Испытание

0

История на исходе субботы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Яков ШЕХТЕР

Ребе Иссохор-Дов из Ропшиц в молодости жил в городке Хмельник. Евреи городка считали его тупицей и пустым человеком. Ребе умело скрывал от окружающих свои знания и праведность, отдавая все время учению, поэтому жил в крайней бедности.

Как-то рано утром, по своему обыкновению, он отправился в уединенное место на берегу реки совершить омовение перед молитвой. Иссохор-Дов приходил сюда каждый день, в холод и зной, в мороз и слякоть. По дороге ему встретился крестьянский мальчишка в рваной одежде. Мальчишка держал в руках бронзовую шкатулку. Поднося ее к уху, он тряс шкатулку, наслаждаясь стуком и перезвоном.

– Откуда у тебя это? – прервал его забаву Иссохор-Дов.

– На дороге нашел, – ответил мальчишка. – Хочешь купить?

Иссохор-Дов взял протянутую шкатулку, раскрыл и замер. Она была полна золотых червонцев.

– Сколько ты просишь?

– О, эта дорогая вещь, – сказал мальчишка, явно набивая цену. – Я хочу…. Он поднял глаза к небу и по его безумному взгляду Иссохор-Дов понял, что мальчишка не в себе.

– Да, дорогая вещь, – повторил мальчишка. – Я хочу за ее пять жестянок леденцов.

– Хорошо, – согласился Иссохор-Дов. – Пойдем в местечко, и я куплю тебе леденцы.

– А ты не обманешь? – с подозрением спросил мальчишка. – Пять жестянок и ни одной меньше.

– Не обману, – успокоил его Иссохор-Дов. – Пошли прямо сейчас.

– Поклянись, – потребовал мальчишка.

– Честное слово!

– Тогда пошли.

Иссохор-Дов спрятал шкатулку за пазуху, подальше от любопытных взоров, и вместе с мальчиком направился в Хмельник.

«Всевышний посылает мне богатство, – думал он. – Больше я не должен заботиться о заработке. Честно говоря, до сих пор я тоже не уделял этим мыслям много времени, а теперь вообще перестану думать о деньгах. С другой стороны, надо что-то делать с такой суммой. Если распорядиться ею по-умному, денег хватит на много лет, даже детям останется. Надо сообразить, какое отыскать им применение».

Вдруг он остановился как вкопанный, не успев опустить ногу на землю.

– Вот ты и попался, Берл! – сказал он самому себе. – И как просто, как легко тебя подцепили на крючок! Теперь ты будешь думать не о Торе и не о молитве, а только о деньгах. Куда вложить, когда снять, биржа, акции, ценные бумаги. Перестанешь просить Всевышнего о заработке, перестанешь уповать на Его милость! Конченый ты человек, Берл!

Иссохор-Дов опустил ногу. Теперь он твердо стоял на земле. Мальчик, ничего не замечая, ушел вперед.

«Нет, – решил Иссохор-Дов, – эти деньги не для меня. Злое начало натянуло сеть и поймало птичку. Только птичка не запуталась в сети. Птичка хочет на волю.

Но что же делать с деньгами? Отдать на помощь бедным? Но такой поступок сразу станет известным во всем Хмельнике. И не только в Хмельнике. О человеке, способном отдать целое богатство на благотворительность, заговорят по всей стране. Решат, что я тайный богач, начнут просить на то, на другое. Потянутся делегации, раввины станут просить на ешивы, бедняки на приданое дочерям. Никто не поверит, будто я отдал все до последнего гроша. Мне не дадут спокойно заниматься учением, жизнь превратится в ад. Нет, так поступить нельзя.

Просто выкинуть шкатулку тоже не годится. Тора запрещает бессмысленно уничтожать имущество. Что же делать?»

Он подумал еще немного и вдруг хлопнул себя по лбу.

«Как я сразу не догадался! Самое простое – отменить сделку».

– Эй, – крикнул он вслед мальчишке. – Иди сюда.

Тот обернулся, увидел, что Иссохор-Дов остался далеко позади и бегом вернулся обратно.

– На, возьми, – Иссохор-Дов протянул шкатулку. – У меня нет сейчас времени заниматься леденцами.

– Но ты же обеща-а-ал, – плаксиво протянул мальчишка.

– Иди в Хмельник, в третьем доме от околицы живет портной по имени Борух. Он уже проснулся, постучи в дверь и предложи шкатулку. Уверяю тебя, что он купит ее немедленно.

– А ты не врешь? – спросил дурачок, забирая шкатулку.

– Честное слово, – улыбнулся Иссохор-Дов.– Беги, леденцы ждут.

Мальчишка пустился бегом и вскоре исчез за поворотом дороги. Ребе Иссохор-Дов вздохнул с облегчением и отправился в микву. Сеть разорвалась, и душа снова была свободна.

А портной Борух купил у мальчишки шкатулку за шесть жестянок леденцов, превратился в богача и до конца жизни в этот день устраивал благодарственную трапезу для всех нищих Хмельника.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий