Кто оклеветал неандертальца?

1

Если вам на днях не довелось побывать возле иерусалимского киноцентра "Синема-сити", вы многое потеряли. Дело в том, что в течение нескольких дней у этого здания стояла скульптура, изображающая первобытного человека, завернутого в шкуру мамонта, но при этом отрастившего большие "буденовские" усы и глядящего вдаль через огромный бинокль с закрытыми стеклами

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Пинхас ЛЮК

Если вам на днях не довелось побывать возле иерусалимского киноцентра "Синема-сити", вы многое потеряли. Дело в том, что в течение нескольких дней у этого здания стояла скульптура, изображающая первобытного человека, завернутого в шкуру мамонта, но при этом отрастившего большие "буденовские" усы и глядящего вдаль через огромный бинокль с закрытыми стеклами. Не нужно было особенно приглядываться, чтобы узнать в чертах лица нашего далекого предка депутата от партии "а-Тнуа" Амира Переца. И не нужно быть особо проницательным, чтобы понять, на что именно намекал создатель этого произведения искусства.

Многие израильтяне хорошо помнят, как в дни Второй ливанской войны Амир Перец, тогда министр обороны, был запечатлен в момент, когда он внимательно выслушивал разъяснения генералов и понимающе кивал, одновременно обозревая окрестности в бинокль, стекла которого были закрыты колпачками. Эта фотография стала символом не только некомпетентности министра обороны, но и его весьма специфических познаний в области использования оптической техники. В самом деле, ну кому не понятно: для того чтобы что-либо увидеть в бинокль, с его окуляров надо снять защитные колпачки.

Судя по всему, автор скульптуры, установленной у "Синема-сити", своим творением хотел намекнуть, что, окажись бинокль в руках питекантропа или неандертальца, он пользовался бы им с точно такой же эффективностью, как министр обороны Израиля образца 2006 года. Думается, будь такая скульптура установлена в какой-либо другой стране, она была бы воспринята не более чем грубая сатира на Амира Переца. Кто-то посмеялся бы, кто-то попенял бы на вкусы авторов, не преминув отметить, что нехорошо выставлять такие скульптуры на обозрение публики в период выборов. Впрочем, Перец явно не является сколько-нибудь заметной фигурой в нынешней предвыборной кампании.

В Израиле же все немедленно вспомнили, что Амир Перец — выходец из Марокко, а значит, тот, кто создал, и тот, кто установил такую скульптуру возле столичного "Синема-сити", хотели оскорбить всю "марокканскую" общину, представив ее как сборище первобытных людей по сравнению с более цивилизованными ашкеназскими евреями. Примечательно, что первой эту скульптуру как "расистскую" заклеймила бывшая соратница Амира Переца по партии "Авода" Шели Яхимович.

Ну а дальше пошло-поехало. В израильских СМИ появились искусствоведческие статьи, где читателю объясняли, что у первобытного человека не было ни бинокля, ни усов, и автор скульптуры должен был это знать. Если же, обладая такими знаниями, он все же решил погрешить против исторической правды, значит, у него были какие-то другие цели. Отсюда оставался только шаг до "гениальной" мысли о том, что в образе Амира Переца скульптор хотел отразить черты типичного "марокканца" и выразить свое отношение ко всем евреям — выходцам из стран Африки.

Поначалу администрация "Синема-сити" решила, что авторы этой версии просто прикалываются, но на всякий случай сняла чехлы с окуляров бинокля "неандертальца". Теперь он смотрел в небо через бинокль так, как в него следует смотреть, но это, как вы понимаете, было воспринято как еще большее искажение исторической правды, а значит, как еще большее издевательство.

Страсти накалялись. Группа представителей разных партий стала готовить иск в суд и подбивать всю "марокканскую" общину выйти на демонстрацию протеста. Наконец в минувший понедельник администрация "Синема-сити" сдалась и убрала скандальную скульптуру, одновременно извинившись за то, что она задела, не желая того, чьи-то чувства. Так что если вы отправитесь к иерусалимскому "Синема-сити" сейчас, то скульптуры первобытного человека с биноклем не увидите.

Но нельзя не отдать должное организаторам этого движения — они не стали уподобляться тем, кто решил с автоматами в руках выяснить отношения с создателями карикатуры на пророка Мохаммеда (впрочем, Амир Перец все-таки не Мохаммед и даже не Ицхак Рабин). Однако они не постеснялись извратить ситуацию и представили сатиру на одного человека наездом на целую общину, в очередной раз выпустив из бутылки недоброго джина межобщинной розни.

В заключение отметим, что Амир Перец — фигура в израильской политике, безусловно, не однозначная. Да, будучи, министром обороны он и в самом деле смотрел в бинокль на линию фронта через закрытые окуляры. Но именно он дальновидно добился выделения средств на систему ПРО "Железный купол". И в этом смысле он как раз типичный израильский политик. Потому что все наши политики — фигуры неоднозначные…

"Новости недели"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий