Возвращение в офис, в страну незнакомую…

0

Не секрет, что с момента начала эпидемии многие компании часть сотрудников уволили, часть отправили в ХАЛАТ, а остальных перевели на работу из дому. Тысячи офисных зданий по всей стране в буквальном смысле слова опустели.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лев ПИНСКЕР

По прогнозам, возврата к прежнему режиму работы не будет, и офисные здания придется переделывать под жилые комплексы — что-то вроде хостелей для холостяков и молодых семей, работающих в хайтеке.

И все же перед началом третьего локдауна некоторые офисные здания стали снова наполняться сотрудниками. Целый ряд высокотехнологических компаний, адвокатских контор, рекламных и прочих фирм заработали "вживую". На глазах рождается принципиально новое явление — "митхам авода мешутаф", совместное бизнес-пространство, или точнее, совместная аренда офиса сразу несколькими компаниями, работающими зачастую в совершенно разных сферах.

По словам гендиректора сети таких совместных офисов Эяля Реувена, речь идет о велении времени.

— Поначалу некоторым менеджерам показалось, что работа в офисе осталась в прошлом, — рассказывает Реувен. — Почти во всех компаниях работа из дома оказалась куда более эффективной, чем в конторе. Сотрудники выражали удовлетворение тем, что им не приходится тратить время на дорогу к службе и домой, появилась возможность больше заниматься семьей и т.п. Но по мере продолжительности карантина сотрудники заговорили о том, что хотят вернуться в офис, что дома буквально лезут на стены. Кроме того, они жалуются, что "на удаленке" начальство загружает их работой больше, чем когда они трудились в офисе. Начались конфликты. Но понемногу выстроилась новая концепция работы, которую, вероятнее всего, примет значительная часть израильских компаний.

Чашечку кофе, пожалуйста!

В основу концепции положена мысль, что возвращения к прежнему режиму работы после окончания карантина ожидать не стоит. Полного возвращения в офисы не произойдет; все компании будут задействовать сотрудников-надомников. С другой стороны, ни одна компания не может полностью перейти работать "на удаленке" — время от времени необходимо проводить очные совещания участников рабочих групп, собираться для обсуждения новых заказов, готовиться к презентациям проектов и т.д. Таким образом, работа большинства фирм будет носить гибридный характер: в полном составе сотрудники будут собираться редко, но все же будут. Но только теперь каждому работнику не потребуется постоянное место в офисе, таковые понадобятся разве что представителям руководящего звена, остальные же будут появляться в офисе, чтобы утрясать различные вопросы, проводить мозговой штурм, то есть заниматься тем, что невозможно на расстоянии.

Но это означает, что большинству компаний больше не нужны огромные помещения, которые они занимали в прошлом. Две-три фирмы вполне могут снять один офис, согласовав время пользования залом для заседаний и другими общими помещениями.

— Сокращение численности людей в офисах позволяет кардинальным образом их перестроить и создать совсем иной рабочий космос, — продолжает Эяль Реувен. — Например, оборудовать в совместном офисе удобный холл, где можно провести деловую встречу с клиентом, обсудить задачу с членами рабочей группы из трех-пяти человек, или просто расслабиться и выпить кофе. И уже замечено, что во время подобных перерывов люди получают настоящее удовольствие от общения с компаньонами по аренде. Беседы на посторонние темы помогают "проветрить голову", как любят говорить в Израиле, и заряжают собеседников энергией.

Очень интересно наблюдать, как между руководителями и сотрудниками компаний, принадлежащими к разным областям, но оказавшимися в одном бизнес-пространстве, возникают по-настоящему теплые человеческие отношения. Порой соседство приносит ощутимую пользу всем. Вот, к примеру, недавняя история: у менеджера некой компании возникла проблема, и он колебался в выборе пути решения. За чашкой кофе в лобби он поделился проблемой с гендиректором компании, которая базируется в том же офисе. С партнером или с конкурентом он бы об этом говорить не стал, а тут вроде посторонний для его бизнеса человек, но вместе с тем обладающий деловым опытом. И то решение, которое предложил сосед по офису, оказалось просто идеальным.

Изменился в таких со-офисах и внешний вид рабочих помещений. В них стало значительно больше воздуха; исчезли клетки с перегородками, в каждую из которых помещается кресло, компьютер, пара полок и тумбочка для бумаг. Вместо этого возникла компьютерная зона, где каждому найдется место, есть зона рабочих обсуждений — она в стороне от компьютерной, обычно возле окна. Ну, а конференц-зал, понятное дело, обладает полной звукоизоляцией.

Так возникает новая реальность, напоминающая ту, которую предсказывали некоторые фантасты в конце ХХ века.

[nn]

Работа у них такая

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий