Бугины вуги и предвыборные потуги

0

Неполиткорректные комментарии к политическим реалиям израильского бытия

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

 

Справка: «Буги» Моше Яалон — бывший начГенШтаба, бывший министр обороны, экс-ликудник (однажды даже исполнявший обязанности премьер-министра, когда Биньямин Нетаниягу был госпитализирован), он покинул наш политический Олимп с имиджем пациента, остро страдающего от Bibi Derangement Syndrome. Активно участвовал в деле 3000 о покупке субмарин, тщетно стараясь доказать, что либо правительство Нетаниягу покупало их зря, либо за откаты.

Но в эти судьбоносные дни мы опять слышим его командный глас! Нам объясняют, почему газовое соглашение с Ливаном нужно провести только в правительственном кабинете, без прений и общего голосования в Кнессете.

Буги "Наутилус Таврический" поднял перископ, обнаружил и обнародовал основание!

Думаете, что поводом является отсутствие одобряющего сделку большинства в Кнессете или желаемая победа Блока Перемен на выборах?

А вот и нет!

Тут всё намного проще:

Это из-за Биби!

Главный обвиняемый Израиля чёрти чем занимается и не выполняет задачу главы опозиции так, как видит её великий демократ Буги.

А мы-то думали…

* * *

Прошлый министр энергетики (от партии «Ликуд») Юваль Штайниц недавно покинул израильскую политику.

Он заслужил всеобщую благодарность за газовую разведку и добычу (он — ключевая персона в истеблишменте по теме израильского газа, воевал «за газ» со всеми ангажированными политиками и упоротыми активистами).

Юваль Штайниц опубликовал мнение о грядущем договоре в отношении морской границы с Ливаном.

Основные моменты из длинного интервью:

— Это весьма конкретная капитуляция перед ливанским шантажом.

— Спорная территория вся отходит к Ливану. Так называемая компенсация — попытка ввести в заблуждение. Мы не получаем ничего за свои уступки, разве что наш же газ на своей собственной территории.

— Переговоры начались в 2012 году. Сделку, которую не подписали за целую декаду — провести перед самыми выборами? Это и в самом деле выглядит как чисто политический электоральный шаг.

* * *

Мы хотели бы добавить пару слов.

Переходное правительство не имеет морального права заниматься долгосрочной геополитикой и навязывать территориальную стратегию, ведь речь идет не только о миллиардах шекелей из газового месторождения, но и о демаркационных границах с враждебным государством в экстремальной экономической и политической ситуации (Ливан полгода назад объявил о дефолте).

Временный премьер-министр Яир Лапид спешит подмахнуть этот договор за считанные дни до выборов.

Более того, Лапид жаждет ратифицировать соглашение внутри узкого правительственного кабинета (с автоматическим большинством), а не в парламентских прениях Кнессета, несмотря на рекомендации юридической советницы правительства (а она вообще-то удобная ставленница министра юстиции Гидеона Саара).

Странно некоторые демократы понимают слово «демократия».

А может, это следствие того, что Яир Лапид даже слово «праймериз» еще не усвоил?

Давайте подчеркнем ещё раз: даже если это отличный для Израиля договор (что весьма спорно) — переходное правительство, навязывая такое судьбоносное решение будущим поколениям, поступает неэтично и безответственно.

* * *

"Газета для думающих людей", прозванная в русскоязычном соцсетевом народе «Баварец», уже начала камлать с бубнами, восхваляя договор с Ливаном:

«Страх перед Насраллой оправдан — израильтянам стоит вспомнить о высокой цене войны с Хизбаллой».

Пусть записные мудромёты решат наконец — это «хорошее соглашение» или «сдача позиций из страха»?

Не поспеваем за повесточкой.

Всё-таки десять лет перетирали с ливанцами этот вопросик — а войны все эти годы не было.

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

Ксения СВЕТЛОВА | А теперь о холере в Ливане

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий