Город греха на святом месте

0

Полиция Кипра освободила пятерых из оказавшихся под стражей двенадцати израильтян 16-18 лет, подозреваемых в преступном сговоре и групповом изнасиловании 19-летней туристки из Великобритании

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Барух РОЗИН

 

Расследование по этому делу началось в позапрошлую среду, когда в полицию кипрского курортного городка Айя-Напы явилась молодая англичанка и сообщила, что ночью была изнасилована 12 израильтянами. В качестве доказательства правдивости своих слов девушка представила царапины и синяки на теле.

Все 12 подозреваемых, напомним, были задержаны. Один из юношей на днях вернулся домой. Полиция Кипра сообщила, что он сотрудничал со следствием, рассказал все, что ему было известно, и следователи убедились в его невиновности. Еще трое решили воспользоваться правом на молчание.

Подательница жалобы рассказала, что познакомилась с 18-летним израильтянином на пляже, несколько раз была близка с ним и поэтому не увидела ничего опасного в очередном приглашении в его номер. Однако на этот раз новый знакомый повел себя неадекватно, стал проявлять насилие и потребовал заняться сексом и с его товарищами. Дальше начался просто кошмар — она пыталась вырваться, но парни силой удерживали ее, насиловали по очереди или попарно, а остальные в это время, смеясь, снимали происходящее на видеокамеры смартфонов. Лишь под утро, обнаженная, она смогла вырваться из рук насильников.

Полицейские направили англичанку на медицинское освидетельствование, а сами отправились арестовывать подозреваемых.

Но, как выяснилось, прежде чем они это сделали, слухи об изнасиловании распространились по городку, и молодые англичане, желая отомстить за честь соотечественницы, сначала избили ее обидчиков, а затем стали нападать на любого подвернувшегося под руку израильского туриста.

При аресте у подозреваемых отобрали смартфоны, в памяти которых имелась видеозапись оргии с англичанкой — это было воспринято как подтверждение правдивости ее версии.

На допросе 18-летний израильтянин, обозначенный в документах следствия как "подозреваемый №1", рассказал, что три или четыре раза вступал с девушкой в интимную связь, а потом она пожелала присоединить к их забавам кого-то из его товарищей — при условии что выберет его сама. В качестве третьего парень предложил своего близкого друга, но англичанка остановила свой выбор на другом. Когда они втроем занимались сексом, друзья решили заглянуть к нему в номер, но как только увидели, что там происходит, вышли и закрыли за собой дверь. Таким образом, все между ним, его приятелем и этой девушкой было по взаимному согласию и из номера она ушла одетой, что могут подтвердить записи установленных в коридорах отеля камер наблюдения.

Разумеется, всех подозреваемых изначально рассадили по разным камерам, с тем чтобы лишить возможности согласовать показания. В итоге их рассказы сильно отличались: в интимной связи с девушкой признались еще двое юношей, настаивавших на том, что это был секс по обоюдному согласию. Несколько подозреваемых сказали, что выступали в качестве зрителей. Трое уверяют, что не имели никакого отношения к случившемуся.

После этого англичанку вызвали на вторую беседу, и она несколько изменила свои показания: призналась, что была согласна на секс втроем, но ни в коем случае не с "12 апостолами" сразу. Подруги девушки не сомневаются, что она стала жертвой группового изнасилования, но одна из них рассказала, что почти в такую же историю та попала год назад в другой стране и тогда получила от своих насильников крупную компенсацию.

В полиции Кипра говорят, что речь идет о "неоднозначном деле", и обещают докопаться до истины. Пока же — видимо, для того чтобы получить основания для продления ареста подозреваемых и содержания их в одиночных камерах, — 11 израильтянам предъявлено дополнительное обвинение в преступном сговоре, то есть в том, что изначально договорились заманить девушку в номер и все происходившее там было не спонтанным, а спланированным. Этот пункт, кстати, превращает их всех в соучастников изнасилования, значительно отягощает их вину и может привести к серьезному ужесточению наказания.

Защищает подростков нанятая родителями бригада местных адвокатов, возглавляемая израильским адвокатом Ниром Ясуловичем. По мнению следователей, защитники помогают своим клиентам согласовать показания.

Родители подростков говорят, что речь идет о замечательных мальчиках, часть которых отправилась в Айя-Напу отдохнуть перед призывом в элитные подразделения ЦАХАЛа; жалуются на плохие условия их содержания в тюрьме и утверждают, что на допросе детей подвергают побоям. Любопытно, что никто из родителей и израильских журналистов, освещающих происходящее на Кипре, не осуждает подозреваемых. Скорее, наоборот, делают упор на то, что если оргия и была, то по взаимному согласию. То есть наши отличные парни ни в чем не виноваты, им можно только посочувствовать.

Сами подозреваемые в качестве доказательства своей невиновности посоветовали следователям посмотреть записи камер наблюдения в баре и в холле гостиницы, которые наверняка запечатлели, как девушка целуется с ними. А если целовалась, то, по их мнению, была согласна на все. Однако в полиции Кипра, похоже, считают, что поцелуи еще не означают согласия на секс…

* * *

В одном и журналисты, и большинство израильской публики сходятся: произошедшее в Айя-Напе не случайность. За последние два десятилетия еще не было года, чтобы в этом пасторальном курортном городке не произошло громкого преступления на сексуальной почве — не считая сотен других, "негромких".

Любопытно, что Айя-Напа переводится как "святое место", и такое название эта рыбацкая деревушка получила в прошлом веке, после того как ее житель нашел в одной из окрестных пещер статую девы Марии.

В конце ХХ века пасторальные пейзажи и относительная дешевизна гостиниц стала привлекать в Айя-Напу туристов, в основном из Великобритании и Германии. Но постепенно туризм на Кипре становился все более специализированным. Пафос — место отдыха семейных пар, а расположенная неподалеку от него Айя-Напа на глазах превратилась в "город греха": здесь появилось множество пабов, дискотек и других злачных мест, а большинство туристов — старшеклассники и студенты, решившие отдохнуть на каникулах подальше от родительских глаз и пуститься во все тяжкие.

В последнее время Айя-Напу в качестве места классного отдыха перед армией облюбовала израильская молодежь. Она пользуется здесь особо дурной славой, утверждают местные гиды и сотрудники отелей. В кипрских СМИ время от времени мелькают сообщения о том, что юные израильтяне оставили после себя разгромленный номер, вызвавший шок у гостиничной обслуги. В одном из таких случаев они вспороли матрасы, сломали стулья, усеяли пол битым бутылочным стеклом и вымазали зеркало экскрементами. Но даже если дело не доходит до таких крайностей, наши соотечественники "славятся" в Айя-Напе своей склонностью к вандализму, грубыми приставаниями к девушкам и вызывающим поведением. К примеру, у них не считается зазорным на виду у всех справлять нужду в гостиничном бассейне. Киприоты говорят, что до подобного поведения не опускаются туристы ни из одной другой страны мира.

Но главное, что это — "замечательные мальчики, которые готовились к службе в лучших частях ЦАХАЛа". В конце концов, дети действительно ни в чем не виноваты: они просто зеркальное отражение взглядов и поведения своих родителей.

[nn]

P.S.

По информации телекомпании "Кешет", сегодня родители одного из 12 израильских подростков, подозреваемых в групповом изнасиловании, приглашены в отделение полиции, чтобы забрать сына.

Телеканал сообщает, что после получения результатов анализа ДНК следователи приняли решение освободить одного из задержанных. Возможно, в ближайшие часы будут освобождены еще несколько израильтян, пишет NEWSru.co.il.

Спустя час после того, как родители забрали первого подростка из отделения полиции, были освобождены еще четверо израильтян.

Вместе с тем, телеканал "Кешет" сообщил, что освобождены будут не все. По всей видимости, следственные органы обратятся в пятницу, 26 июля, в суд за продлением ареста как минимум четырех человек.

Корреспондент 13-го канала ИТВ на Кипре Хен Зандер сообщил об еще одном прорыве в расследовании: полиции удалось восстановить видеофайлы, снятые в ночь предполагаемого изнасилования и удаленные из телефонов двух подозреваемых. Помощь в восстановлении файлов оказала следствию израильская компания. На одном из видеофайлов, как сообщает Хен Зандер, можно услышать, как девушка просит по-английский закрыть дверь.

Веселый номер в кипрском отеле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий