Ходжа Ренат

0

В Москве скончался известный певец Ренат Ибрагимов – сын татарского и башкирского народов, родившийся в Украине

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Советский и российский эстрадный певец (баритон), актёр, композитор, продюсер, кинорежиссёр, художественный руководитель Театра песни Рената Ибрагимова, он ушел из жизни на 75-м году из-за проблем с сердцем.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ренат Исламович родился во Львове в семье военнослужащего 20 ноября 1947 г., сообщает Википедия. Отец — Ислам Ибрагимов, имел педагогическое образование, в годы войны учился в артиллерийском училище, на фронте был командиром огневой батареи. После победы недолго работал снабженцем, после увольнения забрал семью и перевез на историческую родину, в Казань. Ренат тогда был пятилетним мальчишкой, а его брату Равилю исполнилось 13. Мать артиста, как и отец, чистокровная татарка, вела домашнее хозяйство. У отца есть башкирские корни. Дед Рената по отцовской линии был обеспеченным человеком, торговал, владел собственной маслобойней и магазином. Расстрелян в 1918 году.

Одновременно с получением среднего образования в школе номер 6 г. Казани, Ренат окончил и музыкальную школу. В 1967—1968 гг. Ренат служил в ансамбле песни и пляски Приволжского военного округа. В 1973 году Ибрагимов окончил Казанскую государственную консерваторию и начал свой творческий путь на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, где исполнил ведущие партии в операх, среди которых «Князь Игорь», Эскамильо («Кармен»), Валентин («Фауст»), Евгений Онегин («Евгений Онегин»), Елецкий («Пиковая дама»).

В октябре 1974 года Ибрагимов стал лауреатом V Всесоюзного конкурса артистов эстрады — ему была присуждена первая премия, которую он разделил с Валерием Чемодановым.

Всесоюзный успех и известность пришли к Ибрагимову после его участия в конкурсе песни «Красная гвоздика» в Сочи в 1975 году, где певец получил главную премию. В 1978 году с песней «Наш город» принял участие в ежегодном фестивале «Песня года».

Творческий путь Ибрагимова охватывает несколько десятилетий. Наряду с музыкальными выступлениями, он также снялся в ряде кинофильмов, наиболее известным из которых является «Итальянский контракт» (1993). Снял и несколько кинокартин. Он выпустил кинофильмы «Работа есть работа», «К доске».

В 1979 году был снят фильм-концерт «Поёт Ренат Ибрагимов».

В 1999 году артист основал «Театр песни Рената Ибрагимова», что позволило ему популяризировать разные музыкальные жанры.

В 2007 году Ренат Ибрагимов был героем программы «Рождённые в СССР» на канале «Ностальгия».

В 2007 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть) был посвящён Ренату Ибрагимову.

В 2008 году принимал участие в проекте канала НТВ «Суперстар 2008. Команда мечты».

В 2014 году принял участие в шоу перевоплощений «Точь-в-точь».

В 2017 году певец отметил 70-летие. По этому поводу в Кремлевском дворце состоялся концерт, поставленный по мотивам автобиографии Ибрагимова «По морю жизни». Роль конферансье сыграл актёр Марат Башаров. Юбиляра поздравили Дина Гарипова, Роза Рымбаева, ансамбли «Ялла» и «Сябры».

Осенью 2019 года состоялась премьера клипа на песню «Guarda che luna» в исполнении Рената Ибрагимова и Мари Карне.

Ко Дню Победы 2020 года артист вместе с известными земляками выпустил ролик «Вечная слава». В записи клипа на татарском языке участвовали Элвин Грей, Эльмира Калимуллина, Алсу, Роза Хабибуллина.

Артист пел на пяти языках, репертуар Ибрагимова составляли сотни народных, эстрадных и оперных композиций. Наибольшей популярностью у слушателей пользуются «Влюбленная весна», «Наш город», «Что так сердце растревожено».

Бывший член партии «Единая Россия». Вышел из неё по идейным убеждениям.

В 2018 году был снят документальный фильм «Ренат Ибрагимов. Про жизнь и про любовь».

От первого брака с бухгалтером Тамарой — две взрослые дочери:

Старшая дочь — Надежда. После замужества живёт во Франции.

Вторая дочь — Вера. Живёт в Подмосковье.

От второго брака с Альбиной у певца есть дети, живущие в Москве: сын Султан и дочь Айя.

В октябре 2009 года Р. Ибрагимов женился в третий раз — на Светлане Миннехановой, от которой у него родились три дочери: Асылбика (род. 2008), Аиша (род. 2010), Марьям (род. 2017) и сын Атилла (род. 2013).

В 2010 году супруги совершили хадж в Мекку и Медину. Таким образом народный артист стал и ходжой.

Ренат Исламович увлекался живописью. Свои произведения автор представлял на выставках профессиональных художников; несколько его картин были куплены музеями.

Черная жатва

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий