… И мог Амана от Мордуха, как мы ни пили, отличить
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Иллюстрации: IsraGeo.com
Из всех радостей Пурима народу ближе всего те, где бухать, чтобы не отличать, и наряжаться, чтобы не отличили. По этому поводу есть всевозможные трактования, в том числе и моего любимого рава Биньямина Хута, ведущего рубрики "Тора за 60 секунд" в издании "Кикар-Шабат"
В канун праздника, гаон ответил на два животрепещущих вопроса:
Первое. Позволено ли пить в Пурим водку или существует обязанность употреблять только вино, как обычно в еврейские праздники?
Второе. Может ли в Пурим мужчина наряжаться женщиной, а женщина — мужчиной?
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Что касается водки, то тут все просто. Если вам больше нравится водка — пейте водку. Если больше нравится виски — пейте виски. Или пиво, или джин, или что угодно, ибо в данном случае важен не продукт, а результат.
Знаете, кто это заповедовал? Раввин Овадья Йосеф. Говорят, большой специалист был в этот вопросе.
Второй вопрос — по поводу праздничной "смены пола" — несколько сложнее. Так как в "Мегилат-Эстер" нет никаких указаний по поводу ритуалов праздника (говорится только о ежегодном праздновании евреями 14 и 15 адара, в которые должно торжествовать и веселиться, посылая подарки друг другу и подаяние бедным), то нюансы могут меняться. Одни считают, что рукоделием в этот день заниматься разрешено, другие — запрещено; одни шумят погремушками (רעשן) — другие считают неприличным возмущать спокойствие в синагоге и пр.
Так вот, у евреев-ашкеназов (так, по крайней мере объясняет рав Хута), никаких запретов на переодевание мужчины в женщину и наоборот нет. Хочет Адам быть Евой — на здоровье, но только в Пурим. И в соответствующем подпитии.
У евреев-сефардов такой вольницы нет. Адам он и в Африке Адам. А Ева, соответственно, — Ева.
Однако и тут есть небольшое допущение. Сефардская женщина может намалевать себе (например, фломастером) бороду. В связи с тем, что нарисованная борода не является одеждой (מלבוש) и выполняет примерно ту же функцию, что нарисованный очаг в хижине папы Карло, то и запрета нет.
Хаг Пурим самеах!