутата от "Яадут а-Тора") был принят в ноябре 2000 года, просуществовал до июня 2003-го (меньше трех лет) и был отменен правительством Ариэля Шарона с Биньямином Нетаниягу в должности министра финансов. Совершенно очевидно, что за этот мизерный промежуток времени закон не успел повлиять на количество работающих харедим (напомним, что оно стало расти с 2002 года — еще до отмены "Закона Альперта", в результате реформ правительства Шарона). Единственным существенным следствием этого закона стал пиковый рост популярности анти-харедимной партии "Шинуй" и подогреваемых ею (а позже — ее нынешними преемниками) анти-харедимных настроений в обществе. Так что на счету Альперта со-товарищи — один из самых тяжелых случаев "хилуль а-Шем" (богохульства) в истории современного Израиля.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: НУЖНЫ ЛИ ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ?

Вопрос нетривиален. С одной стороны, очевидно, что многодетные семьи (при условии, что они лояльны стране) берут на себя гораздо большую тяжесть по воспитанию будущего поколения нации, чем их малодетные сверстники, и чисто по логике им положена помощь. Ведь даже если оба родителя работают и неплохо зарабатывают, невозможно сравнить расходы семьи с 1-3 иждивенцами и семьи с 5-12 иждивенцами. Особенно с учетом дороговизны всех уровней образования, от дошкольного до высшего, заоблачных цен на жилье (а большая семья при всем желании "не влезет" в малогабаритную квартиру) и постоянного повышения цен на базовые продукты питания.

С другой стороны, конкретно пособие на детей как вид помощи многодетным семьям — неэффективное средство. Это деньги, которые даются родителям, а не детям (условно говоря), то есть используются на любые нужды, а не точечно на улучшение положения детей. Как пример, многодетная мамаша может купить на это пособие новую сумочку для себя вместо того, чтобы оплатить репетитора ребенку. Кроме прочего, нынешние пособия на детей в Израиле мизерны — 140 шекелей на ребенка, независимо от их количества, и не являются существенной частью бюджета. Исследования также показали, что уменьшение или увеличение пособия на детей практически не влияет на рождаемость, по крайней мере, среди евреек (отклонение около 2% в ту или другую сторону): это противоречит заявлениям некоторых деятелей, что пособия "плодят нищету", то есть стимулируют рождаемость среди слабых социо-экономических слоев населения. Все это наводит на вывод, что вместо пособий на детей нужно разработать другие механизмы помощи многодетным семьям: удешевлять образование, бороться с дороговизной и пр.

Отметим в этой связи в позитивном ключе программу "Хисахон ле-коль елед" ("Накопление для каждого ребенка"), инициированную в прошлой каденции министерством финансов (ультрарелигиозные партии, входящие в коалицию, согласились с этим нововведением и отозвали свои требования об увеличении пособий на детей, дополнительно урезанных Лапидом). Согласно программе, родитель открывает на каждого ребенка счет в банке или инвестиционном фонде, на который государство переводит ежемесячно 50 шекелей, а родитель вправе перевести еще 50. По достижении 18 лет ребенок получает право снять накопленные средства и использовать их на получение образования, устройство личной жизни, открытие бизнеса и любые другие цели. Подобные программы гораздо лучше, чем "кицбат-еладим", сокращают неравенство, давая израильской молодежи почти равные стартовые возможности в начале самостоятельной жизни.

[nn]

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Сплошные подмены понятий..
    Не антииудаистических а антиворовских, ибо религиозные только прикрываются иудаизмом, а по факту нарушают кучу заповедей, начиная с не укради..
    Ну и история и причина тех законов из за которых религиозные сидят на шеях работающих людей совершенно не важны, важна сама несправедливая реальность..

  2. Некачественный анализ.
    Для точности , хотелось бы добавить ещё пару цифр ,взятых с того же сайта битуах Леуми Бней Барак Бат Ям
    Население 213 170 128 073 Трудоспособн 92 205 66 640
    До 18 лет 103 818 25 980
    Пожилые 17 147 35 453

    Количество выплачиваемых пособий по прожиточному минимуму больше, потому что и людей этого возраста больше.

Добавить комментарий