Римас Туминас. Светлая память

0

В реанимационном отделении итальянской больницы скончался советский, литовский, российский и израильский театральный режиссер Римас Туминас, в последние годы живший и работавший в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Несмотря на тяжелую болезнь, он ставил спектакли в театре "Гешер" и, по его словам, чувствовал себя в Израиле как дома. Здесь он работал, здесь же и лечился. В 2023 году в "Гешере" состоялись премьеры спектаклей режиссера "Сирано", "Анна Каренина" и "Не смотри назад" по пьесе Жана Ануя.

Бывшему художественному руководителю Театра имени Евгения Вахтангова (с 2007 по 2022 год) было 72 года.

В 2014 году врачи диагностировали у Римаса Туминаса рак легких. Режиссер начал интенсивное лечение, но при этом не отказался от работы в театре.

В 2022 году он попался на провокацию пранкеров, подосланных российскими спецслужбами, и откровенно высказался о неприятии агрессии против Украины. В российских СМИ сообщалось, что режиссёр согласился помочь в постановке в Украине спектакля «Мой друг Бандера», одобрил европейскую практику «отмены» русских деятелей культуры и выразил готовность вести «диверсионную деятельность» в театре Вахтангова. Тут же последовали оргвыводы и как "национал-предателя" его изгнали из театра, лишили наград, а затем и вовсе вытеснили из РФ.

Сам режиссёр назвал разговор с пранкером, который представился «министром культуры Украины», монтажом и работой «агентуры». И, зная грязные методы наследников кагэбэшников, сложно ему не поверить.

Тевье, мой первый еврей

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий