Мир, дружба, драчка

0

Перед историческим моментом принятия бюджета, в итоге проведенного с небольшим перевесом, министры и депутаты то ссорились, то мирились

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

В течение всей уходящей недели коалицию лихорадило, в кулуарах ходили упорные слухи о том, что оппозиция ищет дезертиров из коалиционных фракций. Для провала голосования по бюджету достаточно выбить из рядов коалиции одного депутата. В качестве потенциальных дезертиров назывались Йом-Тов Кальфон ("Ямина") и Мазен Ранаим (РААМ).

Кальфон ранее высказывал недовольство тем, что в проекте бюджета не нашли отражения важные для него темы, и протестовал против практики раздачи так называемых "коалиционных денег". Мазен Ранаим не скрывал возмущения отношением руководства коалиции к РААМ. Однако оба сообщили, что бюджет их устраивает и проголосуют "за". По словам председателя фракции РААМ Валида Тахи, для него просто немыслимо, что кто-то из однопартийцев проголосует "против", так как это первый в истории государства бюджет, реально учитывающий потребности арабского населения.

Коалицию лихорадило не только из-за споров вокруг бюджета — здесь как раз Авигдору Либерману удалось сплотить депутатов, учтя мнение каждого из них и выдав "каждой сестре по серьге". Главным оставались внутренние дрязги по идеологическим вопросам. Масла в огонь подлил журналист Амит Сегаль, утверждающий, будто в узком кругу приближенных Беннет сказал, что ротация на посту главы правительства вряд ли состоится, так как к тому времени нынешнее правительство с большой долей вероятности распадется. Днем ранее Сегаль опубликовал записи высказываний Айелет Шакед в беседах с приближенными. Яира Лапида она назвала очень поверхностным человеком, а про Бени Ганца заметила, что он еще хуже, чем Лапид, и отказалась отвечать на вопрос о том, будет ли выполнено соглашение по ротации между Беннетом и Лапидом. "Сейчас сказать трудно. Все зависит от того, будет ли кризис. Посмотрим через два года", — заявила министр внутренних дел.

Яир Лапид в ответ, во-первых, поспешил объявить эти публикации происками врагов, а во-вторых, как бывший профессиональный шоумен собрал всех членов коалиции с супругами на дружеский корпоратив в модиинском клубе "Ахуза" — "для укрепления товарищеских отношений".

Обстановка в клубе и в самом деле была непринужденной. Певцы пели, известный стендапист Адир Миллер забавлял собравшихся шутками, а Лапид не преминул сфотографироваться для прессы с улыбающейся Айелет Шакед в тот момент, когда положил руку ей на плечо и что-то доверительно говорил на ухо — как лучшее доказательство того, что между ними абсолютно нормальные отношения. Сама Шакед заявила, что иногда люди, встав поутру раздраженными, говорят лишнее, но на это не стоит обращать внимание. Словом, мир в коалиции был восстановлен — до следующего утреннего раздражения.

Единственным, кто выступил на корпоративе с речью, был Нафтали Беннет.

"Оппозиция запускает всякие фейки, но не стоит верить тому, что говорят, пока сами это не услышите. Если вы поссорились — зайдите в отдельную комнату, поругайтесь немного, а затем помиритесь. Не нужно выносить ссоры на публику!" — сказал тоном доброго наставника Беннет.

Ложку дегтя в эту большую коалиционную бочку меда подлил гражданский супруг лидера "Аводы" Мейрав Михаэли известный комик Лиор Шляйн.

"Государство управляется посредственным актером Яиром Лапидом, который путает роль марионетки с ролью премьера. А еще у нас есть вожатый из "Бней-Акивы" со своей чудовищной идеологией и при этом полный "ноль" подлинного лидерства!"

Уже после корпоратива слуг народа по коалиции был нанесен еще один удар, причинивший ущерб ее имиджу и несколько поколебавший единство ее рядов. Мы имеем в виду журналистское расследование Аялы Хасон, из которого однозначно следует: часть денег, выделенных партии РААМ, идет в организацию "Сиюа 48" ("Помощь 48"), которая, в свою очередь, оказывает помощь семьям террористов ХАМАСа. Лидеры РААМ отвергли обвинения, но их доводы, похоже, никого не убедили.

И вот тогда председатель партии Мансур Аббас придумал поистине замечательный отвлекающий маневр: он заявил, что, поскольку в новом бюджете харедим чувствуют себя обделенными, РААМ готова выделить им 100 млн шекелей из выделенных ей так называемых коалиционных денег. СМИ сразу забыли о "Сиюа 48" и переключились на обсуждение того, примут ультраортодоксы эти деньги или нет. В итоге депутаты от "Яадут а-Тора" Яаков Лицман и Моше Гафни с негодованием отвергли предложение, да и изначально все понимали, что речь идет не более чем о политической шутке, но маневр сработал.

За день до начала прений по бюджету лидер НДИ Авигдор Либерман провел заседание фракции, на котором выразил уверенность, что бюджет пройдет, так как коалиция, а вместе с ней и весь народ, заинтересованы в политической стабильности. Достижение этой стабильности наряду с борьбой с арабской и еврейской преступностью, растущей по непонятно чьей вине дороговизной жизни и за улучшение транспортной инфраструктуры Либерман назвал главными национальными задачами.

Заседание фракции совпало с днем рождения Алекса Кушнира и годовщиной провозглашения декларации Бальфура. Председатель НДИ не преминул связать эти два события, заявив, что в столь символичный день не только поздравляет Кушнира с днем рождения, но и благословляет его на успешное проведение бюджета.

Коалиция попытается укрепить свои ряды, переманив несколько депутатов от оппозиции. Оппозиция намерена сделать то же самое, разрушив коалицию и создав новое правительство без проведения выборов. В связи с этим, несмотря на все опровержения "Ликуда", в кулуарах ширятся слухи о том, что после утверждения бюджета Биньямин Нетаниягу подаст в отставку с поста главы оппозиции и председателя "Ликуда" и на роль своего преемника попытается поставить депутата, никогда прежде не претендовавшего на пост лидера партии.

После этого, по слухам же, Бени Ганц примкнет к нынешней оппозиции и возглавит правительство на один год, а затем будет ротация. Те же источники утверждают, что если Нетаниягу удастся прийти к соглашению о досудебной сделке, позволяющей ему в обозримом будущем вернуться к политической деятельности, он согласится на это.

Если судить по опубликованным в течение прошлой недели опросам, то "Ликуд" усиливается и в случае проведения досрочных выборов набирает 35-36 мандатов. Партии "Еш атид" опросы сулят до 20 мандатов, ШАС — 9, "Яадут а-Тора" — 8. Объединенный список, "Кахоль-лаван", "Ционут а-датит", "Авода", НДИ и "Объединенный арабский список" набирают по 7 мандатов, РААМ 5, МЕРЕЦ — 4. "Ямина" и "Тиква хадаша", по разным опросам, то проходят, то не проходят электоральный барьер.

Таким образом, по всем опросам праворелигиозному лагерю в любом случае не удастся составить коалицию и новые выборы вернут нас в заколдованный круг. Так что слухи, возможно, не врут. Как и сплетни о том, что все подорожает, и слухи, что вскоре сплетни запретят.

[nn]

Одноразовый бзик одноразового правительства

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий