Экстремальная трусиха

0

Как автор впервые в жизни спускалась со скалы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Елена ПЛЕТИНСКАЯ

Фото Владимира Плетинского

 

Да, да, именно так! Я трусиха, причем, не по-детски. И не стесняюсь в этом признаться. Ну что есть — с тем и живу.

Поэтому мое самоуважение после спуска с горы Манара сильно офигело и ему понравилось продолжать в том же духе.

Есть такое понятие, как преодоление себя, своего страха. Но ни посмотреть этому страходяю в лицо, ни издевательски посмеяться над ним да послать куда подальше, мне как раз в голову не приходило, словно это не я обречённо заставляла себя приблизиться к инструктору по снеплингу. Я решилась на такое впервые в жизни и как мантру повторяла это парню, пока он нацеплял на меня соответствующее снаряжение и объяснял, что нужно делать и как следует себя вести при спуске с сорокадвухметровой скалы.

Сказать, что я его слушала, слышала и понимала ну никак невозможно! Честно старалась, но испуганный мозг сверлила только одна оптимистичная на всю голову мысль: муж у меня самый лучший на свете, сына замечательного мы с ним вырастили, мир я повидала, друзья отличные имеют место быть, все наши родители, слава Богу, более или менее в порядке, со скидкой на возраст. В общем, жизнь удалась. Вот сейчас рискну и… Ну, может даже получится выжить.

Мысль была длинная, а мне надо было ее обязательно додумать, так что сосредоточиться на объяснениях моего симпатичного визави было совершенно недосуг. И тут вдруг оказалось, что пора, собственно говоря, спускаться… Я почему-то (ей Богу, не знаю, почему) поцеловала своего инструктора в слегка небритую теплую щеку и почти спокойно, видимо, просто не понимала, что меня ждет, откинулась назад и стала пятиться, крепко вцепившись в толстый канат.

Сначала все было вполне себе пристойно и замечательно, инструктор меня нахваливал, говорил, как точнее двигаться. И вдруг в какой-то момент, когда все, кто находился сверху, скрылись из виду, я осталась один на один со скалой и то и дело встречающимися на моем пути большими камнями, которые надо было каким-то образом обходить, мою тушку занесло. Я просто повисла, но странным образом не ощутила паники. Как-то справилась и попятилась дальше. Затем меня занесло еще раз и уже покруче.

"Озвучивать свой страх утробным верещанием не буду, это не прикольно. И вообще, справлюсь!", — подумала я.

К этому моменту недалеко от меня спускалась моя спортивная коллега Таня Баданина. Достигнув земли, она очень спокойно стала меня направлять, объясняя, как правильно ставить ноги и держать себя в руках.

В итоге, благополучно приземлившись, я уже сама принялась изображать из себя эдакую крутую скалолазку и в свою очередь подбадривать аккуратно спускающуюся вслед за нами также впервые журналистку Лену Резниковскую.

Когда мы гордые и довольные собой отправились наверх, я вдруг решила, что хочу попробовать спуститься снова и тут же себя остановила. Хотя… еще не вечер, и утес Манара, расположенный на севере Израиля, у границы с Ливаном и Сирией над городом Кирьят-Шмона, не за тридевять земель от моего родного Бат-Яма…

Напоминаем: все фотографии в галерее кликабельны — нажав на превью, вы можете увидеть их в полном объеме. Открыв первую из иллюстраций в галерее, далее вы можете листать их при помощи стрелочек и читать подписи под фотографиями

ОТ РЕДАКЦИИ

Снеплинг — только одна из разновидностей экстремального или просто спортивного туризма, предлагаемого в кибуце Манара. Здесь можно залезть на высокую стену, дабы потом спрыгнуть с нее (на видео вы можете посмотреть на это, чтобы понять, как сие захватывает дух на примере уже знакомой вам Татьяны Баданиной, а также журналистов Гарри Резниковского и Евгения Брестовицкого, также участвовавших в пресс-туре для израильских мастеров пера, микрофона и телекамеры), прокатиться на крутых виражах монорельсового поезда, на котором вы вольны увеличивать и уменьшать скорость, прогуляться с лыжными палками по долинам и взгорьям Манары, испытать себя в банджи-джампинге…

На самом деле все варианты экстрима безопасны благодаря четко разработанным мерам подстраховки, хотя и щекочут нервы. Здесь все приспособлено для семейного отдыха. Взрослые смогут играть в свои игры, дети в свои, а в большинстве случаев — все вместе смогут радоваться жизни.

Ну и, конечно, незабываемы впечатления от поездки на фуникулере — самом протяженном в Израиле (900 метров), откуда видны чарующие пейзажи, включая Хермон (впрочем, Хермон виден здесь отовсюду), маршрута в прицепленных к трактору вагончиках вдоль ливанской границы, стрельбы из лука и т.д.

Особое удовольствие — поход босиком по песку, гальке и булыжникам, дающий и физическую нагрузку, и массаж стоп.

А как приятна ночная прогулка с керосиновыми фонарями!

Как пояснили организаторы пресс-тура, эти аттракции входят в стоимость при заказе номера в кибуцной гостинице, состоящей из отдельных коттеджей, — "Манара-Лодж".

В непосредственной близости от кибуца вас ждут сплав по горной речке на каяках, поход по тропам различной степени сложности, прогулки по очаровательным местечкам Голанских высот.

Подробности можно узнать на сайте cliff.co.il.

https://www.isrageo.com/2015/08/18/gveretfrosya-43/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий