Китайцы: арабы русским подарили еврейское

0

По сообщению китайских и российских СМИ, Россия завладела противоракетой израильской «Пращи Давида»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Усовершенствованная ракета-перехватчик, выпущенная из израильской системы противоракетной обороны (ПРО) David’s Sling («Праща Давида») по сирийской ракете, была получена Россией в Сирии. Об этом сообщает китайский портал Sina со ссылкой на источники в израильской армии.

По информации издания, которое приводит Лента.ру, две противоракеты были выпущены по двум сирийским баллистическим ракетам «Точка» Военно-воздушными силами Израиля 23 июля 2018 года. Из-за технического сбоя аппарат не попал в цель и оказался на территории Сирии. Прибывшие на место предполагаемого приземления сирийские военные обнаружили противоракету неповрежденной. Они, как утверждается, доставили перехватчик на сирийско-российскую базу, а затем передали Москве для дальнейших исследований и обратной разработке (reverse engineering).

На статью китайского издания обратили внимание в Израиле: англоязычная газета The Jerusalem Post опубликовала изложение новости о захваченном Москвой перехватчике со ссылкой на российские СМИ. Каких-либо дополнительных комментариев в ее материале не приводится.

«Праща Давида», она же "Шарвит ксамим" («волшебная палочка») — система многоуровневой противоракетной системы Армии обороны Израиля, предназначенная для перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет большого калибра с дальностью пуска от 70 до 300 км и дозвуковых крылатых ракет. Разработана израильской компанией Rafael совместно с американской компанией Raytheon. Предполагается, что она будет способна перехватывать и самолёты.

Новые противоракетные батареи «Праща Давида» стали средним звеном эшелонированной системы ПРО, которая создаётся в Израиле. «Железный купол», система ПРО ближнего радиуса действия, хорошо себя показала в 2011—2014 годах, сбив около 1200 ракет «Кассам» и БМ-21 «Град», и уже заступила на боевое дежурство. А система «Хец», предназначенная для защиты от баллистических ракет, была принята на вооружение в 2000 году.

По данным Википедии, успешные испытания системы были проведены в ноябре 2012 года, когда были перехвачены несколько ракет, и затем 20 ноября 2013 года, когда боеголовка перехватчика успешно уничтожила баллистическую ракету-мишень.

В 2015 году система прошла завершающий этап испытаний. В ВВС Израиля был начат процесс подготовки к принятию системы на вооружение, открыт курс операторов.

В марте 2019 года управление "Хома" Министерства обороны Израиля и Агентство противоракетной обороны США (MDA) сообщили об успешном испытании несколько сценариев применении "Шарвит ксамим".

По сообщениям СМИ, в июле 2018 года «Праща Давида» была впервые задействована в боевой обстановке для перехвата двух ракет «Точка-У», запущенных сирийскими войсками. Обе цели упали на сирийской территории, одна из ракет «Пращи Давида» промахнулась мимо цели, другая была штатно самоликвидирована, когда стало ясно, что цель не упадет на территории Израиля. Согласно еженедельнику «Аргументы Недели» со ссылкой на израильские и иранские источники, упавшая на территорию Сирии израильская ракета попала в руки сирийской армии.

Официального подтверждения информации о передаче России израильской противоракеты нет.

Странным выглядит то, что китайцы ссылаются на некий источник в ЦАХАЛе: уж журналистам из Поднебесной израильские военные точно не сообщат о чем-либо первым. Да и российским тоже. Поэтому не исключено, что мы имеем дело с очередным всплеском информационной войны. А вот кто заказывает эту музыку и устраивает вброс в СМИ, можно только догадываться.

https://www.isrageo.com/2017/04/10/prasha/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий