Уходит непобежденной

0

Олимпийская чемпионка Линой Ашрам завершает карьеру

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Выдающаяся израильская спортсменка Линой Ашрам завершает карьеру, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на телеканал Sport5.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Об этом говорится в заявлении Федерации гимнастики Израиля. Официальное заявление Линой Ашрам сделает в апреле.

22-летняя спортсменка Линой Ашрам летом 2021 года стала чемпионкой Токийской олимпиады по художественная гимнастике. Она также 11-кратная медалистка чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы.

В ноябре национальный олимпийский комитет Израиля выбрал лучших спортсменов по итогам 2021 года. Победителями были названы олимпийские чемпионы гимнасты Линой Ашрам и Артем Долгопят. Линой стала лучшей спортсменкой Израиля четвертый раз подряд, Артем признан спортсменом года во второй раз. Лучшим тренером года признана Айелет Зусман, тренер Линой Ашрам. Еще одна тренер Линой – Елена Копыленко, репатриировавшаяся 30 лет назад из Ташкента.

Линой Ашрам родилась и выросла в Ришон ле-Ционе. Ее мать, Хедва, из семьи уроженцев Греции, работает помощницей воспитателя в детском саду; отец, Орен, военный, йеменского происхождения.

Линой начала заниматься художественной гимнастикой в 7 лет, в 12 – впервые приняла участие в международных соревнованиях. В 2017 году Линой начала службу в рядах ЦАХАЛа в качестве отличника спортивной подготовки, а после демобилизации поступила в Академический колледж Ono.

Ашрам вошла в историю как первая израильская гимнастка, ставшая призером индивидуального многоборья (бронза) на чемпионате мира (Пезаро, 2017) и первая израильская гимнастка, ставшая вице-чемпионкой мира в индивидуальном многоборье (София 2018) .

Также она – первая израильская гимнастка, завоевавшая "золото" в многоборье на Кубке мира (Гвадалахара 2018); первая израильская гимнастка, завоевавшая "золото" в серии Финала Гран-При (Брно 2015) и вторая младшая гимнастка, выигравшая медаль в серии Финала Гран-При (Брно 2015).

Линой Ашрам заняла пятое место в турнире юношеской олимпиады в 2014 году. Она – серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира в многоборье (вообще – шестикратный серебряный и пятикратный бронзовый призер чемпионатов мира). Также Линой – серебряный призер Европейских игр 2019 года (двукратная чемпионка в отдельных видах) и чемпионка Европы 2020 года в многоборье, действующая чемпионка Европы в упражнениях с булавами.

Ну и вершина спортивной карьеры — 7 августа 2021 года Линой Ашрам победила в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Токио, став первой израильской олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике.

Ее успех вызвал волну ненависти в России, где нашу девушку подвергли настоящей травле. Тон в этом задавала председатель федерации художественной гимнастики РФ Ирина Винер, с ее подачи к хору присоединился и российский президент Владимир Путин, а уж журналисты, звезды шоу-бизнеса, спортивные деятели, политики и завсегдатаи соцсетей в выражениях не стеснялись. Порой несогласие с решением судей, присудивших победу израильтянке, выливалось в самые грубые антисемитские оскорбления.

Несмотря на то, что Линой неплохо освоила русский язык (ради общения с русскоязычными тренерами, а также с соперницами из России, Белоруссии, Украины и Болгарии), на хейтинг она внимание обращать не стала. И даже отказалась критиковать своих соперниц сестер Авериных за то, что те нацепили современный российский аналог свастики – букву Z, тем самым поддержав путинскую агрессию против независимой Украины.

Уход Линой из большого спорта ожидаемо вызовет новый вал оскорблений и злорадства со стороны ее российских ненавистников. Но факт остается фактом: наша израильская звезда уходит непобежденной. И нам остается пожелать ей на новом поприще не меньших успехов, чем те, которых она добилась на спортивных площадках.

Никак не отвяжутся от Линой

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий