Проеврейский протоиерей

1

День Иерусалима протоиерея Чаплина (он же — Арон Шемайер)

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Виктор ШАПИРО

 

День Иерусалима, празднуемый по еврейскому календарю 28 ияра, – это день победы в Шестидневной войне, ознаменовавшийся объединением столицы еврейского государства. В ходе битвы за Старый город евреям впервые за 2000 лет удалось установить контроль над священными местами – Храмовой горой и Стеной плача. Этот день символизирует историческую связь еврейского народа с древним городом и является хорошим поводом вспомнить о едином истоке трех авраамических религий, хотя, конечно, далеко не все служители мировых религий испытывают энтузиазм по поводу еврейского суверенитета над «святыней мира» (как пела Жанна Бичевская).

В Москве День Иерусалима 1 июня праздновало движение «Шахар», которое возглавляет Александр Каргин. Помните, мы писали: к нему приходила полиция в Большую хоральную синагогу искать «экстремистские материалы» и даже нашла… антисемитские книги.

Празднование не обошлось без небольшой сенсации, о которой лидер «Шахара» рассказал в Facebook:

«Из всех спикеров, выступавших на праздновании Дня Иерусалима, больше всего меня поразила речь протоиерея Всеволода Чаплина. Это была, пожалуй, одна из самых произраильских речей, которую мне доводилось слышать. А меня в этом плане сложно удивить. Протоиерей Чаплин четко обозначил, что считает Иерусалим, прежде всего, еврейским городом и неделимой столицей Государства Израиль. Лишь такой статус Иерусалима, по мнению Всеволода Анатольевича, сможет обеспечить соблюдение прав представителей всех конфессий, находящихся в городе. В общем, я был в приятном замешательстве».

Фото: Wikipedia / The Council of the Federation of the Federal Assembly of the Russian Federation

Протоиерей Чаплин – один из самых раскрученных в российских масс-медиа церковных деятелей, выступающий обычно с консервативных и охранительных, провластных позиций. Московской интеллигенции, встречавшей еврейский праздник у стен Никулинского суда, по духу и по стилю высказываний, конечно, ближе протодиакон Андрей Кураев, выступающий в СМИ либерального направления. Но вот перу либерального протодиакона таки принадлежат тексты с антисемитским душком, а консервативный протоиерей оказался единомышленником Дональда Трампа, переместившего в Иерусалим посольство своей страны.

"Еврейская панорама", Берлин

ОТ РЕДАКЦИИ

Не всем известно, что один из самых одиозных деятелей РПЦ является автором нескольких фантастических произведений, опубликованных под псевдонимом Арон Шемайер. Как сообщает "Википедия", в 1998 году он написал повесть «Первая схватка». Рассказ «Машо и медведи» вышел в 2014 году в сборнике «Семьи.net». На конвенте писателей-фантастов «Басткон» 2015 года этот рассказ получил премию «Бесобой» за «достижения в мистической (сакральной) фантастике» (вручается по решению малой коллегии ЛФГ «Бастион»).

Чаплин откровенно ответил на вопросы журналиста "Независимой газеты" о своем литературном увлечении и в частности о выборе псевдонима:

"— А почему такой псевдоним — Арон Шемайер?

– Как вы знаете, я большой юдофил. Ну вот так вот я его и придумал еще примерно 20 лет назад".

Когда идейные противники заявили, что на самом деле отец Всеволод — лицо еврейской национальности, он ответил:

"Остается только сокращать в выгодную для себя сторону мои цитаты, да еще, как это сделал Душенов, заявить, что я еврей. Вот это действительно супераргумент! Даже обидно, потому что принадлежать к этому талантливому народу я, как говорится, не имею чести".

На это главный редактор газеты "Русь Православная" Константин Душенов отреагировал так:

"Зря отец Всеволод так легко отрекается от своих еврейских предков. Можно, конечно, имея фамилию Чаплин, характерную внешность и глазки-маслины, рассказывать сказки о рязанских корнях. Но всерьез надеяться, что кто-нибудь в это поверит – наивно. Хотя его можно понять, таких, как он, выкрестов, у Берл Лазара не жалуют. Чуть что – тюк топором по голове, как отца Александра Меня, и привет! И никакие заслуги перед кагалом тут любвеобильного протоиерея не спасут. У них с этим делом строго…"

… Ох, как неоднозначен этот священнослужитель, считающийся одним из символов православного мракобесия! Например, в конце 2010 года Чаплин высказал мнение, что женщины своим вызывающим видом и манерами могут спровоцировать мужчин на изнасилование; есть у него немало других высказываний, от которых у гуманистов скулы сводит. Да мало ли наговорил сей деятель! Обычно выразители подобных воззрений — одни из самых упертых антисемитов. А вот поди ж ты, оказался юдофилом.

https://www.isrageo.com/2014/04/05/after/

https://www.isrageo.com/2015/06/01/zapop101/

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Этот пост выложил несостоявшийся священник Невзоров и его бесноватая команда.
    Кто в здравом уме прочитайте то, что публиковал покойный В.Чаплин.
    Невзорову сперва Березовский платил,сейчас служители дьявола.Он думает сможет сломать своими чудовищными обвинения священников и Патриарха —веру во Христа.Ничего у тебя не получится.

Добавить комментарий