Кто такая Элис?

0

Автор «Милых костей» Элис Сиболд извинилась перед несправедливо обвиненном в ее изнасиловании мужчиной

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Американская писательница Элис Сиболд извинилась перед отсидевшим за ее изнасилование Энтони Бродуотером. Ее обращение появилось на сайте Medium. На русском языке эту историю рассказывает Лента.ру.

Мужчину несправедливо обвинили в изнасиловании автора «Милых костей», после чего он провел в тюрьме 16 лет. В ноябре этого года его оправдали.

«Мне больше всего жаль того, что жизнь, которую вы могли прожить, была несправедливо отнята у вас, и я знаю, что никакие извинения не могут изменить то, что случилось с вами. Из тех многих вещей, которые я желаю вам, больше всего я надеюсь, что у вас и вашей семьи будет время и уединение, чтобы исцелиться от этого», — написала Сиболд.

Она добавила, что личность ее насильника, по всей вероятности, никогда не будет раскрыта. В отличие от Бродоутера он не понесет никакого наказания.

Читайте в тему:

За открытыми дверями

* * *

Кто такая Элис Сиболд?

Эта американская писательница родилась в Мэдисоне, штат Висконсин, в 1963 году. С детства мечтала стать известным писателем. В настоящее время Сиболд является автором трёх книг, в разной степени основанных на событиях её жизни.

Первой книгой Сиболд стали мемуары «Счастливая», в которых она попыталась рассказать о случившемся с ней в юные годы, когда она поступила в Сиракузский университет. Будучи молодой студенткой, 8 мая 1981 года Сиболд якобы подверглась нападению насильника. Названием мемуаров («Счастливая») Сиболд обязана офицеру полиции, который расследовал её дело: он сказал ей, что предыдущая жертва насильника погибла от нанесённых ей повреждений, и Элис просто «повезло». 5 октября того же года, идя по улице около Сиракузского университетского городка, она случайно узнала своего насильника, сообщила в полицию и дала против него показания в суде. Воспоминания были опубликованы в 1999 году, после чего Элис Сиболд на этой скандальной волне решила продолжить карьеру писателя.

С 1982 по 1998 годы Бродуотер провел в тюрьме. После освобождения он оставался в реестре лиц, совершивших преступления на сексуальной почве. Повторное рассмотрение дела в ноябре нынешнего года показало, что он был осужден на основании недостаточных доказательств.

В 2002 году в США был опубликован её первый художественный роман под названием «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критики, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых под воздействием её гибели. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах, так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

Элис Сиболд работает с такими американскими печатными изданиями, как New York Times и Chicago Tribune. В настоящее время живёт вместе со своим мужем Гленом Дэвидом Голдом в Калифорнии. 16 октября 2007 года был выпущен новый роман Сиболд под названием «Почти луна».

В 2021 году суд постановил, что Энтони Бродуотер, осужденный за изнасилование Сиболд в 1981 году и вышедший из мест заключения спустя 16 лет, был полностью оправдан спустя 40 лет. Причиной возобновления расследования давно закрытого дела оказалось обращение Тима Муччианте — продюсера, занимавшегося экранизацией мемуаров «Счастливая», в которых он обнаружил множество несостыковок. Кто же был настоящим насильником, и было ли изнасилование вообще, а не вымыслом начинающей писательницы, до сих пор не известно.

* * *

Хорошо, что Элис Сиболд нашла в себе силы извиниться.

Но достаточно ли этого? Не должны ли ее показания расследоваться, не следует ли проверить, насколько они соответствуют определению клеветы?

Фанни Ардан против "митушек"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий