Шоколад растет на деревьях

0

Шоколад «Пара» фирмы «Элит» впервые появился в 1934 году. Тогда он назывался «Толстушка». Шоколад был настолько популярен среди израильтян, что во времена дефицита на заре становления государства Израиль шоколад «Пара» был включен в список необходимых продуктов, выдававшихся по талонам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фотоиллюстрации Элеоноры ХРИЗМАН

Что же это за лакомство, слабость к которому питает подавляющее число людей? С самого раннего возраста мы учимся легко узнавать шоколад – восхитительный вкус, нежная, тающая во рту текстура, и чувство блаженства после каждого кусочка. 7 июля весь мир отмечает День шоколада. Почему мы же так любим этот продукт, и правда ли, что он полезен для здоровья? За комментариями ИсраГео обратился к  Мейталь Эзер, клиническому диетологу, консультанту международной компании Herbalife

p1010066— Шоколад растет на деревьях?

Шоколад изготавливают из какао-бобов – семян, содержащихся в плоде дерева "теоброма какао". Бобы какао имеют очень горький вкус, и чтобы стать нашим любимым лакомством, они должны пройти длительный процесс обработки. Сначала их подвергают ферментации, затем обжаривают, размалывают и в результате получают тертое какао и масло какао. На этом этапе добавляют сахар и /или молочные продукты для того, чтобы шоколад приобрел желаемый вкус. Заключительный этап называется "темперирование" – шоколад нагревают и охлаждают до кристаллизации и соответствующей текстуры.

— Все ли шоколадки одинаковые?

Конечно, нет! Любой, кто открывает коробку шоколадных конфет, может сказать, что у каждой конфеты свой, неповторимый вкус.

Горький шоколад. Содержит тертое какао, масло какао и сахар. Чем выше в нем составляющая какао, тем больше он ценится.

Молочный шоколад. Содержит тертое какао, масло какао, сахар и сухое молоко, которое придает ему особый цвет и вкус. Из-за низкой температуры плавления он тает во рту гораздо быстрее, чем другие виды шоколада.

Белый шоколад. Содержит масло какао, сахар и сухое молоко. Обычно не содержит твердых компонентов какао, поэтому некоторые утверждают, что это вовсе не шоколад.

— И все-таки, почему мы любим шоколад?

Шоколад – будь то конфета или суфле – дарит нам ощущение счастья и спокойствия. Таков уникальный эффект этого продукта. Помимо сахара, в состав шоколада входят твердые компоненты какао, которые содержат активные вещества, оказывающие физиологическое воздействие на организм.

p1010095Во-первых, шоколад содержит кофеин и теобромин, стимулирующие центральную нервную систему. Тертое какао также содержит небольшое количество анандомида – вещества, которое, подобно активному ингредиенту марихуаны, вызывает чувство расслабления и эйфории.

Кроме того, шоколад стимулирует выработку в мозге нейромедиаторов – веществ, вызывающих приятные ощущения – дофамина, серотонина и фенилэтиламина. Дофамин является частью "системы поощрения" мозга, повышение его уровня вызывает чувство эйфории и желание есть все больше шоколада. Повышенный уровень серотонина дает чувство душевного покоя, а фенилэтиламин влияет на наши эмоции – его называют "любовным наркотиком".

Шоколад, несомненно, поднимает настроение, хотя этот эффект является временным и недолгим. Тем не менее, у некоторых он вызывает зависимость.

— Шоколад полезен для здоровья. В самом деле?

Шоколад, а вернее какао, обладает рядом полезных свойств, и время от времени публикуются исследования, говорящие о пользе этого продукта для здоровья. Такие публикации вселяют оптимизм в любителей шоколада. Однако важно подчеркнуть, что полезными свойствами обладает только горький шоколад и только в небольших количествах.

Польза шоколада для здоровья обусловлена наличием в бобах какао флавоноидов – антиоксидантов, защищающих клетки организма от свободных радикалов (молекулы с одним электроном, которые стремятся "украсть" второй электрон у других молекул, тем самым запуская цепную реакцию и нанося ущерб организму).

Некоторые исследования показывают, что употребление шоколада улучшает здоровье сердечнососудистой системы, предотвращает развитие атеросклероза (образование жировых бляшек на стенках сосудов), понижает кровяное давление, снижает риск образования тромбов и замедляет воспалительные процессы.

Также есть исследования, указывающие на то, что шоколад помогает нормализовать уровень сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину.

Несмотря на все эти обнадеживающие исследования, увеличивать потребление шоколада с целью правильного питания не рекомендуется. Важно помнить, что в нем содержится много сахара и жиров, а одна плитка шоколада — это примерно 500 калорий. Поэтому его следует употреблять в умеренных количествах – 1-4 кусочка в день.

Таким образом, шоколад – любимое и незаменимое лакомство, доставляющее удовольствие. Полезным для здоровья считается горький шоколад, который содержит порошок какао. Употреблять шоколад следует в умеренных количествах по вашему вкусу и желанию.

p1010181Несколько фактов о шоколаде:

Берег Слоновой Кости является крупнейшим производителем какао в мире, в Западной Африке производится 67 процентов от общего объема мировых поставок.

На каждом какао-дереве вырастает в среднем от 20 до 40 какао-бобов, из которых и готовят какао-порошок. Для того, чтобы приготовить один килограмм шоколада требуется тысяча какао-бобов.

Производители швейцарского шоколада «Тублерон» производят каждый день количество шоколада, равное 283 километрам плиток «Тублерон». Продается «Тублерон», в основном, в магазинах дьюти-фри в аэропортах.

Христофор Колумб стал первым европейцем, попробовавшим напиток какао. Правитель Гондураса угостил путешественника напитком какао, который придает сил и энергии. Но…орагнизм великого путешественника не воспринял деликатес: всю ночь после дегустации Колумба рвало, поэтому он выбросил в море  подаренный ему мешок с какао бобами.

В 18-м веке этот напиток пользовался большис спросом у отравителей. Насыщенный вкус напитка хорошо маскировал яды.

Наполеон пристрастился к шоколаду с первой же пробы, и всегда брал с собой шоколад на поле битвы.

Американские конфеты «Эм энд эмс», тающие во рту, а не в руках, были разработаны во время Второй Мировой войны специально для нужд фронта, чтобы солдаты на передовой могли полакомиться шоколадом, не испачкав при этом руки.  Сегодня эти конфеты  — самые распространенные в мире, обороты продаж составляют больше двух миллиардов в год.

Режиссер Альфред Хичкок использовал шоколадный сироп на съемках знаменитой сцены убийства в фильме «Психо». Сироп выполнял функцию крови жертвы. Понять, что это шоколад было невозможно, так как фильм был черно-белым.

Женщины более подвержены шоколадной страсти, чем мужчины. Исследователи предполагают, что это происходит из-за низкого уровня серотонина в женском мозге. Другие исследования связывают страсть к сладкому ежемесячными менструациями, снижающим уровень сахара в крови.

40 % поклонников шоколада признаются что поедают его в одиночестве и в ночные часы. А самый пик желания шоколада приходится на время между восьмью часами вечера и полуночью.

p1010089Израильтяне, в среднем, съедают по 3,5 кг шоколада в год, а то время, как средний швейцарец съедает в год по 12 кг.

Шоколад обладает полезными свойствами и содержит полезные вещества,  никотиновую кислоту и минералы А и Е, кальций, железо, витамины и калий.

Шоколад считается опасным  для животных. Например, для собак и лошадей, так как содержит теобромин, который животные не могу переварить. 100-150 мг теобрамина на каждый килограм веса собаки считается ядовитым. Средняя плитка молочного шоколада содержит около 150 мг, а горького – 1300-1400 мг теобромина.  Симптомы отвравления  могут проявляться в форме удушья, нарушении сердечного ритма, нарушений нервной системы, завершаясь летальным исходом.

Шоколад «Пара» фирмы «Элит» впервые появился в 1934 году. Тогда он назывался «Толстушка». Шоколад был настолько популярен среди израильтян, что во времена дефицита на заре становления государства Израиль шоколад «Пара» был включен в список необходимых продуктов, выдававшихся по талонам.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий